Задние брызговики

Zmit

Член Клуба
Всем привет! Ехал сегодня по трассе и понял, что корма Крузина лежит в поле жутких аэродинамических завихрений, стекло и 5-я дверь заляпаны дальше некуда. Кто использует задние брызговики? Уменьшает ли их наличие сей эффект и если да, то как сильно? Какие варианты ( где купить и почем), кроме выложенных Максимом из "Норд-Авто"?
Заранее спасибо.
 

MitQa

Член Клуба
У меня они (брызговики) есть, но, пока, не дошли руки их поставить ;)
Думаю, что особого эффекта для кормы от них нет - скорее есть эффект для едущих сзади машин...
Купил я их у A!exT'а (у него был лишний комплект) за смешные 600р. По-моему, они есть в компании "А" за 20-25 уёв... Но с надписью "Chrysler" а не "PT Cruiser".

По моему скромному опыту (ВАЗ 2108, 2109, 2112), проблема "заляпанности" задней двери и стекла решается грамотным спойлером. Насколько эффективен штатный спойлер, можно спросить у Mojito и Pinguin'а - на GT он входит в базовую комплектацию.
 

Mojito

Член Клуба
Я тоже брызговики купил, но не поставил еще. Тоже не ожидаю значительный улучшений. Хотя, честно признаться, я и сейчас не особо страдаю. Дворник ведь там есть на этот случай.
Насчет спойлера ничего сказать не могу, хотя на моем предыдущем Крузе его не было и сравнить я вроде бы могу, но по дождю на нем я редко выезжаю 8)
 

MitQa

Член Клуба
Mojito написал(а):
...Насчет спойлера ничего сказать не могу, хотя на моем предыдущем Крузе его не было и сравнить я вроде бы могу, но по дождю на нем я редко выезжаю 8)
Ладно, попробую завтра у Pinguin'а выпытать ;)
 

Claus

В поиске разборок
Zmit написал(а):
Кто использует задние брызговики? Уменьшает ли их наличие сей эффект и если да, то как сильно? Какие варианты ( где купить и почем), кроме выложенных Максимом из "Норд-Авто"?
Заранее спасибо.
Я юзаю сей девайс, по наблюдениям сей эффект никак не уменьшается, единственное, шлейф, поднимаемый машиной, значительно уменьшается (сзади идущим немного проще). Из косяков: нужно аккуратнее парковаться задним ходом...
 

pinguin

Член Клуба
Чего меня пытать-то : :D :D :D
У меня что спойлер должен стоять? я просто не видел............у меня точно нет! Но стекло задние почти не засирается, это факт! По сравнению с форестером...........там вообще моментом засиралось, а тут раз в полчасика махнешь (по дождю) дворником и все.
 

MitQa

Член Клуба
Вчера, таки, приживил свой комплект брызговиков. Вынужден констатировать: на загрязнение заднего стекла АБСОЛЮТНО не влияет :( Как заплевывалось, так и заплевывается :banghead:
 

Racot

Член Клуба
Согласно вердикта консилиума товарищей, брызговики штука модная, иногда даже красивая, но бесполезная при использовании на PT :( .

Хотел купить, теперь не буду.
 

MitQa

Член Клуба
Racot написал(а):
Согласно вердикта консилиума товарищей, брызговики штука модная, иногда даже красивая, но бесполезная при использовании на PT :( .

Хотел купить, теперь не буду.
Ну, зачем же сразу "бесполезная"? :) Очень даже полезная - но не для владельца, а для тех, кто едет сзади :wink: Проявление, так сказать, вежливости к окружающим...
 

Nester

Член Клуба
Согласен с Racot-ом! Кроме того, Валера, если учесть что ты будешь ставить новые "колёсики" отличающиеся от штатных большим размером, стоит еще пять раз подумать, брызговики могут и помешать. У меня так было на Опеле. Поставил зимнюю резину побольше и при полностью вывернутом колесе задевал штатные брызговики (разумеется передние). Итог: распоротый брызговик и частичная потеря шипов.
 

Mojito

Член Клуба
Не, вещь полезная. Я, например, приобрел исключительно для того, чтобы не пачкать задний бампер. Конечно, радикально это не спасет, но в сухую погоду сохранит чистый внешний вид, когда въедешь в лужу или проедешь по следам поливалной (пачкающей) машины.
 

Racot

Член Клуба
Ну, зачем же сразу "бесполезная"? Очень даже полезная - но не для владельца, а для тех, кто едет сзади Проявление, так сказать, вежливости к окружающим...
Теоретически согласен, на счет внимания к окружающим тоже.
Поверьте я не хам и не жлоб. :?
Но чтобы оградить коллег автомобилистов едущих позади тебя от пакости из под твоих колес, нужны не штатные брызговики, а брызговики минимум по всей ширине задней колесной арки и даже более ее (см. жесткие раллийные брызговики выступающие за колесные арки, которые положены по регламенту и защищают взади идущих от лишней грязи и камней из под колес) со свесом почти до асфальта. Иначе это только «мертвому припарки», поставил и типа совесть чиста – «простите ребята, вы видите, я сделал все что мог». Может быть и я так поступлю, тем более Mitqa пристыдил.
Комфорт автомобилистов, которые едут позади тебя, на 99% зависит от аэродинамики автомобиля, проверить эту сентенцию, не вдаваясь в азы аэродинамики, вы можете проехав в дождь за любым грузовиком сплошь увешенным брызговиками или за ВАЗ-2108/2109… оборудованным данным «прибором».
 

pinguin

Член Клуба
Я не знаю почему но у меня заднее стекло почти не пачкается! даже вчера когда жуткая склякоть на дороге была ни разу дворником не махал :D :D :D
 
Сверху