Заправка кондиционера

Tati

Кёрхер Мэн
теперь решила все как следует сделать: сначала посоветоваться на форуме, а уж потом спрашивать у друзей-знакомых и ехать в сервис.
Подскажите, пожалуйста, как узнать когда нужно кондиционер заправлять, как это делается и сколько стоит примерно?
 
L

Lemon

Гость
теперь решила все как следует сделать: сначала посоветоваться на форуме, а уж потом спрашивать у друзей-знакомых и ехать в сервис.
Подскажите, пожалуйста, как узнать когда нужно кондиционер заправлять, как это делается и сколько стоит примерно?
Сейчас кондиционер работает?
Жалобы какие-то есть?
 

Tati

Кёрхер Мэн
Нет, всё отлично, жалоб никаких.
Я просто думала, что здесь также, как с плановой заменой расходников. Заранее знать надо, а не когда выйдет из строя.
 
L

Lemon

Гость
Нет, всё отлично, жалоб никаких.
Я просто думала, что здесь также, как с плановой заменой расходников. Заранее знать надо, а не когда выйдет из строя.
Если кондей работает, то не надо мешать ему работать:book: ИМХО
 

A!exT

Член Клуба
если нет утечек - раз в 5 лет замена рабочего тела (ваккумация - промывка системы - свежий хлагент и масло). желательна ежегодная антибактериальная обработка испарителя.
 

Tati

Кёрхер Мэн
если нет утечек - раз в 5 лет замена рабочего тела (ваккумация - промывка системы - свежий хлагент и масло). желательна ежегодная антибактериальная обработка испарителя.
Вот спасибо большое! Коротко и ясно:)
 

41krieger

Ветеран Движения
если нет утечек - раз в 5 лет замена рабочего тела (ваккумация - промывка системы - свежий хлагент и масло). желательна ежегодная антибактериальная обработка испарителя.
кто нибудь, может объяснить, как промывается система? :scratch:
с переходом на охладитель R 134A, возможна утечка (испарение) охладителя до 15% в год, по этому рекомендуется профилактика раз в два три года. это все, опять-же, для европы.:D
 
M

Masssa

Гость
Виктор, промывается система просто:) Проезжают по ушам клиентов, что есть такая процедура. Клиент доволен, что "промоют", сидит кофе пьёт, читает журнальчики. Слесаря потирают ручки от "поимения" ещё одного, далеко не первого "лоха", в конце за эту процедуру берут энное, немалое количество зелени. В итого кофе получился обалденно дорогим.:grin::grin::grin:
 

A!exT

Член Клуба
у нас это делают так: ваккумация - заправка типа "промывочным маслом" - ваккумация - заправка хлагентом
здесь не ивропа, дилеры и рады это каждый год делать - но... "развод мля! у менеж оно работает!!!" так что кондей вещь не влияющая на безопасность - и сроки увеличили, хотя каждый год весной проводят акции - "готовимся к лету" ;)
 
M

Masssa

Гость
Напишу как у ас делают подобную операцию. Вернее я не знаю как её делают точно:) Стоит заравка от 80 до 100€. Что они там делают они не говорят. Это уже клиента как бы не должно заботить.
На днях забирал, машину с сервиса. Были стуки спереди и сзади. Всё сделали, что делали, говорить не стали. как бы меня это не должно волновать. Я заглянул уже дома под низ, там всё что можно, смазано, и не разберёшь, что новое, что нет. Но если на сервисе(имеется ввиду сервис не у чурок)обманут, то тогда им дело с адвокатом в 5 минут будет.
 

41krieger

Ветеран Движения
у нас это делают так: ваккумация - заправка типа "промывочным маслом" - ваккумация - заправка хлагентом
здесь не ивропа, дилеры и рады это каждый год делать - но... "развод мля! у менеж оно работает!!!" так что кондей вещь не влияющая на безопасность - и сроки увеличили, хотя каждый год весной проводят акции - "готовимся к лету" ;)
я почему так интересуюсь. я проходил специальное обучение, здесь в германии, для обслуживания автомобильных кондеционеров. один раз общее, для всех марок машин, и специально для крайслера. :oops: ни кто, ни разу про промывку системы не заикался. кондер, закрытая система, проверить сколько охлодителя в системе можно только откачав его. после чего идет ваккумация, не менее 30 минут и полная заправка системы. все остальное, пустой разговор, чтобы цену набить.
 

41krieger

Ветеран Движения
Напишу как у ас делают подобную операцию. Вернее я не знаю как её делают точно:) Стоит заравка от 80 до 100€. Что они там делают они не говорят. Это уже клиента как бы не должно заботить.
На днях забирал, машину с сервиса. Были стуки спереди и сзади. Всё сделали, что делали, говорить не стали. как бы меня это не должно волновать. Я заглянул уже дома под низ, там всё что можно, смазано, и не разберёшь, что новое, что нет. Но если на сервисе(имеется ввиду сервис не у чурок)обманут, то тогда им дело с адвокатом в 5 минут будет.
потребитель всегда имеет право узнать, что было зделано с его машиной, за что он заплатил деньги. если кто-то говорит, что это тебя не должно интересовать, то значит, что-то тут не чисто. лично я бы, в такой сервис больше не появлялся.
 
M

Masssa

Гость
потребитель всегда имеет право узнать, что было зделано с его машиной, за что он заплатил деньги. если кто-то говорит, что это тебя не должно интересовать, то значит, что-то тут не чисто. лично я бы, в такой сервис больше не появлялся.
Да я мог спросить что конкретно мне поменяли, но в тот момент меня болъше интересовало, что бы счёт не вручили.:D
 

41krieger

Ветеран Движения
Да я мог спросить что конкретно мне поменяли, но в тот момент меня болъше интересовало, что бы счёт не вручили.:D
Серега, ты машину покупал у дилера. по закону ты имеешь два года гарантии. верне один год гарантия и один год gewärleistung, не знаю как это по русски. короче, первый год они должны доказать, что при продаже машина была исправна, втрой год ты должен доказать , что машина была поломана. ни они, ни ты, этого никогда не докажешь :D.
но первые месяца два после покупки можно ездить к ним каждый день, они должны привести машину в порядок, разумеется в разумных прелах. а спрашивать, что было зделано надо всегда, иначе потом ничего никому не докажешь.
 

rurik02

В поиске разборок
И всё-таки кто просветит.Какой хладогент?Сколько его(хладогента) в граммах?И какое давление (в psi,bar,кГ\см2)
 
D

DeeTee

Гость
И всё-таки кто просветит.Какой хладогент?Сколько его(хладогента) в граммах?И какое давление (в psi,bar,кГ\см2)
Открой капот,там спереди на поперечине наклейка с точным указанием всех этих параметров.
 

PT Gold

Limited Cruiser
Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите : Кондиционер включается на 2-5 секунд, вент. срабатывают, трубки до испарителя одна леденая, одна теплая, а воздух может чучуть холодней чем на улице. В поиске нашел похожей случай, Виктор ответил, что возможно избыточное давление. Диагност говорит, что это из за датчика высокого давления (трандюсер) стоящего на компрессоре.
 
Последнее редактирование:
Сверху