Вопрос по ошибке Р0340

heretic

Член Клуба
Вчера выскочила ошибка P0340 Camshaft Position Sensor Circuit Malfunction. Неисправность датчика положения распредвала. На горячую заводится с трудом - крутит стартером 2-3 секунды. Пробовал скидывать клемму с аккумулятора - ошибка не исчезла. Скинули у дилера прибором, но она снова выскочила. Вопрос к гуру (Виктор, привет :)), насколько опасно ездить с этим? У дилера очередь до следующей среды, вот до среды и ездить, как минимум. Плюс заказ и доставка датчика... :(
 

41krieger

Ветеран Движения
Вчера выскочила ошибка P0340 Camshaft Position Sensor Circuit Malfunction. Неисправность датчика положения распредвала. На горячую заводится с трудом - крутит стартером 2-3 секунды. Пробовал скидывать клемму с аккумулятора - ошибка не исчезла. Скинули у дилера прибором, но она снова выскочила. Вопрос к гуру (Виктор, привет :)), насколько опасно ездить с этим? У дилера очередь до следующей среды, вот до среды и ездить, как минимум. Плюс заказ и доставка датчика... :(
ремень когда менял? ездить можно пока совсем не станешь :D
 

heretic

Член Клуба
Сейчас пробег 108 700 км, ремень менял предыдущий владелец на 74 000 км. Есть бумага от официального дилера (по-моему в Автолайте делал).

Вить, я понимаю, ты в отпуске и настроение у тебя соответствующее (кстати, желаю хорошо отдохнуть :)). Но все же. Я не хочу ездить так до следующей замены ремня. :) Намерен погасить Check Engine. Скажи серьезно, сильный попадос? Я просто хочу убедиться, что на сервисе все сделают на совесть.
 
Вчера выскочила ошибка P0340 Camshaft Position Sensor Circuit Malfunction. Неисправность датчика положения распредвала. На горячую заводится с трудом - крутит стартером 2-3 секунды. Пробовал скидывать клемму с аккумулятора - ошибка не исчезла. Скинули у дилера прибором, но она снова выскочила. Вопрос к гуру (Виктор, привет :)), насколько опасно ездить с этим? У дилера очередь до следующей среды, вот до среды и ездить, как минимум. Плюс заказ и доставка датчика... :(
... если сам датчик - то не проблема, (хотя Воронеж ...)
в Москве покупал ~2000 р + замена - 30 мин
а вот если пошел ремень ...
а как на холостых ? работает ровно ?
 

heretic

Член Клуба
Датчик не проблема. Воронеж все-таки не такая уж дыра... :D На холостых все ровно.
 

41krieger

Ветеран Движения
ошибка Р0340- нет сигнала с датчика распредвала.
ошибка регистрируется в случае: когда нет сигнала с датчика распредвала (СМР) в то время когда блок управления мотором (РСМ)регистрирует сигнал с датчика коленвала(СКР).
возможные неисправности:
1.замыкание на плюс или на массу (обрыв) на выходе 8 вольт с РСМ к СМР
2.замыкание на плюс или на массу (обрыв) в сигнальном проводе СМР к РСМ
3. замыкание на плюс или обрыв массового провода СМР
4. неисправность датчика СМР
5. ошибочные данные на выходе с датчика СКР
6. неисправность блока управления мотором РСМ.
диагностика, на трех листах, не прилагается :D
это по книге, а теперь от себя.
если есть возможность при помощи DRB3 залезть в блок управления мотором, зайти в меню "сенсоры" и поглядеть, есть ли сигнал с датчика распредвала. обычно при такой ошибке, когда нет сигнала, мотор не работает. если сигнала нет менять датчик, если есть посмотреть синхронизацию с датчиком коленвала. если они не синхронизированы, прблема с ремнем ГРМ, сбились метки. в любом случае, стакой ошибкой далеко от сервиса отезжать не желательно.;)
З.Ы. спасибо за пожелания. отдыхаем :)
 
Последнее редактирование:
Я поэтому и спрашивал про работу двигателя ...
Обычно, когда сбились метки мотор ровно не работает
... было еще у меня - рывки ремня (он начал расслаиваться и наверно растягиваться) и соответственно эта ошибка - синхронизация с датчиком коленовала ...
проявлялась при резком нажатии газа ... (но это - очень опасно!)
 

heretic

Член Клуба
Виктор, спасибо за консультацию! :)

З.Ы. Двигатель работает ровно, так что, возможно, с ремнем все ОК (тьфу*3)... :rolleyes:
 

Enzo

В поиске разборок
Знающие люди, ответьте мне как есть, потому-что уже не знаю на что думать.
Предыстория появления: отдал в сервис ремонтировать ГБЦ. После ремонта и сборки появилась туча ошибок (1684, 0340, 1682, 0320, 1299, 1391). В сервисе сказали, что ошибки пропадут сами, так как все датчики отсоединялись и поэтому вылезли ошибки. Сразу скажу, что заводиться стала дольше намного. Секунды три-четыре крутить приходиться. Работает ровно, тянет не очень (может просто кажется). На это ответили тоже в связи с переборкой. Всё приработается... Не поверил, и правильно. Прошло три недели, становится только хуже. Уже стала подтраивать. Сам полез посмотреть. Увидел в сверке с мануалом, что датчик распредвала поставили наоборот. Поставил как положено, скинул клемму с акк., ошибки пропали, осталась только 0340 и заводится всё так же плохо.
Вопрос: может быть причиной неправильная установка (на один или два зуба) ремня ГРМ?
 

Shaman

Звездный Cruiser
возможно.
двигатель трясёт? сильно?
вообще ошибка указывает на датчик положения распредвала.
у них после сборки двигателя случайно лишних деталек не осталось?
 

Enzo

В поиске разборок
не в курсе чего там у них осталось))) совести не осталось совсем. Работает ровно, не трясёт. Только долго заводится и горит ошибка.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
кригер уже все описал в посте номер 6 , так что повторяться не буду.
Правда он там пишет про дрб3 ,но думаю достойная китайская замена есть в природе.
 
Сверху