Неприятный запах при включении кондиционера

Zmit

Член Клуба
Запах возникает в первые минуты после включения вентилятора в режиме кондиционера ( да и обогрева тоже - ранним утром из области ехал, проверял ) после того, как машина постояла. И в режиме забора с улицы, и в режиме рециркуляции.Пахнет какой-то затхлостью ( типа старым тряпьем что-ли б-рр :? ), потом пропадает. Но неизменно повторяется каждый раз. Фильтр салонный менял недавно.
Кто просветит, как устранить. :idea: Нет времени пилить на сервис.
 

ZZheka

Член Клуба
Есть такая бактерия - легионелла зовут. Она живёт в испарителе кондея - ей тама хорошо. Вот она и пахнет. Лечится: первое и основное - поменяй салонный фильтр (ты уверен, что при замене купил хороший фильтр??), если уверен - либо само по себе пройдёт, либо глобальная чистка испарителя.
 

Zmit

Член Клуба
Салонный фильтр менял в Норде, в конце зимы. Они поставили оригинальный.
А где почистить испаритель?
 

ZZheka

Член Клуба
Zmit, я даже честно не знаю где он расположен в Кузе. Должен быть где-то за торпедой. Это вообще противное занятие, я раньше установкой холодильного оборудования занимался, на практике знаю. Если ты сам сумеешь и знаешь, где салонный фильтр, попробуй его не хер вытащтить и что будет без него. Если запах пропадёт - меняй его, если нет - то остаётся испаритель. Но только не в коем случае долго без фильтра не езди - засрёшь испаритель и вентилятор.
 

ZZheka

Член Клуба
Я пропустил, что у тебя и при печке запах - тут, возможно, надо чистить воздуховоды и радиатор печки. Но одно скажу точно - у тебя ничего не сломалось!! :D
Но всё равно попробуй вытащить салонник!
 

Zmit

Член Клуба
Я вот только что позвонил в Норд, мастер сказал, что все это типа фигня, надо провести антибактериальную обработку кондиционера. На мой вопрос типа "А как, и сколько мол у вас стоит?" ответил, что продается масса средств для самостоятельной обработки. Типа баллончик с длинной трубкой, которую засовываешь как можно глубже в отверстия воздуходувок в салоне и т.д. , там на баллончике все написано и нет проблем и не морочьте голову :roll: .
Кто пользовался этими баллончиками? Какие отзывы? Если брать, то какой и каков эффект от применения?
 

ZZheka

Член Клуба
В принципе, помочь должно. Сам никогда не использовал. Может кто-нить из юзавших отпишет.
 

Zmit

Член Клуба
Нашел путем прозвона в круглосуточном AGA какое-то штатовское средство. Стоит 192 р. за сам баллончик и 108 р. за шланг, который дотянется к испарителю. Завтра сранья по дороге на работу заскочу, куплю - поробую. В Норде сказали, что пихать лучше в правый центральный дефлектор - он ближе к испарителю.Кстати, сами они антибактериальной обработкой не занимаются :dontknow:
 

MitQa

Член Клуба
Да-да, обязательно напиши - сам очень интересуюсь этим вопросом :help:
 

Zmit

Член Клуба
Итак, "болото" ликвидировано :) !
Дело было так.
После многочисленных консультаций с умудренным Алексом, мы пришли к выводу, что закачивать приобретенное таки мною с утра средство Step Up необходимо по инструкции, а именно через дренажную трубку кондиционера, а не через дефлекторы ( что менее научно :D ). Было решено поискать напрокат бюджетный подъемник и совершить сей нехитрый ритуал, заключающийся в двух этапах : закачка содержимого баллончика в дренажную трубку кондишена, и затем работа самого кондиционера в течении 10 минут при закрытых окнах и без людей, есссно, в салоне. Для доступа к дренажу и нужен подъемник. Очень ненадолго, как понимаете.
И вот тут меня ждала засада :shock:
Я объехал по пути домой через проезд Серебрякова ( сервис на сервисе- это почти промзона) штук 6-7 сервисов, где народ, увидев РТ просил от 500р за аренду подъемника ( то, что он нужен на 5 минут - распылить пену, никого не трясло) - причем места были от откровенно "совковых", до более-менее сносных на вид. В сервисе , где занимаются "заправками и очисткой кондиционеров" при виде Крузи народ предлагал проделать это за 3 тысячи ( кое-где за 1500-200р), мотивируя экзотичностью и дроговизной "американца" ( секрет дорогого суперсредства по уничтожению заразы, окопавшемся в кондее моего Крузера люди не открывали - подозреваю, что это было то же, что и у меня, возможно только от другого производителя). "Вот что с японцами делать, мы знаем, а у вас Крайслер..." и т.п. Мои увещевания, что кондиционеры - они везде кондиционеры, а РТ Крузер - это еще не "Шаттл" и явно проще "Боинга" мало кого растрогали. В одной подворотне трое перемазанных маслом личностей , на подъемнике которых висела 2106, напрочь отказали мне в аренде подъемника, но предложили "промыть кондиционер" за 1800 р. - глядя на них после этих слов захотелось передернуть затвор :evil:
Короче, дурдом :shock: .
Тут я вспомнил, что видел вчера на сайте Гемы предложение по антибактериальной обработке кондиционеров. Но барышня на телефоне сообщила. что "это ошибка и мы это не делаем..."
И я позвонил в Мусу ( благо живу рядом), а вдруг думаю...
"Подъезжайте прямо сейчас, все сделаем..."
За 25 минут и 720 рублей все было сделано. Причем моим баллончиком. Если делать их средством ( аналог, только закачивают через салонный фильтр и компрессором, а не из аэрозольного баллончика) , то за все отдал бы 1650 р. Теперь в салоне пахнет ( и какое-то время будет пахнуть) кондиционером для белья. Затхлости нет :lol: . Надеюсь, на какое-то время чудо американской автохимии пришибло все бактерии. Если нет, обращусь и пусть травят своими методами. Но, думаю, все будет ОК :wink:
Вся акция по антибактериалке обошлась 1020 р- что, вобщем, пустяки.

P.S. В Мусе подарили серебряную карту ( 10%) и зазывали на обслуживание. Я подумаю, учитывая их близость - правда, в сентябре они отсюда съедут на Магистральную.
Увидев клубный шильдик отозвались очень лестно о Клубе. Машу нашу там хорошо помнят и знают ( Маша, тебе привет от Максима :salute: )
 

MitQa

Член Клуба
Дружище, спасибо за подробный отчет :thumbright:)))
Видимо, в самое ближайшее время, проделаю ту же самую операцию, причем, наверное, там же :wink:
 

Zmit

Член Клуба
Мить, всегда пожалуйста!
Ты теперь знаешь, что делать - и что не делать тоже :D
 

ZZheka

Член Клуба
Ну вот, вся зараза внутри передохла, катайся на здоровье! :D
 

MitQa

Член Клуба
Zmit написал(а):
Мить, всегда пожалуйста!
Ты теперь знаешь, что делать - и что не делать тоже :D
В субботу проделал аналогичную операцию... В салоне - "альпийская свежесть Lenor" :D :D :D
Большой респект 2 Zmit за идею и пошаговую инструкцию)))
 

Zmit

Член Клуба
Всегда пожалуйста :lol: Сегодня ты, а завтра я :wink: .
 
D

doussia

Гость
Zmit,
Где в результате ты делал чистку кондея? У меня есть похожая вещь - легкий вонизм... Та Муса, что на магистральных, это делает? Они мне очень удобны :)

Заранее пасип,
Андрей
 
Сверху