Расход топлива

NOx

Член Клуба
Вчера впервые замерил расход топлива (езжу-то всего вторую неделю :) ). Получилось в городском цикле, с кондиционером и по Московским пробкам 18 л. на сотню (двигатель 2.4л. 150 л.с., автомат). Интересно, а как у других на более новых машинах? Пробег-то у меня - 90 т. км....


И еще (новую тему открывать лень :) ) Вчера на авто.ру было огромное обсуждение масла (синтетика против минералки). Сам я сразу заменил масло на синтетику (5W-30). В инструкции к моему Крузеру сказано, что синтетику лить можно, но не указано, что именно (синтетику или минералку) рекомендуется использовать. На сервисе мне сказали, что и то можно и это, опять без каких то конкретных уточнений. Что все-таки заливают уважаемые Крузеры?
 

MitQa

Член Клуба
У меня на таком же автомобиле с пробегом ок. 60 т. км - 15,5-16,5л/100км. По мне - так чуток многовато :(

Про масло - пока не менял и, стыдно признаться, даже не знаю, что у меня залито :)
 

Mojito

Член Клуба
По маслу - здесь немного обсуждали:
http://forum.ptcruiser.club/viewtopic.php?t=8
Я еще не менял. Рано. Сейчас залита фабричная полусинтетика. При смене обязательно перейду на синтетику.

А по расходу - с моей "тяжелой ногой" мне трудно получить вразумительные цифры. До последней (из четырех) отметки я проезжаю где-то 380 км.
 

MitQa

Член Клуба
У меня - 300-340... Однако я грешу еще и на "автомат".
 

NOx

Член Клуба
Спасибо Mojito на ссылку по обсуждению масла в форуме :)

Насчет расхода, сейчас звонил в Автолайт, мне сказали что 18 л. это, хоть и многовато, но возможно при активной езде или при стоянии в пробках (блин, что 1-го сентября на улицах творилось :eek: 0
 
A

Anonymous

Гость
а в дальнобой на ПТ кто-нибудь ходил? Сколько ел ПТ бензина?

Замерял ли кто-нибудь реальный расход на трассе? Поделитесь, плиз.
 

Claus

В поиске разборок
Re: а в дальнобой на ПТ кто-нибудь ходил? Сколько ел ПТ бенз

torgrim написал(а):
Замерял ли кто-нибудь реальный расход на трассе? Поделитесь, плиз.
при спокойной постоянной скорости (110-120), без кондера, загрузка-2 человека(130 кг очень примерно) литров 13...А что вы хотели от авто с аэродинамикой кирпича :D
 

NOx

Член Клуба
Про аэродинамику кирпича - это верно подмечено :) Так ведь за это его и любим :D :D :D
 

MitQa

Член Клуба
Дополнение по расходу бензина:
На трассе Крузя порадовал меня скромными 10л/100км (при крейсерской скорости 140-160 км/ч).
А что касается "аэродинамики кирпича" ;), то, опять же на трассе, было ощущение "приклеенности к дороге", что весьма порадовало :)
 

Mojito

Член Клуба
Mitqa написал(а):
Дополнение по расходу бензина:
На трассе Крузя порадовал меня скромными 10л/100км (при крейсерской скорости 140-160 км/ч).
Т.е. до следующей заправки все-таки доехать можно. Этто рааадует. Теперь можно и в дальние странствия собираться :D :D :D
 

A!exT

Член Клуба
поделюсь своими наблюдениями:
машин получил 04/09, статистику стал вести с 09/09/04 (правда еще неделю практически не ездил - только вечерами/ночами и по выходным)
итак за период: с 09-09 по 07-11
общий пробег - 1809 mile ~ 2911km
всего сожрано 95-го бензина - 419л
итого: средний расход 14.4 л на 100км.

машина 2.4L, Automatic Transmiss., текущий пробег 27'200mile, в конце ноября поменял резину на Goodyear Ultra Grip GW3 (размер 205/55 R16) - могло на расходе сказаться (про гриль молчу - он на расход влиять не должен)
 

Racot

Член Клуба
В копилку статистики в стиле A!exT-а : :)

итак за период: с 07-09 по 09-11
общий пробег - 3317 mile ~ 5307km
всего съедено 92-го бензина - 917 литров
итого: средний расход 17.27 л на 100км. в городском режиме

Машина такая же как и у A!exT-а, т.е 2.4L, AT.

Есть мысль :idea: сделать специальную ветку и вести там статистику по ремонтам PT предналежащих клубу.
Вещь весьма пользительная!
Но требует интузиазма со стороны товарищей :) (это я не в смыле количества поломок, а в смысле количества описательного материала)
 

A!exT

Член Клуба
Racot,
или ты на педаль сильно давишь,
или 92-го нужно больше чем 95.
такие вот выводы :wink:

PS может гриль с полным обвесом на расход сильно влияет? аэродинамика, наука точная... :lol:
 

Racot

Член Клуба
Racot,
или ты на педаль сильно давишь,
или 92-го нужно больше чем 95.
такие вот выводы
Когда я давил на гашетку, то по первости, в три летних месяца, у меня средний расход по городу был 21-24 литра 92-го на сотню, но это с учетом летних пробок на въезд/выезд в город по выходным и с кондеем на максимум.
 

A!exT

Член Клуба
ну с кондеем я только в сентябре ездил, да и то не всегда - обычно окно нараспашку, люк на всю...
на газ особо не давлю: по дороге из дома на работу и обратно по пути вялотекущие пробки - и стоять не стоишь и ехать некуда. итого средняя скорость получается около 40км/ч. Покататься выходит только ночью - можно погонять в свое удовольствие по полупустым улицам (но это не часто бывает, запас 3-х сторублевых купюр на вечер исчезает через пару часов, и спать хочеться)
 

Nester

Член Клуба
Да уж, что и говорить, машинка прожорлива. Расход не замерял, но заявленными 12-ю литрами городского режима даже не пахнет. А когда поездил денек с гашеткой в полу, то был поражен, как быстро может перемещаться стрелка расхода топлива :shock: .
 

Yuric

Член Клуба
Ну вот и я сегодня провел эксперимент по поводу расхода по системе "полный бак" (по совету "Авроры"). Получилось на 280км. ушло 42л. 92-го., т.е. ровно 15л на 100км. Причем из 280км где-то 150 пришлось на трассу. Т.е. получился самый настоящий "смешанный режим". Приехал в "Аврору" - а подавайте мне обещанные 11л. Кто мне разницу компесировать будет? Но, видимо очень сложный вопрос я задавал. Еще не все отошли после праздников. Все валили на какого то человека, который придет на работу 10-го и с радостью компенсирует все мои издержки. Но в любом случае я это так оставлять не намерен. Продолжение следует.
 

Yuric

Член Клуба
Вообщем ездил я сегодня в Аврору по поводу расхода. Говорят все проверили, сделали диагностику- ничего не нашли. В смысле не нашли ничего неисправного. После долгого совещания пришли к выводу, что повышенный расход может быть из за работы отопителя салона. Т.е. в технических х-ах нужно указывать, что данный расход применим только в случае если ни печка, ни кондей, ни фары, ни магнитола, ни дворники и другое электрооборудование не включено. Мало того, в машине должен быть один человек, вес которого не превышает ... кг. И еще куча дополнительных условий. Но ведь нигде ничего подобного не написано.
Есть договор купли-продажи а/м, приложением к которому является спецификация на этот автомобиль, где четко указана цифра 10,6 л / 100 км. при смешанном режиме.
Какие есть мнения? Биться дальше, не биться? И что наши технически подкованные коллеги скажут по поводу зависимости печка-расход?
 

Mojito

Член Клуба
Yuric написал(а):
Какие есть мнения? Биться дальше, не биться?
Думаю, что биться не стоит. Расход 15 л. - это то, что реально надо ожидать от 2.4 литрового Крузи. Если продолжать настаивать, то максимум чего можно добиться - возврата денег чере суд. Оно тебе надо? Примем за данность, что Крузя ест много. Take it or leave it.
 

A!exT

Член Клуба
На эти цифры вообще не стоит обращать внимание. Данные о расходе топлива берутся по результатам испытаний на полигоне по методике, имитирующей движение в городском цикле - это примерно так: разгон до 20км/ч – движение 2 мин с этой скоростью – разгон до 40 км/ч – движение 5 мин с этой скоростью – торможение – стоянка 5 мин с работающим двигателем – опять по новой.
 
Сверху