Радиатор охлаждения жидкости АКПП

_sasha_

Младший Cruiser
Здравствуйте, дорогие Форумчане!

Вот уже месяц Душу терзают сомнения на предмет "правильно -- не правильно"...

... а именно, имею на машине радиатор охлаждения жидкости АКПП в виде змеевика с ребрами охлаждения (см. фото ниже). Он закреплен на каких-то "стяжках-хомутах" прямо на поверхности "сэндвича" радиатор_кондея+радиатор_двигла, в которых проткнули 4 сквозных дырки.
 

Вложения

_sasha_

Младший Cruiser
Собственно вопрос -- у меня КОЛХОЗ? Или были такие модификации системы охлаждения жидкости АКПП?
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Просто стоит универсальный выносной радиатор. Не переживайте, это лучше... чем ничего.
 

_sasha_

Младший Cruiser
Просто стоит универсальный выносной радиатор. Не переживайте, это лучше... чем ничего.
Спасибо за оперативный ответ!
Т.е. это -- колхоз!!??

В ближайшее время планирую замену жидкости АТФ - вот думаю, может стоит поставить как положено (см. второе фото)? Его конструктивные особенности в плане охлаждения могут быть более благоприятными для АТФ-ки (уповаю на правильность инженерной мысли конструкторов Крайслера)...
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Насколько я знаю ,у меня на турбе он стоит с завода , крепления сломались еще до меня и я их создал из уголка алюминиевого по новой.
А так крепить как ты описал я бы не стал.
И по идее у нетурбы радиатор коробки вместе с основным радиатором встроен , по бокам внизу две трубочки торчат (у турбы он для гидроусилителя) , а радиатор жидкости гидроусилителя руля прямо рядом с рулевой рейкой установлен.
Я может ошибаюсь , но в мануале именно так нарисовано. Возможно это какая-то модификация , ну вообщем я бы изготовил бы новые красивые крепления и закрепил бы по человечески.
 

Sanya2978

Видавший Cruiser
Но на первой фото радиатор выглядит больше по площади. Это явный плюс в его сторону. Если дырки в радиаторе двигла УЖЕ есть, то какой смысл переделывать? Просто прицепить на красивый крепеж?
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
во-во саня дело сказал ,красиво его закрепить да и все , потому как основной радиатор шевелится на резинках , еще и этот висит на нем , хотя если есть б\у родной я бы его перекинул за 30 мин да и все.
 

_sasha_

Младший Cruiser
Но на первой фото радиатор выглядит больше по площади. Это явный плюс в его сторону. Если дырки в радиаторе двигла УЖЕ есть, то какой смысл переделывать? Просто прицепить на красивый крепеж?
Размер колхозного радиатора примерно = формату листа А4.

Причин (субъективных) для замены у меня три:
1 - не видел пока натурно заводской вариант радиатора (не могу судить о его размере, но предположительно он по размеру сопоставим с интеркулером турбированных дизелей объемом 2...2,5 л); но предполагаю что конструктивно он может более благоприятно поддерживать температурный режим жидкости АКПП (так сказать уповаю на инженерию конструкторов крайслера);
2 - прошедшей зимой производил замену радиатора охлаждения ДВС; разбирал "сэндвич" из 3-х радиаторов и сняв радиатор АКПП обнаружил под ней плотный слой спекшейся грязи, который для воздуха является непроходным; т.е. это как приклеить картонку формата А4 прямо по центру радиатора охлаждения ДВС. Это я считаю НЕПРАВИЛЬНЫМ.
3 - прилегание колхозного радиатора АКПП к поверхности радиатора кондиционера осуществляется через тонкие резиновые прокладки (на 1 фото - это квадратики маленькие); крепление на "стяжки-хомуты" (см. 1 фото) не обеспечивают жесткую фиксацию как мне кажется и со временем или уже два радиатора могут начать тереться друг о друга, что тоже я считаю НЕПРАВИЛЬНЫМ.

Вот терзаюсь сомнениями...
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Если этот А4 , то родной примерно 2*А4 , тоесть он по длинне как основной только узкий.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
так саша , не те деньги о которых ты будешь жалеть , ну и руки и время приложить будет и тебе и машине радость.
 

Dimonn

Hot Rod Cruiser
Смотрел по тех. докам и разборкам, там радиатор жидкости АКПП вот такой (см. фото ниже).
Только тот радиатор, который у тебя на фото, тоже не тот. У родного (2,4 л. АКПП, 2001г.) трубки с разных сторон выходят, см. фото ниже.

Сам только недавно заменой шлангов АКПП занимался) Там два контура, второй контур идет через основной радиатор ДВС, смотри внимательно. Т.е. из АКПП жижа входит в радиатор коробки слева, выходит из него справа, через маленький патрубок поступает в контур радиатора ДВС справа, из рад. ДВС слева возвращается в АКПП. Радиатор ДВС двойной, там маленькие латунные штуцера снизу должны быть под шланги АТФ. Так с завода сделано.:rtfm: Это для быстрого прогрева коробки в морозы, ну и для доп. охлаждения в жару. Если у тебя не так, значит там вообще по полной заколхозили:ireful3:
 
Последнее редактирование:

.кенга.

Chrome Cruiser
Только тот радиатор, который у тебя на фото, тоже не тот. У родного (2,4 л. АКПП, 2001г.) трубки с разных сторон выходят, см. фото ниже.
Через радиатор двигателя он шёл на ранние года, на машины с 2005 он уже бъётся с одним контуром. Хотел недавно менять так и не нашёл в свободной продаже на свой 2001 год с такими выходами как на картинке.
 

_sasha_

Младший Cruiser
Спасибо, Dimonn и .кенга., что подключились к теме!

Я вот только что приехал с разборки с купленным радиатором_АКПП (именно он на моём втором фото).

Если обратится к интернет ресурсу http://www.usa-auto.ru, то по моему вину предлагается след. картинка (см. фото ниже):
 

Вложения

_sasha_

Младший Cruiser
... что примечательно, оба предложенных варианта отнесены к типу движка EDZ!

Но вот теперь, учитывая доводы Dimonn-а, особенно с точки зрения зимней эксплуатации, наверное буду думать о колхоз-модернизации приобретенного радиатора_АКПП до 2х-контурной системы охлаждения...

... тем более что новый радиатор_ДВС имеет необходимые штуцера; на старом радиаторе точно данных штуцеров не было (не обратил только внимание на то, почему их не было - то ли обломаны были, то ли конструкция такая).

... да и трубку всё равно новую покупать - метром больше метром меньше.
 
Последнее редактирование:
Сверху