Замена ремня ГРМ

Rutenium

Ветеран Движения
Не знаю, может описывали такой способ "поподания в метки))?


Нарисовал на старом ремне и шкивах свои метки, снял ремень--приложил новый и нарисовал на нём там же метки(считая зубы)). Совместил с моими метками на шкивах.... Всё:)
 
Последнее редактирование:

Rutenium

Ветеран Движения
Вот, нашёл фото, как натягивал ремень при помощи зеркала и с помощью жены))


А, вот Снимал шкив при помощи обычного съёмника(при первом съёмке-много лет назад) похожий съёмник умерла резьба на выжимном винте)


Всё гайки(шкив и т.п., что нужно держать) откручивал/закручивал при помощи ударной отвёртки, работающей от АКБ.
 

serjik

Видавший Cruiser
Господа, потекла помпа со всеми вытекающими отсюда - замена ремня и роликов. Ремень на замену есть Gates, помпу заказал Airtex, а вот с заказом натяжного ролика прям беда! у меня он стоит такой как на картинке, такие под заказ есть только Stellox. Conkord и Trialli. Какой из трех лучще заказать? ценник примерно одинаков около 2,5 тыщ, вопрос какой лучше. Gates к сожалению такого нет, оригинал с ценником больше 10 тыщ тож не подходит.
 

Вложения

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Господа, потекла помпа со всеми вытекающими отсюда - замена ремня и роликов. Ремень на замену есть Gates, помпу заказал Airtex, а вот с заказом натяжного ролика прям беда! у меня он стоит такой как на картинке, такие под заказ есть только Stellox. Conkord и Trialli. Какой из трех лучще заказать? ценник примерно одинаков около 2,5 тыщ, вопрос какой лучше. Gates к сожалению такого нет, оригинал с ценником больше 10 тыщ тож не подходит.
Dayco ATB2514 и не смотрите на привязку к другому мотору... ваши ролики нафиг - деньги на ветер!
 

Patron

Продвинутый Cruiser
вы это говорите человеку который их ремонтирует и запчасти всем рассылает очень точно? и даже не на крузер кстати.
Видимо по Вашему мнению он один на Земле этим занимается,
и не кто больше не способен поменять натяжитель.
И у меня не только ПТ крузер.
 
Последнее редактирование:

Patron

Продвинутый Cruiser
100500% встанет в кронштейн и будет заменой 4781570ab без кронштейна... говорю же не смотрите на привязку к мотору!
Не смотрю я на привязку,он как на двигатель не становиться так и на кранштей не перестовляется.
 

Вложения

Последнее редактирование:

serjik

Видавший Cruiser
А тот что из кит комплекта который я когда то купил натяжной ролик нельзя как то на родной кронштейн переставить? Просто боюсь что если закажу натяжной Dayco от другого двигателя то в сервисе не будет никто его пересталять на тот рычаг что у меня сейчас стоит, и сразу его забракуют. Дайко что тут предложили как я понял идет без кронштейна. Мне нужно брать сразу такой с кронштейном как на фотке что выше. Уже мысли заменить только помпу и ремень, а натяжитель и другой ролик оставить старые. Вот фотки ролика что у меня лежат купленные когда то о ошибке из-за кривых оригинальных номеров указанных в каталогах крайслера
 

Вложения

Последнее редактирование:

pulse

Видавший Cruiser
я когда ремень ГРМ менял, тоже Гейтс заказывал комплект от 2001 года, и там как раз простой ролик, делали ОД в Челябинске "ОМЕГА" - они мне позвонили сказали мол - у вас почемучто ролик с кронштейном стоит и этот из набора никак не засунуть, и хошь не хошь - мы вам ставим ролик с кронштейном который у нас есть на складе... и баста. этот гейтсовкий ролик у меня так и валяется где-то в гараже...
в бортжурнал записал: "ролик натяжитель не подошел, нужен с планкой, например Dayco ATB2548, Hanse HE 450 002, Chrysler 04781 570AB"
 
Последнее редактирование:

serjik

Видавший Cruiser
Dayco ATB2548 мне не предлагали, но ценник у него судя по всему если и привезут будет около 6 тыщ что дороговато. Уже склоняюсь к тому что оставлю старый натяжитель если он будет в нормальном состоянии чем ставить новый китай из тех что мне предлагали привезти (stellax или concord).
 

Patron

Продвинутый Cruiser
Dayco ATB2548 мне не предлагали, но ценник у него судя по всему если и привезут будет около 6 тыщ что дороговато. Уже склоняюсь к тому что оставлю старый натяжитель если он будет в нормальном состоянии чем ставить новый китай из тех что мне предлагали привезти (stellax или concord).
stellax ходит без проблем.
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Не смотрю я на привязку,он как на двигатель не становиться так и на кранштей не перестовляется.
Я даже спорить с вами не буду, так как уверен в своей правоте :)

Давайте еще раз разложу все по полочкам...

На ПТ ставилось два вида роликов:

Первый без кронштейна старого образца - 5010371AA до 2003 года с завода
Второй с кронштейном нового образца - 4781570AB с 2003 года с завода

Ролики (именно ролики) не взаимозаменяемы!

Если стоит 5010371AA, то ставить его или аналоги... либо менять крышку ГРМ под ролик нового образца или пилить крышку (могу скинуть инструкцию) и ставить в сборе с кронштейном 4781570AB ролик нового образца.

Тот номер который я скинул выше Dayco ATB2514 можно ставить на ПТ с 2003 года, где по ВИНу идет 4781570AB... кронштейн остается старый, меняется только ролик.

Dayco ATB2514 не является заменой ролика старого образца 5010371AA!

В интернете часто встречаются неверные кроссы на Dayco ATB2517, он на ПТ не подходит никак - ни на один год!
 

serjik

Видавший Cruiser
Второй с кронштейном нового образца - 4781570AB с 2003 года с завода
почему у меня тогда стоит ролик 4781570AB образца с 2003 года тогда как кузя у меня 2001 года? даже если его ктото менял когда то то значит и с завода в 2001 году он шел с кронштейном! На сервисе сегодня мне так и сказали как я думал, не мудрите с роликами если не хотите опять попасть на деньги и купить не то что нужно, заказывайте только с кронштейном. Чтото рассверливать и подгонять другие ролики на кронштейн они не будут так как это прежде всего не гарантирует что чтото там не заклинит спустя несколько тысяч км. Сервис у нас один, и спорить с ними не стал. Заказал в итоге stellox так как никто из местных магазинов ничего лучше мне предложить не смог.
 

mishaPH

Видавший Cruiser
почему у меня тогда стоит ролик 4781570AB образца с 2003 года тогда как кузя у меня 2001 года? даже если его ктото менял когда то то значит и с завода в 2001 году он шел с кронштейном! На сервисе сегодня мне так и сказали как я думал, не мудрите с роликами если не хотите опять попасть на деньги и купить не то что нужно, заказывайте только с кронштейном. Чтото рассверливать и подгонять другие ролики на кронштейн они не будут так как это прежде всего не гарантирует что чтото там не заклинит спустя несколько тысяч км
вы авто в салоне брали? возможно у вас двигатель уже не по вину не родной а контрактный.
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
движок точно родной и по вину и по факту, у меня кузя с 2006 года, до меня у него был всего один владелец в америке.
Значит этот владелец менял ГРМ и поставил ролик нового образца с заменой или подпилом крышки...
 

pulse

Видавший Cruiser
то есть получается ролик с кронштейном - это разборная деталь, где снимается ролик и меняется на Dayco ATB2514, так? разбирается просто - болтик открутил и всё?
 

Patron

Продвинутый Cruiser
Чтобы не было абро-кадабры ,у меня стоит ролик без кронштейна,(старого образца)
Пришёл ролик (нового образца)но кронштейна в комплекте нет,соответственно поставить я его не могу,и не знаю поставил-бы я его если-бы он пришёл с кронштейном.
И да не с кем спорить не собираюсь ,просто описываю то ,что реально было у меня,
Фото тоже мои.
 
Сверху