Ещё раз про резину и диски

andreas

Кёрхер Мэн
Подскажите стоят ли у когонибудь диски с 15 радиусом, а то скоро зима и думаю поставить зимнюю резину 195\65 радиус 15 так как есть целый комплект резины именно такого размера. Вопрос следующий нормально ли машина ведет себя на таких колесах да и вообще интересно услышать мнение. Спасибо.
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
Могу высказать свое мнение лишь по эстетической части данного вопроса. Видел прошлой зимой около МВО машинку на 15 дисках, ИМХО выглядит это более чем жутко...
 

K&K

Кёрхер Мэн
А какие шины налезут на стандартные диски Touring-2006, кроме штатных 205/55/R16?
Скажем так, налезет ли что-то поуже?
 
Последнее редактирование:

A!exT

Член Клуба
да. можно

205/55R16 Полный диаметр, мм 631.90 Показания спидометра 100 км/ч

195/60R16 Полный диаметр, мм 640.40 Показания спидометра 98.67 км/ч
215/50R16 Полный диаметр, мм 621.40 Показания спидометра 101.69 км/ч

225/50R16 Полный диаметр, мм 631.80 Показания спидометра 100.08 км/ч
 

Oskolkov

Limited Cruiser
205/60 на R15 нормально выглядят, тем более зимой
15...16... главное ШИПЫ
 

A!exT

Член Клуба
школу много прогуливали, уроки физики и математики?
передаточное число - грубо соотношение диаметров. при изменении размера меняется диаметр колеса, но датчик скорости об этих извратах не в курсе...другой диаметр - другая длина окружности колеса, соответственно за один оборот колесо проходит другой путь.
вот почему будет врать спидометр :)
 

heretic

Член Клуба
Семен Семеныч! :)

Физику учили, но на работе мозги уже засохли...
 

A!exT

Член Клуба
если машин мексиканский - смочи текилой,
если европейский - то выбор шире :)
 

heretic

Член Клуба
Идея хороша! :D [смайлик про то, как я побежал за текилой в огромном сомбреро]
 

VINT

Член Клуба
Всю прошлую зиму откатался на 15 резине. Проблем не было.
 

K&K

Кёрхер Мэн
Винт,
а какие размеры у диска и какие размеры шины на них?

Просто меня убеждают в том, что 16 дюймов и 205 ширина шипованной резины это чересчур, лучше 195/65/R15.
 

VINT

Член Клуба
Все просто. Я исхожу из того, что имею. Летом катался на хромдисках 16 с такой же резиной, зимой прошлого года поставил кованые 15 с соответствующей резиной (нехотелось приобретать 16 резину и перекидывать ее на хром в целях экономии). В этом году я купил зимнюю резину ГУДИЕР 500 205/55/16 для своих более эстетичных дисков и завтра поеду уже переобуваться.
Как сказали сегодня по ТВ:
лучше поменять резину на 2 неделе раньше, чем на 1 позже. Вот так.
 

SVаRщик

Член Клуба
А какие шины налезут на стандартные диски Touring-2006, кроме штатных 205/55/R16?
Скажем так, налезет ли что-то поуже?
Думаю что влезет, т.к. диск стандартный узковат, резина сильно выступает за края диска. Потеря в сантиметре ширины приобретет какую-никакую чуть большую высоту профиля, а следовательно и мягкость ;)
 

Zmit

Член Клуба
Тема эта из года в год возникает, ничего не попишешь...:)
Отъездил две зимы на GY Ultra Grip 500. 205/55/16/. Изумительно.Мягко, тихо ( насколько это возможно на шипах),нигде не скользил и не застревал.
 

K&K

Кёрхер Мэн
И еще вопрос.

Некоторые дилеры некоторых автопроизводителей грозят снять с гарантии авто если на нее поставить неоригинальные диски (читай нештатные или купленные не в их салоне) даже если у них есть российский сертификат и они соответствуют всем типоразмерам.
Причина называется следующая: если ставите другие диски и резину, не зависимо от их разрера и параметров, то вносите конструктивные изменения в а/м, что категорически запрещено.

У ДаймлерКрайслер есть такой заскок? А то завтра еду покупать диски с шинами и вот так уж получается, что не у дилера Крайслер...
 
Последнее редактирование:

Yuric

Член Клуба
Подобных проблем ни у кого еще не было. Дилеры к этому относятся спокойно.
 

Mojito

Член Клуба
Некоторые дилеры некоторых автопроизводителей грозят снять с гарантии авто если на нее поставить неоригинальные диски (читай нештатные или купленные не в их салоне) даже если у них есть российский сертификат и они соответствуют всем типоразмерам.
Причина называется следующая: если ставите другие диски и резину, не зависимо от их разрера и параметров, то вносите конструктивные изменения в а/м, что категорически запрещено.

У ДаймлерКрайслер есть такой заскок? А то завтра еду покупать диски с шинами и вот так уж получается, что не у дилера Крайслер...
Что-то гонят эти дилеры.
Если типоразмеры совпадают, то никаких вопросов не должно быть. Тем более по шинам. Если отличаются, то теоретически можно притянуть за уши некоторые поломки подвески (в частности, ступицы). Но чтобы вот так снимать с гарантии - это слишком. Тем более, что гарантийные случаи рассматривают не дилеры, а представиельство.
 
Сверху