Постукивания в рулевой колонке

Zmit

Член Клуба
Несмотря недавнюю на замену рулевой рейки, сейчас, когда на дорогах появилось много участков неровного, прикатанного снега и прочих обледенелых неровностей, обнаружил при проезде по ним некие глухие звуки-постукивания, субъективно слышимые что называется "из руля" - там где внутри карданчик, и тактильно ощущаемые на нем же.Раньше не обращал внимания на это - думал, рейка.Теперь рейка новая.
Вопрос.У кого как с этим делом? Особенность ли это аппарата под названием РТ или ехать предъяву Автолайту выкатывать? Сильно не напрягает, возможно это мелочь,но учитывая три недели назад потраченные кровные денюжки ( неслабые) за замену рейки, почему-то хочется идеала.
Как на ваших, в особенности на новых авто ведет себя руль на небольших колдобинках,чуствуете ли вы их что называется руками и слышите ли что либе из района колонки , если, конечно, не громко слушаете музыку в данный момент?
Особые надежды возлагаю на Кригера.
 

41krieger

Ветеран Движения
проблем может быть несколько:
1. отпустилась, была плохо затянута, гайка на штифте. соеденение рулевой колонки с рейкой, этот самый карданчик.
2. рулевая колонка.
3. в месте нижнего крепления колонки к кузову, там где несколико жестянок скреплены точечной скаркой, разошелся сварочный пукт.
но тогдо звук будет немного другой, сухой щелчек.
 

Zmit

Член Клуба
Виктор, спасибо.Записался на вторник на утро. Надеюсь, ничего криминального за это время не произойдет.
А гайка на этом карданчике как-то контрится - в смысле чтоб не отвернулась совсем?
 

Zmit

Член Клуба
Виктор, ты как всегда был прав. Износился частично этот самый карданчик - надо менять. Правда эта штучка ( около 2 тыс. р.) под заказ, придется малость так покататься.
 

41krieger

Ветеран Движения
чтото я сильно сомневаюсь, что карданчик можно заказать отдельно :cool: номер 04470934 но вместе с валом на который он напресован
 
Последнее редактирование:

Zmit

Член Клуба
Да, Виктор, ты прав.У меня в заказе :

1.Вал рулевой №04470934
2.Болт №05015627АА
3.Шплинт №05015626АА

За все вместе 2300 р.( с учетом скидки 15%)
 

zilgaz

Член Клуба
Серег, ты про запас или тоже постукивает ( в моем люфт образовался как сказали)? Я вечером буду заказывать себе, могу номер узнать, если надо.
Дим, спасибо за номер;) У меня ситуация такая: если руль на себя дергать, есть небольшой люфт и стук, сменю-ка я вал рулевой, сумма то копеечная
 

Zmit

Член Клуба
Дим, спасибо за номер;) У меня ситуация такая: если руль на себя дергать, есть небольшой люфт и стук, сменю-ка я вал рулевой, сумма то копеечная
Вот и у меня тоже самое, видно по старой привычке часто "на себя" дергал:D . А вот почему ты дергаешь? Он все равно не взлетает;)
 

zilgaz

Член Клуба
Вот и у меня тоже самое, видно по старой привычке часто "на себя" дергал:D . А вот почему ты дергаешь? Он все равно не взлетает;)
Эт не я, а предыдущая владелица моего авто:D А мож и я тренируюсь, ты ж обещал тест-драйв СУ-27 :D ну или по крайней мере хоть ТУ-134
 

Zmit

Член Клуба
Это...Су-27 это не ко мне. Я обещал ТРЕНАЖЕР ( а не тест драйв:D ) 154. Сам туды никак не доеду - обещал с осени еще Лемона прокатить.
 
L

Lemon

Гость
У меня ситуация такая: если руль на себя дергать, есть небольшой люфт и стук, сменю-ка я вал рулевой, сумма то копеечная
Я ехал в машине, прочитал твой пост - ну и давай дёргать на себя руль

У меня тоже люфт есть - но это немного другое, думаю у Zmit-а иначе стучало
 

Zmit

Член Клуба
Я ехал в машине, прочитал твой пост - ну и давай дёргать на себя руль
У меня тоже люфт есть - но это немного другое, думаю у Zmit-а иначе стучало
Да, у меня иначе постукивает - на НЕКОТОРЫХ неровностях изредко и при повороте резко влево (тоже иногда).
А вообще - хватит на себя дергать руль! Сначала надо образование получить профильное, а потом дергать:D .
Я же сказал - все равно РТ не взлетит;)
 

Zmit

Член Клуба
Вчера пришла деталюшка, сегодня поставил в "Автолайте". Пока ехал до дома ( правда больше в пробках стоял) пару раз "приложил" на трамвайных путях, вроде стука нет.Посмотрим,то будет дальше.



Выглядит замененный узел так:laughing3: . Правда, сколько я его не крутил руками , не тряс , "того" звука я из карданчика так и не извлек.Не знаю, наверное на месте и в сборе как-то все по-другому взаимодействует, а может, усилия руками или вибрацию не создать. Потому что звук по идее должен был локализоваться в самих подшипниках где-то, ну не вилкой об вилку же в конце концов он стучал...
Вобщем,
акция по замене вместе с работой и деталью обошлась всего в $100.
 
J

jevgeny

Гость
Не хотел создавать ветку, а вот есть вопрос по поводу рулевого управления, пишут, что радиус большой, а на сколько большой, (6метров), вернее, с чем сравнить? Имели опыт вождения копейки и вольво 460, год выбираем авто поновее, года 02-03, выбор между вольво v40, крайслер вояжер или круизер. Парковаться реально трудно, или лучше, чем на средней авто, вроде 460 или 40? Ну и туда же :) , как подвеска, долго живет, при пробеге 50000 менять много придется? А счетчик сматываемый, и диагнозтика покажет, если реально смотан?
 
Сверху