Бензин

Наталья

Limited Cruiser
ну вот, свяршалося чудо - пититоид готов к первому выезду. подскажите, какой усе-таки бянзин лучче в него лить - 95 или 92?
 

Zmit

Член Клуба
Да, мне у дилера так и сказали - "упаси Вас Бог от 95-го".
 

ZZheka

Член Клуба
Ибо 95 - это тот же 92, с увеличенным присадками октановым числом. Часть присадок этих весьма летуча, другая - имеет свойство при отсутствии перемешивания выпадать в осадок. Так что пока бензин с завода доходит до конечного потребителя - через бензовозы - нефтебазы - снова бензовозы - заправки, мы получаем в итоге сами представляете что... А ещё есть нечистые на руку:
а. водители бензовозов
б. работники нефтебаз
в. снова водители бензовозов
г. хоэяева заправок
д. работники заправок,
которые так и норовят плеснуть в и так не пойми какой бензинчик всякой дряни.
Тьфу, страшилка получилась...
92 лей, над ним меньше издеваются...
 

Hohol

Кёрхер Мэн
Одно личное наблюдение про бензин.
Ездил летом с товарищем на хохляндию (Украина), через Брянскую область. У товарища Додж Караван, заправлялся он всегда 50/50 92-ой и 80-й(76-й), где как. Недостатка в мощности не испытавл никогда.
В брянщине, за рассматриванием колодцев под стеклянными куполами (так они от радиации берегутся) :toothy2: , прощелкали заправку и все..., стали. :crybaby:
Стали в деревне без названия. За час сумели найти только одного местного жителя. :geek: Посло продолжительных уговоров :prayer: и препирательств, за 50 руб. принес сей абориген помятое ведро какой-то жидкости, которую назвал "горючкой". :angel12: (По запаху было похоже на бензин и керосин). Сказал что на этом ездит все, и трактора, и газоны и два 412-х москвича, местных буржуев :happy1: .
Делать нечего, залили. Решили дотянуть до границы(уже близко было), а там и колонка есть на таможне. :drinkers:
Завелись, послушали пять минут, вроде ничего. И поехали. Даже не поехали, а... Поперло так, что никто и не ожидал, РАКЕТА.
Никаких проблем с агрегатом после этого не было.
Посему, не нужно гнаться за октановым числом. ZZheka правильно написал, это только трата денег, а еще можно запороть движок и опять трата денег.
Ответим нашим нефтяным гигантам :butthead:
 
D

doussia

Гость
Господа,
Вы уж простите меня, но вы тут что-то такое несете, что аж дурно становится...

Высокооктановый бензин, продающийся на сетевых заправках, получается путем смешивания разных нефтепродуктов на НПЗ, в результате чего получается юензин определенного октанового числа. То, что 95 получается из 92 плюс присадки есть чушь, применимая только для столь любимых вами "бодяжников". С этими можно нарваться на что угодно, поэтому лично я предпочитаю заправляться на сетевых заправках и только на них. Бодяжат, как правило, только на маленьких частных заправках.

Далее - для бензина есть масса разных параметров, определяющих его качество. Эти параметры определяются соответствующими ГОСТами. Для пользователя определяющим, как ни крути, является октановое число. Для наших моторов ДК рекомендован 92, а 95 эксплицитно НЕ рекомендован. Но лично я получаю лучшие результаты от своей машины при использовании 95-го.

Что касается той "горючки", которая была залита в вышеупомянутый Додж Караван, то никто доподлинно не знает, что было в этом ведре, поэтому говорить об этом случае, как о примере в попытках обосновать какое-либо утверждение, как минимум не стоит. Там запросто мог быть авиационный бензин с октановым число 100, либо его смесь с чем-то. Давайте все же рассуждать категориями брендованных топлив, а не "горючкой из ведра".

Вот такие пироги мои углеводородозависимые друзья :)

А.
 

Zmit

Член Клуба
doussia написал(а):
Для наших моторов ДК рекомендован 92, а 95 эксплицитно НЕ рекомендован. А.
Да? А у меня рядом с заправочной горловиной немецкая наклеечка, что ТОЛЬКО 95-й.
А Дилер, повторюсь - усиленно рекомендует 92.
 

Mojito

Член Клуба
В инструкции написано, что рекомендуется бензин 92-98. Где ты видел такой эксплиситный запрет на 95й.
И это не только для турбо. У моего ЛТД в инструкции то же самое было написано.
 

Rod

Член Клуба
Горячие парни! :) :)

цитата из выложенного у нас мануала:
Автомобиль удовлетворяет всем действующим нормам по уровню вредных выбросов и отличается высокой топливной экономичностью. Двигатель вашего автомобиля рассчитан на применение высококачественного неэтилированного бензина с октановым числом 91 (по исследовательскому методу). Автомобиль может эксплуатироваться на различном бензине:начиная с обычного неэтилированного с минимальным октановым числом 91 и заканчивая высокооктановым неэтилированным с октановым числом 98.
сайт PTdoityourself.net в свою очередь рекомендует:

Stock PT's should use 87-octane fuel for optimum mpg. PT's with a supercharger or turbocharger should use 92-octane.
ну а о соответсвии американских марок бензина рассийским можно прочесть на сайте Freedomcars.ru
 
D

doussia

Гость
вот ща как спущусь в машину, как посмотрю мануал, как напишу ответ! :evil:

А вообще лить 98 в машину с мотором со степенью сжатия 9.5 просто смешно... Но на 95 едет реально лучше, чем на 92. С другой стороны, я не на гонках, поэтому в целях иканомии :) часто лью 92. А 95-й - когда хочется его побаловать :)

А.
 

George

Член Клуба
Мы

Не знаю кто как, но по личному опыту - ездит хорошо на всем, но на заправке ЛУКОИЛ 95-ым - ездит еще лучше... С Неоном было также...
 

Velosiped

Член Клуба
У меня в инструкции по применению авто написано, что заправлять надо Аи-95!!!!!!
А дилеры настаивают на 92-м!!!
 
D

doussia

Гость
Ну так вот: в моем мырыканьском мануале написано, что заправлять надо высококачественным 87 (наш 92). использование 95 (Premium) is not recommended. It will provide no benefits over high quality regular gasoline but may in some circumstances be harmful.

Вот так-то вот. А танцевать надо все же от страны-производителя, то есть америки.

Вот такие пироги.

А.
 

NOx

Член Клуба
Уже больше года мой американец 2.4 живет на 92-м. Прошел несколько ТО у официальных дилеров - никаких отелонений в свечах замечено не было :)
 

Velosiped

Член Клуба
Господа! А кто-нить из умных ответит, как в Европе люди достают 92-й бензинчик?
 

Алексей

Член Клуба
Помогите Проштудировал все выложенные ссылки

Соотносимость американского и нашего октана понятна, но выражена она в цифирях. Кто может подсказать. Американский "premium-grade fuel" какому нашему бензину соответствует?
 
Сверху