Ингосстрах мошенническая компания

Archangel

Ветеран Движения
И так други мои Крузероводы. Хочу поделиться "горем" ибо держать в себе больше нет сил, сижу вот водку пью.
В общем дело было так, в мае 2012 года я решил застраховать своего Крузера по КАСКО помимо ОСАГО, т.к. на нем еще стала ездить мама, а у нее то забор, то дерево дорогу перебежит. Но "ружье" стрельнуло не с ее стороны, а с моей. Так вот, по рекомендации обратился к агенту Ингосстраха, она по телефону все обсчитала, сумма вроде как устроила - почти 60000 рублей и мы договорились с ней встретиться для оформления полиса, когда я приехал то она вынесла мне полис и сказала, что нужно проехать для фотографирования к другой девушке в основной офис и там же оплатить полис. Я значит взял этот полис и поехал по указанному адресу. Когда приехал, там вышла девушка и сказала, что автомобиль у меня грязноватый и надо бы помыть. Я мол так растак, у меня встреча срывается. Она - ничего страшного, я могу с Вами проехать. Ладно, беру эту девушку, еду на встречу, одновременно там заезжаю на мойку и делаю технологическую смывку грязи для фотографирования. Потом она сфотала автомобиль и я увез ее обратно в офис, там она выдала квитанцию и мы распрощались.
Так как я в ДТП попадать не планировал, то в этот день я переобул резину на летнюю и одновременно снова закатал свой автомобиль в тонировку (ибо все-равно бесплатно).
Ну так вот, на следующий день я забираю свою беременную жену из роддома, чтобы съездить сдать анализы и мы с ней попадаем в то самое злосчастное ДТП.
Я подаю через несколько дней когда все утряслось в больнице с женой документы для выплаты по КАСКО. Компания принимает, проводит все нужные мероприятия, оценки и т.д. И принимает решение о выплате. Но не выплачивает один месяц, затем другой и т.д. Я делаю независимую экспертизу и подаю в суд с процентам и т.д. В итоге общая сумма там под пол миллиона. И вот там начинается все самое интересное.
До суда мне звонят из ОБЭП и говорят, что мол на Вас поступило заявление из Ингосстраха по факту мошенничества, придите и дайте свои показания. Делать нечего, сходил дал.
В суде началась волокита аж на четыре месяца и там выяснилось, что фотографии у меня поддельные, т.к. машина без тонировки и на зимних колесах, да к тому же еще и названия файлов разные. В базу данных я попал аж спустя три дня после ДТП и т.д. В общем требуют признать договор недействительным. И суд встает на их сторону, т.к. судья ярый борец с мошенниками, а у меня кроме полиса и квитанции нет ничего. И ни показания свидетелей, в т.ч. девушек страховавших автомобиль, ни прочие мои аргументы нафиг не сдались. В итоге ни денег по ущербу, ни денег за этот полис, да еще и в долги влез с ремонтом автомобиля, так как был в полной уверенности застрахованности и денег на ремонт не жалел,то покупал на автомобиль все новое и ничего битого не оставил, только правая передняя стойка кузова попала под ремонт.
Делать нечего, подаю на апелляцию и сегодня опять ее проигрываю. Буду идти дальше и единственная надежда на Верховный суд, т.к. точно знаю, что кассацию проиграю у нас в Челябинске.
Помимо всего прочего еще и уголовное дело возбудили по этому факту, правда пока в отношении неустановленного лица, но чем дальше, тем больше козырей у компании.
В общем вот такая вот ситуевина. Что делать, уже ума не приложу, весь в долгах, жена с дочкой пока у родителей живет. И чем дальше, тем все мрачнее.:shout: Каждый раз говорю себе - соберись тряпка, но все меньше помогает.
 
Последнее редактирование:

The Crow

Ветеран Движения
печалька.... короче, надо трубить во все инстанции интернета... глядишь, испугаются огласки....
 

eurotransporte

Cabrio Cruiser
Иллюзий по поводу страховки не питаю. Отношусь к ней как к налогу. Там работают профессионалы, и их задача - нае. обмануть клиента.
 

Zmit

Член Клуба
Много раз КАСКО спасало машины и деньги. Страхую все свои авто, ни разу не пожалел. Компании разные.
Теперь по сути.

Сочувствую, но есть три вопроса.

1.У меня тоже на РТ Ингосс. Почему 60 - это оч. дорого, у меня 30 за машину на год моложе ( вписаны я и жена, у меня стаж больше 10 лет у жены - меньше)? Из-за мамы без опыта?
2.Почему СРАЗУ не оформили ДТП? В любом Договоре страхования и полисе написано, что сразу после ДТП необходимо отзвонить страховщикам?
3. Что это за ДТП с возмещением на поллимона, если Ваш авто сейчас весь столько стоит? И если такое серьезное, то почему не оформили? Разошлись сами, без ДПС?
 

Archangel

Ветеран Движения
Отвечаю на вопросы:
1. Я понятия не имею, почему так дорого. В других компаниях было еще дороже.
2. Не оформил что? КАСКО? У меня голова была занята женой, а не машиной. К тому же потом ДПС ждали до вечера, а потом еще и авто эвакуировал. В общем было не до страховой. В сроки я уложился нормально.
3. Ущерб автомобиля без износа оказался 322 тысячи с копейками. Под пол миллиона это со штрафом по ЗоПП. ДПС приезжали, все оформили.
 

Zmit

Член Клуба
Теперь понял. Удачи. ИМХО стоит судиться. Беспредел на лицо.

ЗЫ Ну очень дорого за страховку.Даже для ИНГОСА.
 

Archangel

Ветеран Движения
Теперь понял. Удачи. ИМХО стоит судиться. Беспредел на лицо.

ЗЫ Ну очень дорого за страховку.Даже для ИНГОСА.
Беспредел то на лицо. Но суды меня еще больше поражают.

Да я вообще уже проклял, что связался с этой гребаной страховкой и этой компанией вообще. :bad:
 

tna

Видавший Cruiser
Сочувствую, это ж вообще жесть!!! Держись, сдаваться уже поздно!!!
 
L

Lemon

Гость
Потом она сфотала автомобиль и я увез ее обратно в офис, там она выдала квитанцию и мы распрощались.
.........
Компания принимает, проводит все нужные мероприятия, оценки и т.д. И принимает решение о выплате. Но не выплачивает один месяц, затем другой и т.д.
Тоже задам пару вопросов:
1. Полис КАСКО и оригинал квитанции на оплату у тебя есть? Какая там указана дата? Надеюсь, реальная? Именно на это и нужно давить!
А то что ты попал через 3 дня в их базу - это внутренняя кухня страховой и тебя она не волнует
2. Решение о выплате у тебя есть?
3. Есть какие-либо копии документов (актов и т.д.), говорящих о том что страховая принимала твои документы по страховому случаю?


Фотографии в деле - это личное дело страховой компании: пусть они их как хотят, так и называют.

Найди полные правила страхования и перечитай....
А ещё лучше - найми опытного адвоката!

з.ы. знакомы реальные такие случаи, когда после аварии задним числом оформляют полисы... под этот случай и тебя хотят подвести...
 

miron

Ветеран Движения
адвокат обязательно, союз автостраховщиков, общество защиты прав потребителей.
 

Archangel

Ветеран Движения
Lemon:

1. Естественно полис КАСКО и оригинал квитанции у меня на руках. Дата там указана его приобретения, т.е. за день до ДТП. Но она для суда роли не сыграла, т.к. типа в базе я появился спустя три дня после ДТП и вообще там несхождения какие то в датах.
2. Решения о выплате нет. Это было сказано на словах.
3. Есть акт принятия документов к выплате по ДТП с печатью и подписями сотрудников компании.

Я вот про фотографии в суде это заявил, но т.к. у меня то своей копии фотографий нет (как и у других страхователей), то суд принял сторону страховой. А они там нахимичили по полной.

Правила страхования есть, а толку то от них? И я сам юрист, когда первую инстанцию проиграл, то естественно нанял уже более опытного адвоката, но и он апелляцию проиграл. Суд по-прежнему остался при своем. Что существенными различиями на автомобиле явилась пыль, резина и тонировка, а также то, что ДТП произошло раньше, чем я в базу их попал. На VIN код автомобиля суду насрать.
К тому же, первое решение вынес зам.председателя суда, а против него не хотят идти. Единственная надежда на Верховный суд РФ.

з.ы. я уже понял, что меня хотят подвести под этот случай. И у них сволочей это получается.А если бы я в этот же день, когда полис купил в ДТП попал, то меня наверное сразу расстрелять нужно было.
 
L

Lemon

Гость
Где в законе сказано про какую-то базу?
Дата договора написана в полисе - другого быть не может!
Если есть акт принятия - то какого хера они принимают документы "по поддельным договорам"? Кстати, это тоже свидетельствует о том, что они признали договор корректным.
Где в законе сказано, что нельзя менять резину и делать тонировку?

з.ы. есть стойкое ощущение, что страховая занесла в суд, т.к. доказательной базы у них - ноль.....
 

miron

Ветеран Движения
сто писят процентов что занесли. Мне лично ингос выплачивал за аварию и за угон без проволочек а тут в суд поперлись, с чего бы это? Документы настоящие, авария настоящая что ещё надо?
 

Archangel

Ветеран Движения
Это и ежику понятно, а вот суду вообще наплевать оказалось. К тому же сволочи деньги за страховку то взяли. В общем дело сфабриковано на пустом месте. А реальные доказательства для суда ноль.
 

Archangel

Ветеран Движения
А что в решении суда?
Могу процитировать решение суда первой инстанции:

В иске ..... к Открытому страховому акционерному обществу "Ингосстрах" о взыскании страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа и компенсации морального вреда - отказать полностью.
Встречный иск Открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" к ...... о признании договора страхования недействительным удовлетворить.
Признать недействительным договор добровольного имущественного страхования №.... от ..... заключенный между ....(Страхователь) и Открытым страховым акционерным обществом "Ингосстрах" (Страховщик) и применить последствия недействительности данной сделки предусмотренные п.2 ст.179 ГК РФ.
Взыскать с Открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" в доход государства уплаченную по договору добровольного имущественного страхования №.... от ..... страховую премию в размере 58250 рублей.
Взыскать с ...... в пользу Открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" судебные расходы в размере 4000 рублей. т.е. они с меня еще денег поимели

P.s. Апелляция без изменения.
 

miron

Ветеран Движения
Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Про потерпевшего понятно а где тут Вы? Статья притянута за уши. Почему не заявляют о мошенничестве? В Федеральную службу страхового надзора обращались? По моему только больной может увидеть умысел в попадании в аварию.
 
Последнее редактирование:
L

Lemon

Гость
Встречный иск Открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" к ...... о признании договора страхования недействительным удовлетворить.
Признать недействительным договор добровольного имущественного страхования №.... от ..... заключенный между ....(Страхователь) и Открытым страховым акционерным обществом "Ингосстрах" (Страховщик) и применить последствия недействительности данной сделки предусмотренные п.2 ст.179 ГК РФ.
Доказательная база?

Взыскать с Открытого страхового акционерного общества "Ингосстрах" в доход государства уплаченную по договору добровольного имущественного страхования №.... от ..... страховую премию в размере 58250 рублей.
т.е. то, что ты заплатил в ингос - в доход государства? С чего это вдруг?
 

miron

Ветеран Движения
пункт 2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.
 
Сверху