Шкив гидроусилителя .Нужна помощь!

Goldinn

В поиске разборок
Подскажите пожалуйста,кто делал:как снять установить шкив гидроусилителя .Иначе местные мастера скоро в истерику впадут....:dash2:
 

Zmey

Видавший Cruiser
Я одевал с помощью заморозки, ликви-моли ,вал на насосе заморозил и одним пальцем надел. Правда это давно было, болт не нашёл, а заморозка продавалась в запчастях. 000-89084. Спрей-охладитель Kalte-Spray (0,4л) (Liqui Moly). 1605543057026.png
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Тоже скоро предстоит замена насоса ГУР... ЗАморозка есть. На драйве видел, как грели посадочное отверстие шкива обычной газовой горелкой.
 

Zmey

Видавший Cruiser
Спасибо но хотелось бы наверняка запрессовать болтом.
А что значит наверняка, вы думаете что насаживая шкив болтом, он крепче держатся будет? :) :)
Ищите болт тогда. Заморозка "сжимает" металл на несколько микрон, что дает посадить шкив без усилий, через несколько секунд вы его уже неснимите руками. ( Вам понадобится не один балон, берите два или три, в хозяйстве вещь нужная)
 

Zmey

Видавший Cruiser
Тоже скоро предстоит замена насоса ГУР... ЗАморозка есть. На драйве видел, как грели посадочное отверстие шкива обычной газовой горелкой.
Я тоже грел, и ездил покупать новый шкив, разлетается на куски. Втулка расширяется , эбонит нет. Кстати съемник у меня есть, одевальника нет :cool:
 
Последнее редактирование:

ЕГОРКА

Limited Cruiser
Греть это не плохо только шкив текстолит .Конечно крепче он не будет держаться от болта. С заморозкой может и прокатит и на улице-10 но маленько сомневаюсь в своих навыках всё делал а это не делал.
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
My bad. Там был пост про GT. У них, вроде, цельнометаллический шкив. А сам насос подошёл от атмосферника у автора.
 

Rutenium

Ветеран Движения
Греть это не плохо только шкив текстолит .Конечно крепче он не будет держаться от болта. С заморозкой может и прокатит и на улице-10 но маленько сомневаюсь в своих навыках всё делал а это не делал.
Шкив нагреть на воздушной бане - (какую- нибудь металлическую ёмкость греть плиткой, горелкой) главное равномерно и шкив и его ступицу (втулку). Охладить вал и быстро одеть. Должен легко войти. Когда-то грел и охлаждал поршневые пальцы в 21-Волге...
 

Zmey

Видавший Cruiser
Греть это не плохо только шкив текстолит .Конечно крепче он не будет держаться от болта. С заморозкой может и прокатит и на улице-10 но маленько сомневаюсь в своих навыках всё делал а это не делал.
Шкив лопнет если греть, я проверил лично. Конечно может я быстро грел и опыта у меня тоже тогда не было( 10 лет назад) ,а с заморозкой оделось без проблем. Ничего сложного , из балона с трубочкой олаждаешь вал насоса как можно дольше, пока балон не кончится, и одеваешь шкив.
 

Zmey

Видавший Cruiser
Шкив нагреть на воздушной бане - (какую- нибудь металлическую ёмкость греть плиткой, горелкой) главное равномерно и шкив и его ступицу (втулку). Охладить вал и быстро одеть. Должен легко войти. Когда-то грел и охлаждал поршневые пальцы в 21-Волге...
Пальцы металлические, а шкив эбонит и металл, как ни грей, расширение разное.
 

Rutenium

Ветеран Движения
Пальцы металлические, а шкив эбонит и металл, как ни грей, расширение разное.
Думается, что под капотом, в жару, кручении руля там жарко :) Ну, градусов под 100° +/-. Вал охладить - минус 40°. Разница почти 150°...Должно получиться ;) !
 

Zmey

Видавший Cruiser
Думается, что под капотом, в жару, кручении руля там жарко :) Ну, градусов под 100° +/-. Вал охладить - минус 40°. Разница почти 150°...Должно получиться ;) !
Какие 100, там все двести, как в духовке! Можно пироги печь:);)
 
Сверху