Ремень безопасности заклинило

romuald

Член Клуба
Подскажите-помогите:
Ездил сегодня перекидывать колёса зимние на летние, сложил заднее сиденье (большую часть), чтоб всё поместилось. Сунулся его обратно раскладывать - фига тама, не раскладывается.
Метод пальпации показал, что средний ремень безопасности
- тот, который из спинки сиденья выходит - заклинило (катушка инерционная, видимо обиделась на горизонтальное положение спинки), высунуть его можно буквально на сантиметр - и всё, блокирует его катушка. Что делать?
PS варианты снять сиденье для приведения спинки в вертикальное положение проверялись - нифигейше :( один положительный момент только: разобрался со всеми вариантами трансформации салона :rolleyes:
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
тут выбор невелик... либо попытаться его подёргать, вдруг сам заработает, либо разбирать сам блок... главное чтобы пиропатрон не сработал, иначе блок под замену
 

romuald

Член Клуба
тут выбор невелик... либо попытаться его подёргать, вдруг сам заработает, либо разбирать сам блок... главное чтобы пиропатрон не сработал, иначе блок под замену
Подозреваю, что в спинке заднего сиденья пиропатрона быть не должно.
Но вот как распотрошить заднюю сидушку, чтоб добраться до этой катушки - пока придумать не могу :(
 
D

DeeTee

Гость
Преднатяжителей сзади нет,стопроцентно.Заклинило скорее всего из-за того,что шарик в механизме перекатился при складывании сиденья.Есть смысл поставить машину носом вверх на подъеме и попробовать отпустить ремень,по идее стопорящий шарик должен откатиться назад и отпустить механизм.
 

41krieger

Ветеран Движения
Преднатяжителей сзади нет,стопроцентно.Заклинило скорее всего из-за того,что шарик в механизме перекатился при складывании сиденья.Есть смысл поставить машину носом вверх на подъеме и попробовать отпустить ремень,по идее стопорящий шарик должен откатиться назад и отпустить механизм.
Или его заклинит.... Там маятник.:D ПАроблема скорее всего в том, что когда спинка была сложена, кто-то потянул за ремень, его и заклинило.
Теперь надо поймать положение, вертнкальное, в котором ремень опять заработает.
 

romuald

Член Клуба
Или его заклинит.... Там маятник.:D ПАроблема скорее всего в том, что когда спинка была сложена, кто-то потянул за ремень, его и заклинило.
Теперь надо поймать положение, вертнкальное, в котором ремень опять заработает.
Притащил сиденье домой.
Весь вечер его наклонял туда-сюда, тянул за ремешок - нифигейше.
Кстати, в мануале я нашел строчку, что если спинка недооткинута и не защелкнут замок, фиксирующий спинку - то ремень блокируется.
Вот теперь как дурак со сложенным сиденьем, лежащим дома )
Попробую сегодня его по винтикам разобрать.
 

serjik

Видавший Cruiser
сколько проблем читал тут но эт самая странная:grin:
седня из принципа несколько раз складывал сиденье так и не увидел что же там так может заклинить;)
 

romuald

Член Клуба
сколько проблем читал тут но эт самая странная:grin:
седня из принципа несколько раз складывал сиденье так и не увидел что же там так может заклинить;)
Короче говоря, я его победил!
Сначала я понял, почему же такая фигня стряслась - очень кстати заехал Тим, посмотрели как у него всё устроено: на ремне есть два ограничителя в форме эдакой таблетки - один внизу, не позволяющий пряжке съехать слишком вниз, и второй наверху - не позволяющий при складывании сиденья ремню забраться слишком глубоко внутрь. У меня верхнего ограничителя почему-то не оказалось, хотя следы его присутствия на ремне видны.


Ну а потом я таки разобрал кресло: открутил нижнюю пластиковую обшивку, хитрым ключом типа "шести(или восьми)лучевая звездочка" открутил болты, соединяющие спинку и подушку. Собирался уже совсем разбирать спинку (вот это жесть!), но решил напоследок попробовать таки вытянуть ремень. Защелкнул замок спинки, нижний шарнир повернул на 90 градусов, чтоб спинка считала, что кресло разложено - и нашёл условно вертикальное положение спинки, в котором ремень позволил себя вытянуть!

В общем, с помощью отвёртки, хитроключа, какой-то матери и при моральной поддержке ТИМа и всего его семейства (то-то они веселились - зашли в гости, а попали на показательное выступление цирка) кресло было собрано и установлено обратно в машину!
Правда, ремень опять не хочет вытягиваться - но следующую часть войны с ремнём пока отложу.
 
M

Masssa

Гость
Выпишите меня пожалуйста на День Рождения клуба:eek:ccasion5:
(шутка:D)
 
Сверху