Трубка к воздушному фильтру

Xal

Член Клуба
Сегодня случайно обнаружил, что рядом с воздушным фильтром свободно болтается резиновая трубка, уходящая в сторону двигателя. Внешним диаментром примерно в 20мм. Эта трубка очень гармонично наделась на пластиковую трубку, торчащую из корпуса воздушного фильтра. Теперь вот думаю: "Это ж сколько времени я со снятой трубкой ездил?". А потом думаю: "А что же это за трубка такая, зачем она нужна, каковы огут быть последствия того, что она не была надета? И правильно ли я сделал, что надел её?" :)
Подскажите, плз.
 

Pug

Член Клуба
наверно отсос газов картера. не очень принципиально. Вот если бы она перекрыта была, движок бы задохнулся.
 

Mojito

Член Клуба
Там, куда она надевается есть губка, которая служит своеобразным фильтром для всасываемого воздуха. Скорее всего кто-то забыл ее надеть на место. Поэтому ты всасывал в картер грязный воздух. Нехорошо, но и не смертельно.
 

41krieger

Ветеран Движения
через эту трубку отсасываются газы из картера двигателя, которые которые попали туда через неплотности поршневыми кольцани ицилиндром. если долго ездить со снятым шлангом, изза повышенного давления в картере двигателя, может продавить сальники, в худшем случае прокладки.
 

Mojito

Член Клуба
А какое там может быть повышенно давление, если он (шланг) идет в атмосферу?
 

Mojito

Член Клуба
попробуй, когда нибудь, на работающем двигателе, открыть крышку заливной горловины.
Причем тут это? :confused:
Мы говорим о трубке между воздушной коробкой и блоком, которая на водительской стороне. В коробе атмосферное давление, поэтому если ее снять, то ничего не меняется, кроме того, что в двигатель идет нефильтрованный воздух при вакууме и при наддуве газы будут идти не обратно во впуск, а в атмосферу.
Можно ее вообще снять с короба и оставить болтаться, если на конец прицепить такой вот фильтрик (хотя на турбомашине лучше поставить маслоотделитель или обратный клапан на трубку между блоком и коллектором, чтобы маслом не плевалось при наддуве):

 

41krieger

Ветеран Движения
извиняюсь, яне заметил, что разговор идет про турбомоторы :oops:
 
Сверху