Подскажите друзья: Pocket PC или Pocket PC Phone Edition?

Котяра

Член Клуба
Хочу с вами посоветовацца, дорогие друзья! Хочу (да и необходите по работе) приобрести КПК. Тока вот в чем вопрос: хоцца телефон и КПК в одном (коммуникатор), чтоб 2 аппарата не таскать с собой, но мнений много, так и не пришел к единому выводу.... Говорят что коммуникаторы сильно уступают в функциональности КПК.

Мне необходимо: связь через инет (в общем как в компе), создание электронных писем с возможностью приаттачивать файлы Ворда, Эксэля, а также их редактировать, скачивая с инета (но они не в Покет версии), форум читать (и писать).

Кто-нить пользуется (пользовался) и тем и тем? Подскажите!
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
Если хочешь чтобы это было действительно на 100% функционально, то коммуникатор сразу отпадает. Для общих целей он конечно не плох, но в нем есть ряд недостатков:
- более слабый процессор по сравнению с обычными КПК
- меньший объем памяти
- отсутствие возможности подключать USB устройства (USB-Host)
- во многих моделях уменьшена диагональ дисплея по сравнению с КПК
- ну и конечно разница между операционными системами (хотя в данный момент наблюдается тенденция к объединению Mobile и Phone Edition, но для Phone Edition программного обеспечения на порядок меньше)
Лично я предпочел бы совмещение КПК + Смартфон или Смартфон + Портативный ноутбук (блокнотный). В данный момент пользуюсь комплектом КПК + Смартфон + Ноутбук.
И исходя из твоих требований, КПК тебе не совсем подходит точнее сказать, совсем не подходит. По поводу конвертации документов из формата «для ПК» в формат «для КПК» можно особо не беспокоиться, эта проблема на данный момент актуальна лишь для пользователей Palm’ов, но существует другой камень преткновения. Поскольку редактирование и вообще какая-либо работа с документами Word и Excel на КПК представляет из себя сущее мучение (отсутствие поддержки большинства жизненно важных функций и тп.). По большому счету КПК так же как Смартфон и Коммуникатор это все еще устройства для общения и развлечения и конечно очень хорошая замена еженедельнику, но ни как не замена для компьютера пусть даже лишь в определенных сферах. Да и работа браузеров оставляет желать лучшего, если сайт не адаптирован для просмотра через КПК.
В твоем случае я бы порекомендовал Ноутбук (блокнотного формата) + PCMCIA GPRS модуль этот комплект будет отлично выполнять все заявленные тобой функции.
 

Котяра

Член Клуба
Большущее тебе СПАСИБО! Буду думать! А то завтра собирался уже поехать QTek S110 покупать.

Ситуевина така: придецца отъезжать на неск дней, но надо получать электронку в файлах Excel, в табл забивать данные (маленький объем) и отправлять обратно. Потянет ли коммуникатор такое? т е сможет ли он это сделать?

По сути это самое гланое, что мне нада! остальное маловажно. Ну еще факс принять (возможен ли просмотр факса)?
 
L

Lemon

Гость
Re: Подскажите друзья: Pocket PC или Pocket PC Phone Edition

Котяра написал(а):
Кто-нить пользуется (пользовался) и тем и тем? Подскажите!
Рома, привет!

У меня сейчас Нокиа 9300.


-полноценная электронная почта
- интернет
- читаю форум и пишу :)
- эксель и ворд работают
Огромный плюс - это всё в одном .
В общем доволен по самые уши, если и захочется поменять его на что то другое, альтернативы не вижу.
До этого был I-Mate Jame - потыркал 2 недели и продал.
 

Mojito

Член Клуба
Насчет твоих задач (ексель получить - ввести циферки - отослать) - с этим справится и КПК и Коммуникатор (Phone Edition).
Единственное - это эргономика пользования. Как правило, у коммуникаторов нет кнопок, и набирать нужно будет либо голосом, либо тыкая жирными пальцами в виртуальные кнопки на экране.
Да и по размеру они больше среднего телефона. Вот и придется тебе таскать с собой все время ЭТО.
Я, например, предпочитаю связку из КПК и маленького функционального телефона (сейчас у меня SEK750i).
Если бы мне нужно было купить смартфон, то я предпочел бы форм-фактор с квадратным экраном и кнопками. Куда как удобнее, чем пальцами и стилусом по экрану тыкать. Типа Palm Тrео 700 или HP 6XXX серии.
У вас в Питере Доктор Ливси занимается продажей таких девайсов. Думаю, он поможет с рекомендациями и выбором.
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
Mojito написал(а):
Насчет твоих задач (ексель получить - ввести циферки - отослать) - с этим справится и КПК и Коммуникатор (Phone Edition).
Все зависит от сложности таблицы и представляемых требований о которых Котяра рассказал очень призрачно. Да и форматирование документов Word там не бог весть какое.
Mojito написал(а):
Я, например, предпочитаю связку из КПК и маленького функционального телефона (сейчас у меня SEK750i).
Если бы мне нужно было купить смартфон, то я предпочел бы форм-фактор с квадратным экраном и кнопками. Куда как удобнее, чем пальцами и стилусом по экрану тыкать. Типа Palm Тrео 700 или HP 6XXX серии.
+1. Ну или как вариант аппарат с USB-Host'ом или BT для возможности подключения к КПК полноценной клавиатуры и других устройств.

Котяра, расскажи более подробно о выполняемых задачах и требуемом времени автономной работы, что тоже не маловажно. Так будет проще подсказать какое-либо конкретное решение.
 

Котяра

Член Клуба
Большое спасибо ребята!!! Самое главное - вовремя получить эти таблицы, а так они простейшие! Ну и факс послать.
Мохито, я щас тож пользуюсь К750i - довлен по полной! SE рулит! да вот два девайса таскать не хоцца!
А что скажете про QTek S110 (меня ненапрягает стилусом поработать!)? ЛЕмон, проблема в клаве или в чем то исчо??
 

Mojito

Член Клуба
Многие такими пользуются и довольны. Сугубо дело вкуса.
От нокии прежде всего отличается операционной системой.
 
L

Lemon

Гость
Котяра написал(а):
А что скажете про QTek S110 (меня ненапрягает стилусом поработать!)? ЛЕмон, проблема в клаве или в чем то исчо??
У Джема был сенсорный экран и практически полное отсутствие кнопок - стилус стал сильно раздражать :twisted: Да и виндовс там был глючный :?

Пусть Нокиа и медленнее, пусть у неё другая операционка - меня устраивает :)
 

MitQa

Член Клуба
Котяра написал(а):
Лемон, так а ворд эксель совместимые с Микрософтом?
Отвечу, хоть и не меня спрашивали ;)
Word и Excel - это продукты Microsoft. Они всегда совместимы, вне зависимости от платформы (Windows, Windows CE, MacOS, Linux, PalmOS, Symbian и т.п.)
 
L

Lemon

Гость
MitQa написал(а):
Котяра написал(а):
Лемон, так а ворд эксель совместимые с Микрософтом?
Отвечу, хоть и не меня спрашивали ;)
Word и Excel - это продукты Microsoft. Они всегда совместимы, вне зависимости от платформы (Windows, Windows CE, MacOS, Linux, PalmOS, Symbian и т.п.)
Мить, а я бы так и не ответил :shock:
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
Velosiped написал(а):
Вот неплохая вещица.
Я бы позволил себе не согласиться. Решение конечно интересно, но под мобильный вариант оно не совсем подходит. Скорее подойдут вот такие варианты Asus S200/S300/W5 или их аналоги произведенные другими фирмами...
 

Котяра

Член Клуба
Спасибо друзья за ваше мнение, но как как говорицца скока людей стока и мнений!
Мне нужна была мобильность от этого девайса и я решил и уже приобрел QTek S200, кому интересно: http://www.1073031.ru/good/184

Тока вот проблема - не отправляет файлы эксель и ворд. Прикреплять прикрепляет, письмо отправляецца, а приходит на ящик абонента в нулевом состоянии, файл как бы есть, но он непонятного формата и пустой.... Че делать......

И еще, може кто знает, есть ли в коммуникаторе что-то типа Аутлук Экспресса на ПК? Что постоянно следить за приходом мыла!
 

Mojito

Член Клуба
Вчера рассматривал Acer N300. Очень понравился. Маленький КПК с большим VGA экраном и за небольшую цену. Ну и пусть характеристики средненькие ("всего" 400 МГц), очень подкупает эргономика.
Подожду еще выхода Loox N560, потом решу, что брать на замену старичку Айпаку 3970 :)
 
L

Lemon

Гость
Котяра написал(а):
И еще, може кто знает, есть ли в коммуникаторе что-то типа Аутлук Экспресса на ПК? Что постоянно следить за приходом мыла!
Думаю, что получать новые письма придётся тебе вручную :idea:
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
Все решаемо. Нужно просто поставить программу для отправки почты аналог Outlook Express или The Bat для КПК. Вот тут лежит достаточной большой архив trial-версий софта http://www.hpc.ru/soft/index.phtml?pl168=on . Выберешь то, что тебе подходит, а дальше уже по сайтам ищешь полную (ломаную) версию. Если возникнут трудности, пиши в ЛС или стучись в АСЮ.
 

Котяра

Член Клуба
Проверку почты настроил - получаю, но вот беда - не отправить никак, после отправки с КПК сразу приходит сообщение от системы: Неверные имена получателей. Следующие получатели некорректны: .....

Че за беда.....?
 
Сверху