Уходит антифриз

Как самостоятельно проверить причину исчезания антифриза?
Вероятно есть простейший способ диагностировать причину -- где-то в радиаторе или шлангах или через помпу?
Может где-нибудь чего-нибудь пережать?

Симптомы такие -- заливаем максимум антифриза, все работает нормально, через некоторое время (день два три) перестает подниматься температура на приборной панели при прогреве двигателя. Доливаем антифриз -- гут.
 
Советов не дождался.. Пришлось разбираться самостоятельно.)

Снял радиатор, отсоединил вентилятор, загерметизировал нижний патрубок на задней стороне, а в верхнюю соску налил воды. Доверху. Подождал чуть-чуть. В верхней части радиатора в двух местах появились капельки, в одном месте посильнее, в другом месте послабее. Присмотрелся повнимательнее -- там где течь сильнее, виден герметик, такого янтарного цвета. Вот где-то рядом с ним течет. Во втором месте не могу понять, откуда течет. Завтра сделаю по-другому -- залью снова воды, но теперь покладу радиатор плашмя, чтобы капельки сразу капали оттуда, откуда появились.

Вопрос аудитории -- течь радиатора лечится?:)
 

SerhioRamos

Звездный Cruiser
ТЕчь радиатора наврядле, купите новый, цены начинаются от 3-х тысяч...говорят китай ставить не стоит, хотя не факт...

тоже у меня беда такая была..
 

roman-sao

Chrome Cruiser
ТЕчь радиатора наврядле, купите новый, цены начинаются от 3-х тысяч...говорят китай ставить не стоит, хотя не факт...

тоже у меня беда такая была..
2года катаюсь на китайском , других в наличии не было , пока проблем нет .
 

maestro116

Panel Cruiser
(Задумчиво) было такое с радиатором. Правда, не на этой машине и очень давно. В дальней дороге потек алюминиевый радиатор. Осмотр показал точечные, очень маленькие отверстия. Подумав, заклеил закрасил их лаком для ногтей (в много-много слоев) Получилось так отлично, что даже впоследствии забыл о радиаторе...
 

tna

Видавший Cruiser
nissens дания 6050р екатеринбург есть дешевле
 

serjik

Видавший Cruiser
кто скажет нормально если расход антифриза примерно 1 литр на 4,5-5 тыщ км? Видимых течей нет нигде, перебоев с охлаждением тоже, но доливать приходиться периодически. Или он попросту испаряеться со временем в таком количестве?
 

maestro116

Panel Cruiser
Это ненормально. В некоторых случаях увидеть течь антифриза нельзя. На холодную- все нормально, все сухо. На горячую, когда течь антифриза тут же испаряется, определить место очень проблематично. Особенно, когда антифриз попадает в камеру сгорания:)
 

serjik

Видавший Cruiser
maestro116 возможно так и есть, согласен. Такой расход у меня уже лет 6, и не увеличивается, так что скорее всего думаю ничего страшного нет, может по чуть чуть где то просачиваеться
 

ilia

Panel Cruiser
Проверяйте крышки радиатора,в ней есть клапан если он залип то от избытка газов поднимется давлени,двигатель начнет перегреваться и будет давить антифриз из всех щелей.Первый признак это мягкие патрубки на пргретой машине.
Как вариант вентелятор работает на одной скорости и машина кипит.
А дальше все как обычно смотрим патрубки и радиатор на протечки,если в салоне патеют стекла значит радиатор отопителя.Патрубки и радиатор текут обычно на холодную когда машина остывает,подстелить газетку и с утра увидите.Помпа течет ии это сразу видно.
Расхода антифриза быть почти не должно если уровень падает хотя бы раз в месяц надо уже разбираться.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
На сколько я знаю, в бачке расширительном есть отверстие просто в атмосферу для вытекания лишнего антифриза, примерно раз в год это около 20 тыс.км, я доливаю 0,5 литра примерно, думаю что он просто испаряется просто.
Да и по поводу радиатора, у меня были небольшие слезы на стыке алюминий- пластмасса , залил в радиатор штуку для устранения течей, интересно там основное вещество обычная голубая глина , слезы пропали.
Но если литр на 5 тысяч , многовато будет, но если так 6 лет уже,я бы не обращал внимания.
 

Diesel

Ветеран Движения
На сколько я знаю, в бачке расширительном есть отверстие просто в атмосферу для вытекания лишнего антифриза, примерно раз в год это около 20 тыс.км, я доливаю 0,5 литра примерно, думаю что он просто испаряется просто.
Да и по поводу радиатора, у меня были небольшие слезы на стыке алюминий- пластмасса , залил в радиатор штуку для устранения течей, интересно там основное вещество обычная голубая глина , слезы пропали.
Но если литр на 5 тысяч , многовато будет, но если так 6 лет уже,я бы не обращал внимания.
а не вредны ли эти штуки для устранения течей?
 

Bagis

Член Клуба
Вчера доливал антифриз и в спешке недозакрутил пробку горловины (сам знаю что дурак :)) Вечером до дома доехал нормально. Утром еду, чё за фигня, температура растёт, а печка не греет, да и на газ не переключается. Верный признак не хватки ОЖ. Ну думаю ладно, до работы до тяну, всё равно в лесу ОЖ взять негде (как назло вчера остаток влил). Потом гляжу стрелка ну уж очень высоко поползла, стало ясно - не дотяну :( Открыл капот и увидел недозатянутую крышку. Мокрота было только в районе пробки. Приятель приехал привёз ОЖ. Залили - нигде не капает. До работы доехал - пока всё хорошо. А теперь вопрос: могло через крышку выгнать 4-4.5 литра за 40 км пути?
 

41krieger

Ветеран Движения
Вчера доливал антифриз и в спешке недозакрутил пробку горловины (сам знаю что дурак :)) Вечером до дома доехал нормально. Утром еду, чё за фигня, температура растёт, а печка не греет, да и на газ не переключается. Верный признак не хватки ОЖ. Ну думаю ладно, до работы до тяну, всё равно в лесу ОЖ взять негде (как назло вчера остаток влил). Потом гляжу стрелка ну уж очень высоко поползла, стало ясно - не дотяну :( Открыл капот и увидел недозатянутую крышку. Мокрота было только в районе пробки. Приятель приехал привёз ОЖ. Залили - нигде не капает. До работы доехал - пока всё хорошо. А теперь вопрос: могло через крышку выгнать 4-4.5 литра за 40 км пути?

Нет...
 

Bagis

Член Клуба
Ну вот :( Ладно, тогда сколько могло через крышку выгнать? А то в системе, как я Щаз подумал, могло быть меньше нормы.
Мы тут ремень грм меняли. Сколько слили, столько, даже чуть больше, обратно и влили. Правда терзают меня смутные сомнения, может когда сливали уже было меньше нормы?! ОЖ у меня по чуть-чуть всё время куда-то девается. Подливаю раз в два-три месяца. Когда меняли ремень слили литров 5 всего. + когда заливали где-нибудь могла пробка образоваться...
 

Bagis

Член Клуба
До дома нормально добрался (30 км). Капот открыл - нигде не парит :) Будем дальше посмотреть...
 
Н

Николай Серк

Гость
Проверяйте крышки радиатора,в ней есть клапан если он залип то от избытка газов поднимется давлени,двигатель начнет перегреваться и будет давить антифриз из всех щелей.Первый признак это мягкие патрубки на пргретой машине.
Как вариант вентелятор работает на одной скорости и машина кипит.
А дальше все как обычно смотрим патрубки и радиатор на протечки,если в салоне патеют стекла значит радиатор отопителя.Патрубки и радиатор текут обычно на холодную когда машина остывает,подстелить газетку и с утра увидите.Помпа течет ии это сразу видно.
Расхода антифриза быть почти не должно если уровень падает хотя бы раз в месяц надо уже разбираться.
:good:
 
Сверху