писк (неприятный и громкий)

deetan

Panel Cruiser
Привет!

Никто не сталкивался с такой вот хренью - после прогрева двигателя (километров 5-10 если с утра) при работе двигателя на холостом ходу наблюдается какой-то странный писк, очень высокой тональности и очень громкий (хотя в салоне не очень-то и слышно :) )? Как нажмёшь газ - прекращается. При просто включённой электронике, естественно, ничего нету.
Прокатился в автолайт - там поменяли какие-то уполтнительные кольца, но не помогло (только потом понял, что проявляется на прогретом двигателе - так что пока меняли, двигатель остыл - и естественно писк пропал). Впрочем, в автолайте сказали что такое у них первый раз в жизни.
Может ГРМ? Но на предыдущей машине ГРМ пищал гораздо сильнее и с другой тональностью, да и в принципе 43 тыщи миль - рано, судя по всему, грм менять.

Спасибо.

ДТ
 

41krieger

Ветеран Движения
или натяжной ролик.;) попробуй, когда звук появится, чем нибудь на ремень побрызгать, можно просто водой, только не много. если звук пропадет, то это ремень или ролик.:rolleyes:
 

Tedy

Младший Cruiser
приводные ремни или ролик. 95 процентов, было такое за месяц перед тем как порвался))) так что лучше поменяй.
 

deetan

Panel Cruiser
мамадорогая.
а этот тот самый знаменитый ремень, смена которого стоит 800 долларов и включает в себя замену чего-то там в кондиционере (всё равно двигатель снимают) ?
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
мамадорогая.
а этот тот самый знаменитый ремень, смена которого стоит 800 долларов и включает в себя замену чего-то там в кондиционере (всё равно двигатель снимают) ?
угу он самый.
тока в кондиционере не меняют чего-то там, а заправляют его по новой и все.
 

41krieger

Ветеран Движения
мамадорогая.
а этот тот самый знаменитый ремень, смена которого стоит 800 долларов и включает в себя замену чего-то там в кондиционере (всё равно двигатель снимают) ?
то, что ты думаешь, это ремень ГРМ. то про что разговор, это приводной ремень, меняется за пол часа.
 
а у приводного ремня на ПТ есть натяжной ролик ?
а то у меня есть звучок когда влажно на холодном ... думал подтянуть ремень ... думал надо тянуть генератором ... а можно роликом ?
 

Xal

Член Клуба
ага, как в лужу поглубже заедешь или в дождь при холодном запуске, так сразу "кричать" начинает.
Брызгал "Belt Dressing", помогало, но все равно буду менять, если мудрые товарищи не подскажут как подтянуть можно.
 
L

Lemon

Гость
Денис!
Меняй сразу все ремни :D :
и генератора, и ГУРа, и ГРМ ;)
Делов то........

А если серьёзно, это один из 2 ремней: или генератора, или ГУРа.:book:


2 Dmitriy aka BlackDog:
Дим, твои "добрые" советы могут довести до инфаркта ;)
 

zilgaz

Член Клуба
а у приводного ремня на ПТ есть натяжной ролик ?
а то у меня есть звучок когда влажно на холодном ... думал подтянуть ремень ... думал надо тянуть генератором ... а можно роликом ?

Ролик есть на ремне кондея и гура, но он не натяжной а паразитный, сцуко :D
 

41krieger

Ветеран Движения
ремень кондея и ГУРа натягивается автоматически натяжным роликом, а ремень генератора , самим генератором.



 

Сергей кочевник

В поиске разборок
Напишу в этой ветке. При работающем двигателе слышен звук как-будто электромотора. После остановки двигателя этот звук слышен еще несколько секунд и тишина. Вентилятор вроде не крутит. Откуда это?Жон говорит, ты со своей машиной скоро с ума сойдешь. Но звук-то есть зараза.
 
41krieger - спасибо огромное !
если не трудно, ответь ...
- откуда удобней подтянуть генератор ? снизу ?
- есть ли натяжная звездочка ? или подтягивать монтировкой ? (пп 1 рис 1 похож на зубчатую рейку ...)
 

deetan

Panel Cruiser
Короче всё оказалось гораздо банальнее (или наоборот, я не знаю).
Прокатился опять в Автолайт, к вменяемому мастеру - он сказал что мне надо менять "клапан впускного коллектора".
Самая гадость то, что эта хрень стоит 250 рублей, но на заказ три недели. Так что эти три недели я неоперабелен - кататься на машине, которая орет как реактивный истребитель на взлёте я не особо хочу кататься. Из плюсов оценил шумоизоляцию салона.
Никто не знает где эту штуку в москве можно купить без ожидания?
 

41krieger

Ветеран Движения
- откуда удобней подтянуть генератор ? снизу ?
- есть ли натяжная звездочка ? или подтягивать монтировкой ? (пп 1 рис 1 похож на зубчатую рейку ...)
подтягивать "удобней" :D с верху, но болт (на картинке номер 3) надо отпускать с низу, с верху не подлесть. подтягивается ремень болтом (номер 1) , номер 2, это стопорная гайка, ее надо сначала отпустить, а после опять затянуть.

 

41krieger

Ветеран Движения
Прокатился опять в Автолайт, к вменяемому мастеру - он сказал что мне надо менять "клапан впускного коллектора".
что это? если можно номерок.
кататься на машине, которая орет как реактивный истребитель на взлёте я не особо хочу кататься.
так как реактивный самолет, или...
наблюдается какой-то странный писк, очень высокой тональности и очень громкий (хотя в салоне не очень-то и слышно :) )? Как нажмёшь газ - прекращается. При просто включённой электронике, естественно, ничего нету.
я конечно не авиатор, но самолеты на взлете, вроде не пищат :D
 

deetan

Panel Cruiser
Ой, не клапан, а прокладку.
Номер n04884195aa1, судя по всему.
 

41krieger

Ветеран Движения
Напишу в этой ветке. При работающем двигателе слышен звук как-будто электромотора. После остановки двигателя этот звук слышен еще несколько секунд и тишина. Вентилятор вроде не крутит. Откуда это?Жон говорит, ты со своей машиной скоро с ума сойдешь. Но звук-то есть зараза.
такой звук есть на некоторый дизелях, это AGR клапан, но у тебя же бензиновая:scratch: прислушайся , откуда примерно идет звук. так как звук слышен и после остановки мотора, могу предположить три вещи:
1. бензонасос (звук должен быть с зади из бака)
2. регулятор давления бензина (с переди с права)
3. утечка вакуума (спереди под капотом), но тогда, после исчезновения звука, пормозная педаль сразу станет жесткой.
:confused: :confused: :confused:
 
Сверху