Как снять руль?

hatab

Hot Rod Cruiser
да АКБ лучше отсоеденить. а то падушка может по морде дать. :) :)
 

Igortus

В поиске разборок
Добрый вечер! Подскажите . Снял подушку , все отсоединил. Открутили гайку, а руль не снимается , по шлицам выходит на сантиметр и дальше не идет! Как будто что то не дает. Что делать?
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Сьемник вам в помощь . Двухлапый или трех. По идее руками должен сниматься.
 

Igortus

В поиске разборок
Спасибо, через пару часов приступим. Просто так не выходит. Упирается во что то.
 

Igortus

В поиске разборок
Вообще с помощью кувалды, одного удара руль соскочил. Теперь у меня новый)
 

Zhenek

В поиске разборок
Подниму и дополню тему, т.к. сегодня снимал, может кому будет полезно.
1) Я бы советовал снять подрулевой переключатель, он на двух болтах торкс, снимается очень легко, а без него больше места. Для снятия фишек надо вытащить маленькой отвёрткой красные фиксаторы наверх. У левого разъёма дополнительно есть сбоку фиксаторы, я их пальцем отжал. На месте поймёте.
2) Я использовал съемник стопорных колец, это типа тонкогубцев загнутых, только когда сжимаешь рукоятки, кончики расходятся.
3) С помощью съёмника и отвёртки лично у меня снять не получилось. Не знаю, может я криворукий такой, но тем не менее. В итоге сняли вдвоём: один сильно упирается в край рулевой ступицы и давит внутрь, при этом "грибок"-фиксатор утапливается, и разжать скобу становится проще. Скобу раздвигаете, заводите проволочки за грибок, потом тянете на себя подушку. Внимание: когда будете тянуть для снятия со второго (и последнего) фиксатора, будьте аккуратны! К подушке идут разъёмы: её собственный (снимается вытаскиванием наверх), и гудок (снимается через надавливание на фиксатор тонкой отвёрткой). Поэтому и говорю тянуть аккуратно, если сильно рвануть подушку, то можно оборвать провода. Также надо отсоединить разъём круиза, если он есть.
4) Дальше всё просто, откручивается болт головкой на 13. Открутили не до конца, начинаете раскачивать и тянуть на себя руль. Когда руль сойдёт с шлицов, болт откручиваете, руль снимаете. Позицию можно не помечать, один из шлицов широкий, по-другому не поставить.
5) ВАЖНО! На рулевой колонке останется т.н. "улитка" (по-английски clockspring). НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВРАЩАЙТЕ ЕЁ ПРИ СНЯТОМ РУЛЕ! Потом не поставите обратно!

Если знать что и как делать, вся процедура займёт 30-40 минут аккуратной неторопливой работы.
 

Zhenek

В поиске разборок
Не за что! Но вообще впервые вижу машину с таким тяжелым съемом подушки. На немцах снимается за 2 минуты одной рукой (на BMW вообще в одном месте фиксируется), на моём Навигаторе тоже пара легких клипс.

Забыл добавить: очень советую отсоединить минус аккумулятора. Может она и никогда не срабатывает при съёме, но клемму скинуть минутное дело, а на душе спокойнее. Да и по мануалу так положено.
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВРАЩАЙТЕ ЕЁ ПРИ СНЯТОМ РУЛЕ! Потом не поставите обратно!

Если знать что и как делать, вся процедура займёт 30-40 минут аккуратной неторопливой работы.
Все ставится элементарно. Ставишь колеса прямо, затем снятую ракушку выкручиваете в крайнее положение а затем крутите в другое крайнее положение, при это считая количество оборотов. Сосчитали? Затем это количество делим пополам и отматываем на получившееся число оборотов. Все, мы нашли центр. Устанавливаем все назад. Просто когда первый раз снимал руль, не было ни какой инфы по этому вопросу, поэтому немного надорвал шлейф. Пришлось вникать и досконально и разбираться в этом принципе установки.:drinks:
ЗЫ. А я оказывается уже отписывался в этой теме на второй странице с фотками
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Да и на её корпусе это написано ;)
Я плохо знаю английский:D А по сути эту улиту иногда бывает, что и надо снять и отремонтировать, а об этом нет информации.
ЗЫ. По сравнению с заменой рейки или другими работами по ремонту нашего пепелаца, снятие ракушки самое элементарное дело:drinks:
 

Klaus

Кёрхер Мэн
Вот такой съёмник значительно облегчит задачу. Только надо удерживать болт крепления рулевого колеса ключом на 13, иначе он закручивается.

IMG_20210424_155715.jpg
 
Сверху