Узлы крепления заднего бампера

Zmit

Член Клуба
Вчера на паркинге супермаркета был буквально "продвинут" вперед на пару сантиметров неосмотрительно паркующимся владельцем какой-то пожилой приземистой "японки"( незначительный уклон в мою сторону,а товарищ ногу с тормоза снял, а ручник дергать или на передачу поставить не успел). :toothy5: На мое счастье точка соприкосновения пришлась на нижнюю и самую элластичную часть ( где номер) заднего бампера. Визуально никаких последствий ( благо бампер с неокрашеным сегментом - моя машина сделана в 2001 году), так, касание... Но вот покачав его руками потом в гараже после мойки показалось, что как-то чуть-чуть "люфтит" вся эта конструкция, или это ощущение рождает незакрепленная нижняя кромка? :?: :?: :?: Закрались в душу мою сомнения, однако. :dontknow: Хотя никакого хруста не было и вообще на любой другой машине не заморачивался бы даже по этому вопросу...
Вообще, кто-нибудь знает, в скольких точках ( на болтах?) задний бампер РТ крепится к кузову и где они? Может, картинка у кого имеется?Racot, ты , как недавно, увы пострадавший в ДТП, может невольно видел подробности этой конструкции?
 

Racot

Член Клуба
Zmit написал(а):
Вообще, кто-нибудь знает, в скольких точках ( на болтах?) задний бампер РТ крепится к кузову и где они? Может, картинка у кого имеется?Racot, ты , как недавно, увы пострадавший в ДТП, может невольно видел подробности этой конструкции?
Нет подробностей конструкции я не видел, могу сказать, что там наличествует пенопласт в качестве амортизирующего материала и кронштейны на которые крепится бампер (при ударе гнутся). Поправить эти кронштейны проблем нет (по словам сервиса), как они выглядят ни знаю не лазил. :?
 

Mojito

Член Клуба
Можно посмотреть умные книжки. Есть сервис мануал, например. Еще A!exT хвалился, что ему книжку по ремонту РТ прислали. С картинками. Там наверняка есть схемки и все расписано.
 

Zmit

Член Клуба
Mojito написал(а):
Можно посмотреть умные книжки. Есть сервис мануал, например. Еще A!exT хвалился, что ему книжку по ремонту РТ прислали. С картинками. Там наверняка есть схемки и все расписано.
"Ну, что скажет купечество?"(с) :roll: ...Леш, есть картинка такая в твоей чудесной книжке? Любопытно было бы взглянуть :wink:
 
M

Masssa

Гость
Кто нибудь мог бы подсказать как снять заднию бампер для установки парктроника. Где находятся крепления бампера? А то как обычно, пару штук переломаешь пока сделаешь:)
 

41krieger

Ветеран Движения
гдето было уже, но напишу еще раз.;)
1. открутить три шурупа (с каждой стороны), на картинке показано красным.
2. открутить шурут крепления к кузову, показано синим
3. снять панель заднего порога, на защелках
4. в отверстиях, закрытых заглушками или заклеяных сырой резиной,
четыре гайки М6. показано зеленым.
осоедннить проводку противотуманного фонаря, заднего хода и подсветки номерного знака.
5. снять бампер.

 
W

W!ggo

Гость
Осмотреть балку бампера и скрытую часть кузова можно без разбора. Снять фонари заднего хода, открутить задние части локеров, снять пластиковую накладку в богажнике, немного отгогнуть бампер снизу на яме и т.д. Тоже было желание снять бампер и посмотреть после ДТП (внешних деформаций бампера не было), но болты настолько заржавевшие, что побоялся просто все поскручивать. Обошелся визуальным осмотром через технологические отверстия - деформации не выявлено.
 
Сверху