Очумелые ручки - гриль своими руками

Racot

Член Клуба
На октябрьской встрече Rod и Mojito поделились со мной сокровенным, а именно о желании сбацать своими руками хром-отделку гриля (радиаторной решетки). Идея эта крайне здравая, но только в том случае если в вашей местности продается по метражу дешевая хромированая рейка-молдинг из пластика. В народе еще ее называют «мечта таксиста» или «эх обклею я волжарик…» :D . Если в вашем ареале цены таковы как озвучил Rod (abt. 400 рублисов за метр), то экономического смысла в этой затее уже нет. Это уже чисто досуговая тема, а ля хобби.
Готовый хром-пакет на гриль от American Car Craft стоит 99,95$, от Auto-Tech 69,95$. Есть много и других производителей, т.е. цены бегают от 50 до 100$ + 15-25$ доставка USPS airmail-ом до родной РФ.
Так что надо считать, что выгоднее.
Выглядит это так:

Или так (метраж больше):

Лично я самостоятельно обклейку из хромовых реек на своего «Крыса» не делал :? , у меня стоит Autotecnica, но одну рейку менял (в автоматической мойке оторвалась и упала в сток) :( .
Как я и обещал Rod-у спешу поделиться опытом:
Рейку мне подобрал на авторынке приятель, обошлась она в 120 руб (чуть менее метра). Двухсторонний скотч покупался отдельно. Хромированные пластиковые полосы не должны шелушится на концах среза, такие рейки не годятся. Рейки покрытые настоящим слоем хрома и никеля, так же не годятся по причине своей немеренной дороговизны и редкости, а так же в виду невозможности обработать торцевой обрез. Этих премудростей я понабрался у своего приятеля, который обклеил этим «развесным» молдингом свой старый черный Saab. Рейки на рынке бывают отечественные и китайского производства, со скотчем и без, различного профиля и толщины. Рейки с желтым флазелиновым или тканевым скотчем (обычно белого или черного цвета) лучше не покупать, т.к. они будут плохо держатся на ребрах гриля. Только «3M» 1мм-вый двухсторонний скотч из пористой резины!!!
Сначала надо замерить горизонтальные ребра своего «родного» гриля, оставить припуск по 1,5-2 см с каждой стороны и в перед за покупкой!
Закупившись материалом, начинаем готовить молдинг к наклейке на гриль. Сначала надо подогнать рейки по размеру и обработать торцевые концы (напильником и в чистовую шкуркой нулевкой). Красивее придать концам рейки копьевидную форму. В виду отсутствия хромированного слоя на обработанных концах реек, вид получится не очень презентабельный.
Исправляем положение так: покупаем в магазине инструментов или на рынке Industry Paint Marker немецкой фирмы Edding. Номер маркера 780, col.054. Пишущий срез 2-4мм. Равномерно встряхиваем баллон маркера 3-4 минуты, только не резкими движениями! Дабы не сломать клапан внутренним подвижным грузиком. Далее накачиваем в баллон рабочее давление до появления хромовой краски на пишущем конце маркера. Состав краски кислото/масло/солестойкий. Сохнет пара минут. Пишет на любой поверхности!!! Специально «заточен» под сталь и прочие металлы (в т.ч. и покрытые ржавчиной и жиром), стекло, керамику и пластик. Покрытие в 2-3 слоя поддается полировке. На внешний вид его не отличить от «фабричного»!!!! Штука к стати еще крайне необходима для исправления мелких царапин на хромовых дисках, хроме ручек и т.д. и т.п. В общем каждый владелец PT должен всегда носить его с собой как дамы помаду и косметичку. :D :D :D
Вот этим то чудом и обрабатываем торцевые срезы молдинга, которые оказались без хрома.
Рейки молдинга имеют различную жесткость. В связи с этим могут возникнуть проблемы с приданием им нужного радиуса кривизны. Исправляется сей дефект или малярным феном или нанесением напильником рисок в месте сгибов на обратной стороне молдинга.
Вот в кратце и ВСЕ!!! :)
Удачного вам творчества! :D
 

MitQa

Член Клуба
БРАВО! :hello1: :hello1: :hello1: :hello1: :hello1:
Подробность и доскональность описания - выше всяких похвал!
 

Mojito

Член Клуба
Отличный труд! Молодец, Racot! :thumbleft:
Осталось теперь исследовать местные рынки и выявить наличие перечисленных деталей и комплектующих с указанием номера лотка и имени-отчества продавца.
 
A

Anonymous

Гость
По следам октябрьских встреч, выношу на общественный суд и обсуждение следующие предполагаемые экстерьерные преобразования моего «Хитрого Крыса»:
Смена гриля на этот:

или этот (но первый нравится больше):

Тоже вариант:


Постановка подножек (к стати мой «Крыс» такого же цвета):


Уже заказаны и идут по почте вот эти задние фонари:

Фонари меняю по практическим причинам. Один из «родных» треснул, во вторых мне приходится сдавать задом на тесной темной стоянке исключительно на слух, по пискам парктроника. Хочется еще что то видеть в темноте, а у родных света маловато.
Постановка на крашенные бампера вот этих накладок (красиво и краску защищают):



Постановка на заднюю дверь контейнера под запаску:

Визуально удлинить PT сверху и убрать «горбатость» с некоторых ракурсов постановкой данных молдингов:

Передние крылья обыграть в ретро 30х-40х (три горизонтальных полоски):

Диски эти:


или эти:


Резина с белым кордом.

На «Хитром Крысе» уже стоят хромированные верхние стойки:


Накладки под ручки дверей:


В целом должен получится симпатичный ретро-Крыс в стиле 38 года (я так думаю :D ). Но я боюсь переборщить и превратить свой PT в «новогоднюю елку», в нечто аляповатое. :wink: А вот этого как раз не хочется, машина должна быть стильная и тюнинг должен быть с хорошим вкусом. PT это вещь сама в себе и его легко обезобразить какой либо пошлостью. :(
А кто как не товарищи по «счастью» сможет дать дельный совет! Вот я и выношу свои изыскания на общественный совет.
Буду очень благодарен за советы и комментарии.
Спасибо! :)
 

Racot

Член Клуба
Блин! зашел как гость! :(
Да еще к "картиночной заметке":
Раньше еще очень нравился вот такой вариант, но это немеренно дорого, непрактично и с некоторых ракурсов похоже на лягушку:

К заметке про гриль:
За слово доброе спасибо! Но писал не для этого, а для того чтобы УСЕ были красивые :D !
 

hor

В поиске разборок
черная зависть начинает гложить..... я себе (точнее - ему, крузе) что нить тоже куплю. наверное, новый коврик ))))))))

а если серьезно - хорошо придумал
 

Mojito

Член Клуба
Ну, не знаааю. Что-то на мой вкус все эти штучки уже тянут на "елку".
Я считаю, что сначала нужно для себя продумать концепцию, и ясно представлять, что ты хочешь. Судя по всему, ты все себе уже представляешь. А это - половина дела. Думаю, что когда ты все это начнешь реализовывать, то само собой возникнуть корректировки и в конце концов ты достигнешь того результата, которого хотел.
 

Racot

Член Клуба
Долго думал....думал..... :scratch:

И пришел к выводу: Mojito прав. :!: Будет елка.

Решил ограничиться новым грилем и накладками на бампер.
Может еще полосы хрома сверху по крыше. С земли не видно, в глаза не бросается, а вид сверху "стройненький" получается.

А насчет гриля, все же хочется совета. :?

Понимаю писать влом, но есть же у каждого в форуме свои эстетские предпочтения! А так получится соц. опрос и результат красивый :)
 

Rod

Член Клуба
наконец-то это тема получила дальнейшее развитие!

Идея Racot'a (см. первое сообщение), уже ранее опробованная на автомобиле Mr.X'а привлекла и меня.

По возвращении с голландского мероприятия, насмотревшись на мегатюнингованные буржуйские экземпляры, захотелось "освежить" и свой автомобиль.

Прибыв в городе на Неве, я был заботливо сопровожден Mr.Х'ом в непреметный автосервис....ну а там...вообщем наклеили мне гриль! Качество отменное! Пожалуй, это лучше всех "родных" хром накладок из тех, что я когда-либо видел!

:!: :!: :!: Огромное спасибо Андрею и ребятам из его сервиса за хорошее отношение и классную работу! И успехов раллийной команде Андрея в будущих соревнованиях! :!: :!: :!:

...фото будет позже...
 

ZZheka

Член Клуба
Я в штатах хром-пакет заказал - гриль, тоненький молдинт по периметру машины, накладки на боковые молдинги. И главное:
Псевдо крышку задней запаски!!!, РЕГТАЙМ!! :downtown:
 

Boris

Кёрхер Мэн
а как вы все это так красиво покупаете?

я, надо признаться, абсолютный дикарь в смысле интернет покупок всяких ПТ штуков. но как все дикари люблю все блестящее. вот очень мне нравиться гриль на ПТморду, а платить в Питере за него 280 евро (см. дилеров MAXX) не нравиться. А Вы тут говорите 60 -90 баксов. Расскажите технологию, как это сделать. Спасибо.
 

Rod

Член Клуба
Boris, вроде погода позволяет - ща поеду помою машину и сфоткаю то, что мне ребята у вас в Питере сделали. Если понравится - расскажем, куда обратиться...
 

Rod

Член Клуба
вот фотки того, что получилось (накладки на гриль из хром молдинга):



еще пару фоток в моем альбоме..
 

Mojito

Член Клуба
Супер!!! Поздравляю с обновой. Смотрится действительно великолепно!
 

MitQa

Член Клуба
Лично уже поздравлял)))) С удовольствием повторюсь здесь))))))
 

Boris

Кёрхер Мэн
очень красиво

Здорово! Очень хочу такую решетку.
И кто это в Питере делает? Расскажи, пожалуйста.
 
Сверху