проблеммы с оборотами+вентиляция

witt85

В поиске разборок
У кого нибудь было такое?
при хорошо прогретом двигателе, на холостом ходу двигатель начинает колбасить - начинаются провалы до 600 оборотов и подъем до 1200. при этом падает напряжение (свет фар ощутимо тусклеет). пару раз даже заглох. Можно связать это с включением вентилятора (хотя как то жестоко). Но, почемуто именно в этот момент запотевают все окна, воздух становится влажным и появляется затхлый запах.

при движении такого не происходит.
 

Pug

Член Клуба
Хмм, а если повнимательней, может аккумулятор дохнет. Запах то от включаемого кондея.
 

AlexS

Touring Cruiser
Запах, если быть точным, от выключаемого кондея. Работающий кондей морозит - и потому не пахнет, а выключенный - начинает вонять (потому что чистить надо). Поэтому, скорее всего, проблема с проводами или клеммами аккумулятора.
 

witt85

В поиске разборок
а кондей в холодную погоду включается?

в морозы такое явление было гораздо реже.
 

witt85

В поиске разборок
а при выключенном обдуве обороты стабильные.

наверно в сервис надо..
 

AlexS

Touring Cruiser
в морозы такое явление было гораздо реже.
во всех современных машинах - нет. А вот про эту ничего сказать не могу. Крайслеры всегда чего-то откаблучивают. Затхлый запах и конденсат, "резко" проникающие в салон - стопудово от кондея, только не факт, что работающего. Но смущает сама резкость подачи - при отключающемся аккуме такое возможно. Стало быть, надо на диагностику. Заодно помыть радиатор кондюка, чтобы летом дышать нормально - а то, пока холодно, грибы не растут, но уже живут....
 

Bova

Видавший Cruiser
Посмотрите в каком положении стоит регулятор обдува. Уже писалось, что при положении обдува "стекло" или "стекло - ноги" и при включении вентилятора даже на одну риску - кондиционер включается автоматически. Поставте обдув в положение "салон-ноги" илм "ноги" и включите на холостом ходу вентилятор. Думаю будет понятно.
 
Последнее редактирование:

чорный ящегъ

В поиске разборок
У кого нибудь было такое?
при хорошо прогретом двигателе, на холостом ходу двигатель начинает колбасить - начинаются провалы до 600 оборотов и подъем до 1200. при этом падает напряжение (свет фар ощутимо тусклеет). пару раз даже заглох. Можно связать это с включением вентилятора (хотя как то жестоко). Но, почемуто именно в этот момент запотевают все окна, воздух становится влажным и появляется затхлый запах.

при движении такого не происходит.
На днях столкнулся с почти аналогичной проблемой, разница в оборотах правда заметно меньше , но вот внезапное запотевание всех окон ...настораживает. Ежели не затруднит, отпишите как решали проблему(промывка кондея,провода, или что то другое?каков был вердикт автосервиса).В осеннюю влажную погоду, всегда езжу с режимом забор воздуха извне,обдув: "нижние конечности / стекло" и "+1" вентилятор вправо.

п.с. К запаху затхлости ещё буду принюхиваться (обоняние времнно убито насморком)
 
M

Masssa

Гость
скажу как у меня самого было. При включенном кондее постоянно плавали обороты. Не силъно совсем, но неприятно. После того как заменил газ, всё прошло!
 

witt85

В поиске разборок
это был блок управления вентилятором охлаждения (совмещенный с самим вентилятором)

он двух скоростной, вторая скорость не включалась и поэтому сразу выключался кондей и окна запотевали. все это было при температурах близких к 0. И видимо в этот момент падало напряжение, так что мог заглохнуть двигатель. вроде так.

цена вопроса - тысяч 12 вентилятор + работа.
 

Аверька

Член Клуба
У меня проблема с печкой. Вопервых стало очень слышно, как она работает и во вторых слышно как будто перезапускается что-то внутри ее. Тоесть ровно гул сначала, а потом как включилось что-то и Ууууууууу.. пошло. И так по несколько раз. Будто вентилятор включается и выключается. К тому же заметно стало хуже греть в ноги..
Незнаю связано это может быть или нет, но больше стало вибрации в машине и педалях. А еще при поддавании газа.. (и шум дополнительный громче)

Вобщем пишу в этой теме, но возможно проблемы не связанные.
Как быть? :-(
 

Аверька

Член Клуба
Аууу.. где все профессионалы наши любимые? Или я уже со своей золотухой совсем замучала всех? :)
 

41krieger

Ветеран Движения
Возможно подклинивает моточик печки, или что то попало во вутрь и лежит в роторе. Да много еще всякого может быть...
 

41krieger

Ветеран Движения
Это тяжело сказать не видя и не слыша, лудше дать специалисту на сервисе послушать...
 
Сверху