Готовим на костре

filicium

Член Клуба
Брат Сержио, тебя что, не кормят дома и отлучили от холодильника? )))

2 Владимир - а что, пусть люди пробуют-радуются на здоровье! А мы, как авторы, будем ездить на снятие проб! )))
 

Leader

Кёрхер Мэн
Вот на этих выходных делал шашлыки на природе. Причем брал не угли, а на костре готовил, прям небо и земля по вкусу. И запах совсем другой
 

Bova

Видавший Cruiser
Может просто мясо было по другому замариновано.
 

RostiSlav

GT Cruiser
А я мясо мариную в собственном соку: соль, перец и приправа с лотков на рынке (делают обалденный замес). Жарю на решетке, постоянно поливаю вода+1/6 сухое вино, накрываю для любителей посочнее крышечкой (ищу пищевую нерж, что бы сделать крышку на всю площадь сетки или начал задумаваться о дубовой доске).
По настроению шампиньёнчики и прочие овощи в майонез не менее чем на 2 часа и на решетку
Всем приятного аппетита!
 

Алексей-Тосно

Кёрхер Мэн
Но ведь это все было к ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМУ шашлыку!!! Читая автора темы,огромный ему РЕСПЕКТ!! Даже таким далеким от кухни как я,захотелось попробовать-замутить-замариновать! Огромное спасибо!
 

Masik 55

Видавший Cruiser
А я сейчас, не отказался, шашлычком бы "отравиться"...:D:drinks:
 

miron

Ветеран Движения

Маринуется в собственном соку с польской приправой цукория "для свинины".
 

AloneStar

Hot Rod Cruiser
ябытожетраванулся!) а ещё работ много про инопланетян и йети, но их ни кто ни когда не видел.
вам своё виденье навязали, а мы придерживаемся своего, пропагандировать тут травопожирание не надо, товарищи травоядные сами всё это дело знают, а нам не интересно.
Ну а про тот бред что мясо отравлено пестицидами даже читать смешно...столько го*на в воздухе по всему миру, да в земле, что Ваша трава прям ничего в себя не вбирает, ага))
 

miron

Ветеран Движения
И чуть в тему - говядина, натёртая мякотью киви, через пару часов становится мягкой и нежной (тоже касается жёсткой свинины) Но если переборщить становится противно-мягкой. Пара часов не более.
И кстати людей, которым что-то небезразлично много больше, и вегетарианцы не все.
 

miron

Ветеран Движения
Кстати, я тоже исполняю овощи и рыбу, как на мангале так и в коптильне. Начинаем писать интересные фишки и рецепты приготовления.
 

AloneStar

Hot Rod Cruiser
Кстати, я тоже исполняю овощи и рыбу, как на мангале так и в коптильне. Начинаем писать интересные фишки и рецепты приготовления.
Я всегда просто к шашлычку брал крупные баклажаны, средненькие помидоры и болгарский перец. Баклажаны и перец разрезаю пополам и на гриль, так и жарю, пока мягкие не становятся и такая небольшая корочка) А помидоры целиком уже на гриль, но с ними тяжко подгадать, конечно, когда они пропекутся хорошенько... во всяком случае мне, но я обычно этим делом в тёмное время суток занимаюсь
 

us4russia

Бан
Обожаю готовить мясо и рыбу на костре, заприметил тут парочку рецептов ;)
 

Yaya

Кёрхер Мэн
Как готовить блюда в казане на костре.
Казан-кебаб

Очень простое блюдо, которое практически невозможно испортить. Казан-кебаб из свинины, картофеля и лука гарантированно получается очень вкусным, сытным и привлекательным. Приготовление блюда возможно как в домашних условиях, так и на открытом воздухе.
Продукты
(на 8 порций)
Свинина (карбонад) - 1 кг
Картофель - 2 кг
Лук репчатый - 4 шт.
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
Зира - по вкусу
Масло растительное - 0,5 л

Готовить казан-кебаб мы будем в 12-литровом чугунном казане. Для начала нужно поставить его на печь и раскалить на максимальном огне. Когда казан раскалится, вливаем в него растительное масло (на 12-литровый казан потребуется 0,5 л масла). В принципе, не обязательно использовать растительное масло, можно взять любой жир, например сало или курдючный жир, если вы готовите казан-кебаб из баранины.
Теперь нужно дождаться, когда масло раскалится до температуры 100 градусов.
Произвольно нарезаем репчатый лук (мы нарезали полукольцами). Проверяем, раскалилось ли масло. Для этого берем кусочек лука и опускаем его в масло. Если масло начнет шипеть, значит оно достигло нужной температуры.
Мы взяли 2 кг картофеля среднего размера, предварительно его почистили и крупные картофелины разрезали на 2 части. Теперь нужно опустить картофель на 1-2 минуты в кипящее масло, чтобы он подрумянился. Он не приготовится за такое короткое время, но корочка у него появится. Так как картофеля много, то нужно разделить его на несколько частей (мы разделили на две). Если мы опустим в казан сразу все 2 кг картофеля, то температура резко упадет и не будет происходить процесс образования румяной корочки. Поэтому сначала закладываем половину картофеля, обжариваем, переворачивая шумовкой, и достаем, после чего ее сразу нужно присолить. Жарим таким же образом вторую партию.
Ждем, когда масло снова раскалится до температуры свыше 100 градусов. Берем мясо и аккуратно, по стеночкам, опускаем его в казан и сразу перемешиваем. Необходимо, чтобы на мясе сразу образовалась румяная корочка, которая сохранит сочность свинины внутри.
Переходим к следующему этапу - закладываем лук. Когда лук слегка начнет пассероваться, нужно удалить лишнее масло из казана, потому что нам ни к чему такое количество жира в готовом блюде. Из 500 г масла после обжаривания у нас осталось 400 г. Нужно убрать 250 г масла, а 150 г по прежнему остаются в казане.
Закладываем картофель обратно в казан. Солим (2 щепотки), перчим и добавляем зиру, растирая зерна между ладонями.
Вливаем воду (200 мл) и накрываем тарелкой, чтобы температура была выше и влага меньше испарялась. Закрываем крышкой. Огонь делаем ниже среднего и готовим казан-кебаб 40 минут. Открывать крышку без надобности не нужно, за 40 минут один раз можно проверить, готово ли блюдо.
Казан-кебаб подаем в горячем виде. Приятного аппетита!
 
Сверху