Установка GPS и парковочного радара в машину...

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
Давно мучаюсь по поводу установки этих двух сабжей. Стоит или не стоит устанавливать? Что лучше поставить? Может кто-нибудь поделится личным опытом или просто выскажет свое мнение.
 

Mojito

Член Клуба
Я себе сделал GPS на основе PocketPC. У меня был старый iPAQ 3970, у него довольно большой и яркий экран. Купил держатель (30 баксов) с подзарядкой и динамиком, приемник ГПС с Bluetooth+внешняя антенна (150 баксов). Сам приемник - в багажнике, а антенна лежит на задней полке, работает хорошо.
Программа - Pocket GPS Pro:
http://www.pocketgps.ru/
Вроде бы лучшая из существующих. Пользую не постоянно, а когда нужно куда-нибудь в незнакомое место ехать. Лежит все это в полке под сиденьем, когда не использую.
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
На мой взгляд, GPS система на основе КПК это в принципе идеальное решение (лучше только интегрированный бортовой компьютер) тем более Ipaq 3970 у меня в наличии уже имеется (хотя какая тут разница подойдет любой КПК, просто ipaq'и были в то время более распространены и показали себя как надежные и долговечные аппараты). Остается уточнить только несколько вопросов:
1) модель приемника GPS и антенны (почему не рискнул ставить внешнюю)?
2) что это за держатель с подзарядкой и динамиком, опять-таки хотелось бы узнать модель (видел много держателей универсальных/специальных с подзарядкой и без, но вот о таком слышу впервые)?
3) и последний вопрос. Если можешь, оцени работу всего этого комплекса, были ли какие-нибудь проблемы, сбои при эксплуатации?
 

Mojito

Член Клуба
Dmitriy aka BlackDog написал(а):
1) модель приемника GPS и антенны (почему не рискнул ставить внешнюю)?
Модель - Pretec GPS Mini. На самом деле, думаю, подойдет любой ВТ приемник. Их сейчас много разных продается. Этот мне в свое время Doctor Livsy присоветовал. Антенна к нему какая-то на длинном проводе. Внешнюю не стал ставить, потому что было лениво все это устанавливать. И так все довольно аккуратно стало. Приемник со шмотком проводов лежит в нише, где балонный ключ, питание подключено к прикуривателю в багажнике, и антеннка на проводке лежит на задней полке.
2) что это за держатель с подзарядкой и динамиком, опять-таки хотелось бы узнать модель (видел много держателей универсальных/специальных с подзарядкой и без, но вот о таком слышу впервые)?
Это держатель специально для Айпаков (включая 3970) там есть динамик и проводок, который втыкается в выход для наушников КПК. Можно слушать голосовые подсказки через динамик держателя, который довольно громкий. Еще там есть разъем для подключения к магнитоле, чтобы подсказки шли через динамики, но я этого делать не стал. Выглядит это так:


Я не помню производителя и модель, у меня в гараже коробка валяется, посмотрю, потом напишу.
3) и последний вопрос. Если можешь, оцени работу всего этого комплекса, были ли какие-нибудь проблемы, сбои при эксплуатации?
Ну, работает все нормально. Главное, прочитать внимательно инструкцию к программе. Тогда все становиться легко и просто. Ну и не отключать здравый смысл, когда по маршруту едешь. Кстати, можно подписаться на получение пробок по интернету. По ГПРС через мобильный телефон. Все это стоит 7 долл. в месяц или около того.
 

Mojito

Член Клуба
Как обещал, вот коробка от держателя. Вроде марка и модель видны:
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
Большое САПАСИБО. А то вчера спрашивал на Горбушке мне сказали что такого счастья у них нет. Теперь буду искать по инету, благо теперь знаю что искать. :)
 

AlexS

Touring Cruiser
Бэг е падн за оффтоп, а с gps-картами Европы кто-нить сталкивался? Какие рекомендации?
 

Velosiped

Член Клуба
Бери машину на прокат в Европе с gps - навигацией!
Я брал, прикольно, все работает!
 

heretic

Член Клуба
Бэг е падн за оффтоп, а с gps-картами Европы кто-нить сталкивался? Какие рекомендации?
Только TomTom! Есть как под Pocket PC, так и есть брендированные навигаторы TomTom Navigator. Покрытие - самое лучшее в Европе и США, без вариантов, unmatched, так сказать. Россия тоже вполне ничего себе. Искать на форуме 4пда.ру или можно купить за деньги ;)
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
Как вариант еще одна программка Destinator 6, ранее на глаза не попадалась, а на проверку оказалась вполне приличным софтом. Есть карты Европы и есть набор Москва, Питер. Интерфейс удобный, похож на ТомТом.
Ну, а для Москвы Pocket GPS Pro или Destinator 6.
 

Палыч

Член Клуба
Моя фирма как раз занимается продажей этих штук(Правда я уже давно спец- а босс-но решил помочь сообществу- кстати Доктор у меня все это брал.
1.Устройства
1.1. автомобильные- Garmin Nuvi и ему подобные http://www.garmin.ru/catalog/auto/index.shtmlwww.garmin.ru
Mitak c310 c510 www.vobis.ru
Tom Tom 910
Плюсы-заточены под авто-некоторые имеет блютуз-позволяют обеспечить громкую связь.
Минусы опять же вытекают из плюсов а так же-пока есть проблемы с картами-особенно глубинка.
Для езды по Европе -без проблем.Том том рулит.Да и гармин софт дает.
1.2 КПК (блютуз или SD/CF слот)+ GPS приемник
требует держалки+азу
С выходом нового чипсета Serf III отпала потребность во внешней антене.
Карты -ТОМ ТОМ-для европы (занимает 1.5GB на карточке памяти)
i-GO
Москва с прокладкой маршрута- проги макцентра www.hpc.ru
а также Дистинатор
Питер -D-kart- пока на сегодня лучшее-проверено не на одной сотне пользователей
По Росси -была гисрусса-но там начались внутренние разборки-появились клоны-но можно применять.
1.3 коммуникаторы со встроенным GPS сейчас самое продвиннутое направление
лучшее пока на сегодня
HTC р3300 !!!!!
Eten x500 м700 ожидается Asus 535( а были и есть еще MIO A700/701
Eten G500/500+)
плюсы кпк+GPS+GSM
можно ставить карты с поддержкой через инет c обновлений по пробкам в реальном времени
.
1.4 кпк со встроенным gps -тоже что 1.2-только все в одном флаконе.
1.5 коммуникторы типа Qtek S200(Orsio 725 www.orsio.ru)+ внешний GPS приемник
среднее между 1.3 и 1.4
Кроме того-все последниие кпк и коммуникаторы используют виндус мобайл 5 -с энергонезависимой памятью.
Все продаваемые устройства отличаются комплектацией-
многие фирмы в комплект отдают демо проги-но есть и полностью рабочие.
Я сознательно не даю ссылку на свою фирму-дабы не рекламировать ее.
 
Последнее редактирование:
L

Lemon

Гость
Только TomTom! Есть как под Pocket PC, так и есть брендированные навигаторы TomTom Navigator. Покрытие - самое лучшее в Европе и США, без вариантов, unmatched, так сказать. Россия тоже вполне ничего себе. Искать на форуме 4пда.ру или можно купить за деньги ;)
Подтвердаю!!
Поставил TomTom на свой смартфон Nokia E61, ибо на симбиан трудно что то найти. Тестировал только по Москве - оч. понравилось.

 
M

Masssa

Гость
Нет никакой разнисы особой, какая навигационка стоит, том том или другая, главное программа к ней!!! Пользуюсь часто, когда в незнакомый город еду, ооочень удобно, карту давно выкинул!

Не слышал, что том том это Software
 

AlexS

Touring Cruiser
Не слышал, что том том это Software
Сами программы все, имхо, software.
http://www.tomtom.com/products/reviews.php?ID=260&Category=2&Lid=1

Я остановился на связке iPaq 4700 + CF 2GB + GlobalSat BT-359 + ?. Вот это "?" - и есть, как мне показалось, TomTom Navigator - но вот в картах загвоздка. Их бы и скрасть неплохо, и купить готов. Вопрос - какие пользуются уважением комьюнити? На Горбушке парят моск чем угодно. Здесь, как вижу, приоритет отдан картам TomTom. Спасибо, господа! А сами карты копируются, или все же потратить деньги на приобретение легального диска?
 

Палыч

Член Клуба
Сами программы все, имхо, software.
http://www.tomtom.com/products/reviews.php?ID=260&Category=2&Lid=1

Я остановился на связке iPaq 4700 + CF 2GB + GlobalSat BT-359 + ?. Вот это "?" - и есть, как мне показалось, TomTom Navigator - но вот в картах загвоздка. Их бы и скрасть неплохо, и купить готов. Вопрос - какие пользуются уважением комьюнити? На Горбушке парят моск чем угодно. Здесь, как вижу, приоритет отдан картам TomTom. Спасибо, господа! А сами карты копируются, или все же потратить деньги на приобретение легального диска?
цена 4 дисков стоит порядка 500-800 евро
 

heretic

Член Клуба
Я в "ознакомительных целях" ;) скачал карты для ТомТома с 4пда.ру :D Там и Дестинатор есть и иГо и много чего еще.

P.S. Для навигации юзаю Qtek S100 + BT GPS (лежит в багажнике, в нише где домкрат, запитан от розетки в багажнике). Связь с коммуникатором и со спутниками на "5". :)
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
Ну вот касательно ТомТом и IGo (тоже есть с картами для Москвы), что-то меня смущает ездить по картам которые рисовали люди находящиеся ДАЛЕКО не в Москве, актуальностью там точно не пахнет. Лучше уж что-нить из отечественных разарботок как-то Pocket GPS Pro или Destinator + пакет по информации о пробках.
А для заграницы TomTom или iGo если на 4pda лежит не очень свежая версия или с глюками, могу подсказать где взять хороший пакет с полным набором карт.
 
L

Lemon

Гость
Ну вот касательно ТомТом и IGo (тоже есть с картами для Москвы), что-то меня смущает ездить по картам которые рисовали люди находящиеся ДАЛЕКО не в Москве, актуальностью там точно не пахнет.
Дмитрий, ты немного заблуждаешься. Во Внуково совсем недавно сделали новую развязку:на карте в TomTom это уже прорисовано :book:
 

AlexS

Touring Cruiser
Покет ГПС я пользую уже давно, еще до приобретения навигатора. По совету старших товарищей ;) установил iGo и TomTom. Оба работают, но как-то низееенько-низенько.... Качать карты с рапидшары - это мука.

А для заграницы TomTom или iGo если на 4pda лежит не очень свежая версия или с глюками, могу подсказать где взять хороший пакет с полным набором карт.
Где?
 

Le Roi Soleil

Кёрхер Мэн
а где на 4pda.ru карты для томтома лежат, точный путь подскажете? :) а то у меня на iPaqe моем как раз томтом стоит
 
Сверху