В путешествие на Крузике!

Razzor

В поиске разборок
Только это, товарищь PeLenG на будущее осторожнее с припасами из дъютика - ввозить в Финку спиртное разрешается только если едете более чем на 72 часа. Иначе возможен залет на визу и мораторий (причем, не исключено, что на весь Шенген)...
 

PeLenG

Член Клуба
Только это, товарищь PeLenG на будущее осторожнее с припасами из дъютика - ввозить в Финку спиртное разрешается только если едете более чем на 72 часа. Иначе возможен залет на визу и мораторий (причем, не исключено, что на весь Шенген)...
В курсе. На самом деле, не так всё страшно. На выезде фины даже не припомню, чтобы шмонали. Но слышал что люди прилипали, да и то - прилипалово было лишь в том, что спиртное сдавали назад в дьютик. Не надо сгущать, т.б. это далеко не самый страшный косяк, который на границе возможен, там до нас особо дела нет, там контрабасов вылавливают...
 

PeLenG

Член Клуба
А чаво ловят нынче?
Ну я так понял, что в основном тех, кто барыжить возит сигареты, алкоголь и.т.д. У меня так приятель (на сигаретах) визы лишился. и карантин всхлопатал на несколько лет... На въезде в финку пару раз плотно под шмон попадал...
 

Razzor

В поиске разборок
PeLenG - у них там раз на раз не приходится - бывает устраивают поголовный шмон. Впрочем, знаю случай, когда поймали на всем, чем можно включая антирадар, но визу не закрыли - только штраф выписали (за новой он пока не ходил). В любом случае я отношусь к финнам как к Райану - все выгодно, но правила надо соблюдать...
 

Tangerina

Кёрхер Мэн
А мы вот собираемся на Новый Год на Крузьке в КраковЮ можа кто ездил в ту сторону. Я вот зимой еще далеко не нем не ездила, летом было - на озера в Белоруссии - красота... Может нужно какие-то знать особенности зимних путешествий. Подскажите, плиз.
 

издикоголеса

Член Клуба
Не позднее среды в Крым! на паром, а там Джанкой, Николаевка и Севастополь! От меня до парома 1300км, по Крыму покатаюсь 1000-1500 и назад.
 

sergejko

Член Клуба
А мы вот собираемся на Новый Год на Крузьке в КраковЮ можа кто ездил в ту сторону. Я вот зимой еще далеко не нем не ездила, летом было - на озера в Белоруссии - красота... Может нужно какие-то знать особенности зимних путешествий. Подскажите, плиз.
О плюсах говорить не буду - они известны и ожидаемы.
О минусах. Зимой в Польше можете попасть на гололед, и жаловаться будет некому. Могут убирать дороги, а могут и нет(нема пененжек= нет денег). Не съезжайте в "кантри". Самая лучшая езда -в выходные. Очень многие организации,предприятия не работают с 22 по 28 декабря.Рождество.
Если есть сопровождающий (или ждущий в гости) поляк,или знаете язык -без проблем.Английский яз.приветствуется. С русским могут быть сложности,особенно на фоне событий на Украине. О том, что Краков спасла Советская Армия от разрушения помнят даааалеко не все.А что "Путин разорил краИну и запретил торговлю с русскими" это могут тыкать на каждом углу. Народ в большинстве доброжелателен,но,так сказать,есть и другие примеры.Деньги меняте по возможности только в банках.
Очень надеюсь, что ошибаюсь.
 

sergejko

Член Клуба
Опаньки,прокольчик! :)
Спасибо,Петрович! Но может и будет совет кому-нибудь полезен в этом году?
 

издикоголеса

Член Клуба
В субботу или воскресенье трогаю назад на Тамбов. По местному радио передают, что очередь с большой земли около 800 машин с крыма 2000. За отдыхать расскажу ,как приеду. Сам отдых на 5, но про дорогу, в смысле ожидания парома - большая Ж...па.
 

RostiSlav

GT Cruiser
В субботу или воскресенье трогаю назад на Тамбов. По местному радио передают, что очередь с большой земли около 800 машин с крыма 2000. За отдыхать расскажу ,как приеду. Сам отдых на 5, но про дорогу, в смысле ожидания парома - большая Ж...па.
Знаю точно что вернулся, давай рассказ про отдых :drinks:
 

издикоголеса

Член Клуба
Доброй ночи, как в сказке! Поездка на троечку, отдых на отлично. Из дома до парома, конкретно не доезжая Илича (деревня такая) с километр,1280 км проехал за 21 час, не торопясь, с пробками, заправками и перекусами с 7.00 до 4.00. По дороге туда, где-то под Кущёвской, встретился белый Кузьма. В пробке от Ильича до парома 13 км. с 4.00 4.08.14 до 2.30 5.0814. 22 часа простоял. На косе удобств небыло никаких. Только изгаженные и не редко поваленные ветром пластиковые WC. Гайцы продают очередь на паром (предлагали всем в открытую). Сама переправа минут 15-20.Стоимость переправы: 162 руб за взрослого и 1300 за Кузьму, потому что его обмерили менее 4200 см. Дорог в Крыму НЕТ!!! Или может мы подзажрались. Нормальные дороги это Симферопольская объездная и Южнобережное шоссе от Симферополя до Севастополя через Алушту и Ялту, больше я не видел. Отдых изумительный,всё очень дёшево. Цены на жильё от Керчи до Феодосии от 350 р за человека (удобства во дворе) и это в Августе. На западном берегу, я был опять в Николаевке цены начинаются со 150 рублей. Я жил на ул. Ленина , полный пансион, но удалённость от моря, я платил 250 с человека. По притоку туристов западный берег потерял раза в три, по сравнению с прошлым годом. Цены на продукты, сувениры - мизерные, склады ещё украинскими товарами забиты. От скуки прокатился до Алупки. Город мёртвый. Только местные и небольшие групки туристов по Воронцовскому дворцу и парку гуляют. Во дворце, музейным работникам подняли зарплату в июле до 17 т.р., они все рады, как дети после 1500 гривен.Назад добирался быстрей. Перед Керчью, в аэропорту, сделали отстойник на паром, чтобы город не перегружать. В отстойник я заехал в 14.30 17.08.14 и на паром я вьехал в 9.00 18.08. Отношение к автомобилистам с крымской стороны намного лучше. Туалеты (каждые 2 часа чистятся), душевые кабины (каждый час воду доливали в баки), палатки для отдыха, бесплатная горячая вода, полевые кухни были с какой-то кашей. ларёчников с города пригнали с шашлыками-лимонадами. Какие-то авторитеты постоянно подъезжали, объясняли обстановку на переправе. В сопровождении машины ГИБДД перегоняли колонны из отстойника в порт. После бардака на берегу большой земли почти отлично. Переправа обратно заняла около часа, на море был шторм, и паром против ветра и волн шел дольше. Домой ехал уже вообще расслабленным. Опять где-то в районе ст. Кущёвской встретились с чёрным Кузькой - поморгались! Не доезжая Ростова, меня нагнал уважаемый RostiSlav. От Ростислава из Новочеркасска выехал в 21 с минутами. Около часа ночи 19.08 остановился переночевть в машине у Миллерово. И в 14 с минутами 19.08 я был дома. За время поездки заклинил мотор стеклоподъёмника водительской двери, и в Керчи приказала долго жить батарейка. Поэтому все телефоны сели, позвонить родным , что мы едем домой - возможности никакой. СПАСИБО ОГРОМНОЕ Ростиславу (Ирине ПРИВЕТ!) заменил-подарил мне батарейку. Как-то так. Комунальные в Крыму меньше наших, только вода дороже. Для сравнения газ крымчанам обходится по 2р. 10коп. за кубометр. Фотки тут - http://www.odnoklassniki.ru/profile/441540833/album/583553840097
Да ещё была одна попытка наезда местного ГИБДД на предмет "дыхните, вы наверное вчера пили что-то", наш КоАП они пока не знают.

С уважением, Геннадий издикоголеса Сарычев.
 

filicium

Член Клуба
Спасибо, дружище, за отзыв. Короче, в этом году делать там было нефиг, как я и предполагал... Пусть отладится там все худо бедно, а там посмотрим.
 
Сверху