подогрев двигателя

41krieger

Ветеран Движения
Оно есть на всех дизелях. Если хочется подогреть мотор до того как завести, надо ставить WEBASTO например. У меня стоит, отличная штука...;)
 

41krieger

Ветеран Движения
Так надо WEBASTO и встроить.:D То что стоит серийно, это скорее так для "душу успокоить"...
 

696

В поиске разборок
Так надо WEBASTO и встроить.:D То что стоит серийно, это скорее так для "душу успокоить"...

ну это ясно, но какая понял с самого начала этого топика - топикстартер говорил что есть возможность уже с установленным на заводе подогревом электрическим дома машину подогревать подключая ее в 110В:dash2:

вот и вопрос - КАК ТАК ПОДКЛЮЧИТЬ МАШИНУ К СЕТИ чтобы подогреть ее при помощи электрического подогревателя???? где та вилка или розетка в машине куда надо провода от розетки подключать????:rtfm:
 

41krieger

Ветеран Движения
ну это ясно, но какая понял с самого начала этого топика - топикстартер говорил что есть возможность уже с установленным на заводе подогревом электрическим дома машину подогревать подключая ее в 110В:dash2:

вот и вопрос - КАК ТАК ПОДКЛЮЧИТЬ МАШИНУ К СЕТИ чтобы подогреть ее при помощи электрического подогревателя???? где та вилка или розетка в машине куда надо провода от розетки подключать????:rtfm:

А нету. Эта опция была, или есть, только для машин предназначавшихся для эксплуатазии в Канаде. На ПТ никогда не видел...
 

belkins

Dream Cruiser
у меня под капотом штепсель есть, от него провод в двиг уходит, машина экспортная для канады. Теперь голову ломаю как все это проверить и что из себя представляет. я так понимаю какой-то тен стоит который масло греет в картере? Нигде инфы не могу найти сколько ватт потребляет если через адаптер подключать, в канаде 120 вольт в сети. И как долго греть? а то очково свой авто в розетку как приус включать ))) может у кого есть мануал для канадского петьки?
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
для Белкинса
можно включать на 220 вольт , через диод , главное посчитать максимальный ток который он выдержит. Ну к примеру у вас нагреватель на 1 ,1 квт=1100ватт
1100ватт/220 вольт=5 ампер.
Или для Американского напряжения 1,1 квт/110 вольт=10 ампер. Так что любой 20 амперный диод выдержит с запасом .
У меня был додж неон с такой приблудой для Канады , я разок попробовал работает - у нас в Киеве мороз -20 и ниже за последние 10-15 лет бывает 3-5 дней в году , а то и меньше , потому я не использовал этот штатный прикол.
А если есть возможность и нет штатного встроеного нагревателя , то поставьте под машину , обычный промышленный тэн на 380 вольт включенный на 220 , он будет работать "вечно" , и двигатель утром всегда тепленький.
Если у вас конечно -50 на улице и дизель в эксплуатации , то я вам совсем не завидую.
 

belkins

Dream Cruiser
безнин, но до -45 у нас не редкость, -30 -35 норма в январе. Я и интересуюсь как узнать на сколько кВт стоит нагреватель и как долго его включенным держать?
 

belkins

Dream Cruiser
в соседей теме читал про одеяло на двиг, увидел сообщение про этот подогрев, вспомнил что у меня такая штука есть, теперь надо до ума довести
 

Zyhh

Член Клуба
я так понимаю какой-то тен стоит который масло греет в картере?
Нет. Маленький ТЭН стоит в рубашке охлаждения блока вместо технологической заглушки. Греет соответственно антифриз непосредственно в моторе.
 

belkins

Dream Cruiser
этож сколько дури в этом тэне чтобы при -35 литров 6 антифриза, минимум, нагреть? да еще без рециркуляции
 

Zyhh

Член Клуба
этож сколько дури в этом тэне чтобы при -35 литров 6 антифриза, минимум, нагреть? да еще без рециркуляции
Нагреть надо всего то литра 2-3. Те, что в моторе. Нагревается тоже не быстро, рассчитано на работу во время ночной стоянки. Оно скорей предназначено для поддержания температуры чуть выше нуля.
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
Я думаю мощность не большая , 500-600 ватт , если будете подогрев , расчитывайте на 1,2-1,5 квт , с запасом и все в порядке будет.
 

Tod

Кёрхер Мэн
Там канадская розетка под капотом. Точнее штепсель)
Нужен трансформатор 220-110в и счастье.
 

Rutenium

Ветеран Движения
Я думаю мощность не большая , 500-600 ватт , если будете подогрев , расчитывайте на 1,2-1,5 квт , с запасом и все в порядке будет.
Решил очередной раз попробовать штатный подогрев. Но, теперь инструментальная способом). Потребление тока 2А- проверял клещами(ватт 500). И глазамиimg_thermal_1612708579002.jpgimg_thermal_1612708595103.jpgimg_thermal_1612713425349.jpg
Открыв капот, после двух часов прогрева, почувствовал лицом тепло! На улице - 17°С. Запитал через диод- сделал года три тому назад.- видимо холодно было тогда:)
 
Сверху