Утечка буста

Mojito

Член Клуба
По совету заокеанских друзей решил провериться на утечку давления при наддуве. Система большая, много соединений, хомутов, трубок, резинок и всего прочего.
Для этих целей был изготовлен нехитрый девайс, стостоящий из гибкого патрубка и верхней части баллончика с приделанным соском от колеса:

Данный девайс прикручивается на хомут к трубе от фильтра к турбо, включаем зажигание (чтобы запитать соленоиды) и в систему подается давление от компрессора (не больше 1,5 атм). Потом внимательно слушаем. Все утечки давления выявляются характерным звуком пшшшшш. При этом надо заткнуть трубку, которая идет от крышки блока к воздушной коробке, т.к. на нее идет давление из коллектора через клапан PCV, который не держит нифига.
В общем, пшшшш не заставил долго себя ждать. Причем это был даже ПШШШШШШ! Сильно травит от одного из креплений трубок, выходящих из шланка усилителя тормозов (на картинке слева):

Дальше даже не смотрел, т.к. утечка настолько сильная, что дальше копаться не имело смысла.
Хотел сегодня сдаться в Автолайт, но не договорился с мастером (новый какой-то, я с ним еще не общался). Судя по всему, для них такая тема была в новинку, и на мои распросы, что и как они собераются делать, он ответить не смог (или не захотел). Хотя до этого разговаривал с Петром, он сразу все понял. Но его почему-то сегодня не было (специально на его смену ехал).
В общем, если вы думаете, что у вас 220 лошадей, рекомендую убедиться, что они никуда не рабегаются :)
 

Mojito

Член Клуба
Сегодня хотел натянуть новоприобретенные хомуты на эти резинки (спасибо всем за наводку), но обнаружил, что на самом деле угловой резиновый башмак порван в месте сгиба. Оттуда-то и идет утечка.
Придется менять. Не знаю, как я до этого вообще ездил (еще и гоняться умудрялся). Это все равно, что носить воду в решете. :shock:
 

Тарас

Dream Cruiser
все это хорошо но эти "галстуки" держат не очень то и надежно
они больше подходят для подвязывания проводов и т.д
а вот по поводу герметичности не знаю
 

Mojito

Член Клуба
Был сегодня еще раз в Автолайте. Оказывается, такие "башмаки" отдельно не продаются, только вместе с паутиной трубок и клапанов по цене ок. 2000р.
Вот теперь думаю, где бы взять такую штучку... :?
 

Mojito

Член Клуба
Подошла резинка от высоковольтного провода.



Вроде больше не сифонит, как показала быстрая проверка колесным компрессором. Надо еще на нормальном все как следует проверить. Вот мое нехитрое устройство в действии:

 

Mojito

Член Клуба
Как мне кажется, да. Правда, мне еще раз предстоит обкатать вейстгейт, т.к. пришлось перезагружать комп. Тогда будет полная картина.
Осталось поставить доп. клапан на линию PCV. Оттуда сифонит - просто жуть!
 
Сверху