Замена охлаждающей жидкости (антифриза)

gold_555

Limited Cruiser
Добрый день, прошу совета в вопросе замены антифриза. Автомобиль приобретен с пробегом, 2004 года, 2.0, 141 л.с. Когда в последний раз менялся не известно, известно что розового (красного) цвета.

Родной Мопаровский: 04267020АВ (зеленый) - 3 года, 05011764АА (красный) - 5 лет

Чем можно заменить, какого производителя взять? Советуют кастрол. На экзисте Мопар по доступной цене

CHRYSLER 68051 212AA
Антифриз "50/50 Prediluted antifreeze/coolant 5-Year", 4л
1764р

Менять полностью или подлить будет достаточно? На сколько сложно поменять польность самому?
 

vitalro76

Член Клуба
Честно говоря я не парился....по этому вопросу...красный антифриз я сразу слил и не стал более заливать....просто промыл систему и залил зеленый антифриз....из тех что были в магазине..ну только с поправкой "не самый дешевый".... и вроде как все нормально....тьфу тьфу..
 

Freddie

Звездный Cruiser
На сколько сложно поменять польность самому?
Абсолютно ничего сложного нет. Открывается крантик на нижнем бачке радиатора слева по ходу машины (без снятия пробки!!!) Сначала выливается содержимое расширительного бачка. Когда бачок опустеет, открываем пробку на термостате. Если антифриз из бачка не уходит, проверяем герметичность системы, в первую очередь пробку и шланг к бачку. Закрываем крантик, заливаем расширительный бачок примерно до половины, через пробку термостата медленно (!) заливаем антифриз, пока он не дойдет до краев. Не закрывая пробки запускаем двигатель и ждем появления пузырьков воздуха, по мере ухода доливаем антифриз. Когда пузырьки полностью исчезнут, доливаем до краев и закрываем пробку. Даем мотору прогреться до рабочей температуры, и после этого доливаем бачок до верхней отметки. В следующие 2-3 дня нужно внимательно следить за уровнем в бачке и при необходимости доливать. При желании, перед свежим антифризом можно залить дистиллированную воду для промывки. Но если уж промывать, то лучше делать это на специальном устройстве.

У меня залит красный Mobil. В Автолайте вроде тоже его льют.
 

Sanya2978

Видавший Cruiser
Я даже не помню какой цвет залил. На сто промыли систему и залили купленный мной Равенол, по-моему
 

gold_555

Limited Cruiser
А при промывки, крантик не закрываем? Заливаем дистиллированную в воду в расширительный бачок через пробку термостата и тут же она сливается через крантик? Правильно я понимаю?
 

Freddie

Звездный Cruiser
Не, надо заполнить систему, погонять двигатель до рабочей температуры, чтоб открылся термостат, и после воду слить.
 

yuzhura

Hot Rod Cruiser
Если был залит красный (самое главное G-12) то и заливать лучше красный, т.к. он изначально образует защитный слой (дополнительная защита от окисления и ржавчины). При замене на зелёный, синий и т.д. (тип G-11) этот слой разрушается и потом не восстанавливается!
Если не принципиально, то можно использовать любой, только не смешивать!!!!
Тип G-11 (синий, зелёный, жёлтый) необходимо менять через 2 года.
 

Freddie

Звездный Cruiser
По идее, этот антифриз и заливали на заводе. Он оранжевого или желтого цвета.
 

Sanya2978

Видавший Cruiser
А при промывки, крантик не закрываем? Заливаем дистиллированную в воду в расширительный бачок через пробку термостата и тут же она сливается через крантик? Правильно я понимаю?
Здесь на форуме краник настоятельно рекомендовали не трогать. Сдергивать патрубок для слива. Потому как во многих случаях этот краник потом бежит.
 

PERS

Ветеран Движения
сливал через краник два раза, проблем не было
 
Сверху