Русский язык :)

Masha

Член Клуба
A!exT написал(а):
Masha, вас ждет большая работа: с современными выражениями и фигурами речи мы поможем :lol:
Ловлю на слове! Понадобилась помощь! Дорогие "молодые носители современного русского язычка", пожалуйста, подскажите "тетеньке" из Академии Наук, какие значения имеет выражение "для поддержки штанов" :?: Если трудно сформулировать значение, просто приведите примеры употребления!
Спасибо!
 

Zmit

Член Клуба
Masha написал(а):
A!exT написал(а):
Masha, вас ждет большая работа: с современными выражениями и фигурами речи мы поможем :lol:
Ловлю на слове! Понадобилась помощь! Дорогие "молодые носители современного русского язычка", пожалуйста, подскажите "тетеньке" из Академии Наук, какие значения имеет выражение "для поддержки штанов" :?: Если трудно сформулировать значение, просто приведите примеры употребления!
Спасибо!
Маш, ты серьезно? Я вроде не из "носителей", но выражение означает поддержание некоего уровня - финансового или любого другого, создания некоего запаса на всякий случай. Пополнение ресурса ( чтобы штаны не упали :lol: ) .Когда человек сыт, он не худеет и штаны его не падают - соответственно периодически надо что-то сделать "для поддержки штанов" ( т.е. поесть или поиметь нечто впрок - в финансовом или материальном ( и даже "пищевом") смыслах.
 

Masha

Член Клуба
Серьезно-серьезно! Спасибо, Дим, очень хорошо объяснил это значение, но до него я и сама "дошла", что-то типа "материальное обеспечение минимально необходимым". Это и сама "внутренняя форма" идиомы подсказывает. Но в Интернете есть примеры, и довольно много, в которых какое-то другое значение, что-то вроде "для обеспечения безопасности". Есть ли такое? Или это какие-то "левые" употребления :) ?
 

MitQa

Член Клуба
Masha написал(а):
Серьезно-серьезно! Спасибо, Дим, очень хорошо объяснил это значение, но до него я и сама "дошла", что-то типа "материальное обеспечение минимально необходимым". Это и сама "внутренняя форма" идиомы подсказывает. Но в Интернете есть примеры, и довольно много, в которых какое-то другое значение, что-то вроде "для обеспечения безопасности". Есть ли такое? Или это какие-то "левые" употребления :) ?
Звиняйте, что вмешиваюсь, но последние варианты скорее "левые" ;)

Зы. В будущем лучше писать об этом в форуме разное :wink:
 

Zmit

Член Клуба
Маша, к безопасности это выражение , как мне кажется , никак не относится :? .
 

Masha

Член Клуба
!

MitQa написал(а):
Masha написал(а):
Серьезно-серьезно! Спасибо, Дим, очень хорошо объяснил это значение, но до него я и сама "дошла", что-то типа "материальное обеспечение минимально необходимым". Это и сама "внутренняя форма" идиомы подсказывает. Но в Интернете есть примеры, и довольно много, в которых какое-то другое значение, что-то вроде "для обеспечения безопасности". Есть ли такое? Или это какие-то "левые" употребления :) ?
Звиняйте, что вмешиваюсь, но последние варианты скорее "левые" ;)

Зы. В будущем лучше писать об этом в форуме разное :wink:
Умолкаю, извините, что "не в тему", то "бишь не в ветку" - буду грузить всех при встрече (с примерами из Интернета!) :)
Всем спасибо, все свободны!
P.S. Если вдруг у кого-то есть какие-то мысли по этому поводу - пишите, пож., в личку, чтоб не заругали :roll:
 

MitQa

Член Клуба
Уже не заругают - более того - мне эта тема самому интересна :wink:
 

Masha

Член Клуба
MitQa написал(а):
Уже не заругают - более того - мне эта тема самому интересна :wink:
MitQa, спасибо, вот "приехал барин, всех и рассудил". :)
Поэтому, если есть, чем мне помочь, пож., пишите, где и куда угодно - или здесь или в личку, а то какой-то затык! :?
 
Сверху