Комплект громкой связи Bluetooth от Nokia

Darifeich

Кёрхер Мэн
Оказался у меня однажды новенький комплект громкой связи Nokia Car Kit CK-7W по цене чашки кофе.
nokia-ck-7w.jpg Представляет из себя Bluetooth устройство для реализации громкой телефонной связи в автомобиле.

Собственно, не страдал от отсутствия AUX, bluetooth и прочего современного - штатная аудиосистема устраивала полностью, ну а тут нужно устанавливать, чтобы не захламляла полки теперь у меня.
Машина 2001-го, комплект 2004-го ставим в 2022-ом - есть шанс на успех.
Проверил на столе запитав от лабораторного БП -> со смартфоном комплект подружился, все функции заявленные в инструкции работали, качество аудио как слышимого так и передаваемого оказалось очень даже хорошим.
Теперь в машину. По инструкции:
1. Разместить оборудование. Микрофон рядом с фонарём на потолке, динамик под водительское кресло, блок в полость за кнопками на консоле пульт куда место найдётся.
2. Подключение электрическое. Так называемый "системный кабель" из четырёх проводников содержит: GND (чёрный) - предлагается крепить к кузову автомобиля, но я привинтил к корпусу магнитолы. Потому, что и всё остальное с неё запитал; +12 (красный) - положительная клемма аккумулятора и IGNS - сигнал зажигания через предохранители (идут в комплекте) напаял на контакт разъёма с обратной стороны. Всего-то десять болтиков открутить, зато косы целы, провода не киснут и прочие положительные моменты; MUTE (жёлтый) - туда же в магнитолу, предусмотрено.
IMG_20220123_115955.jpgIMG_20220123_101701.jpg
Протянул, смотал лишнее, стяжками закрепил. Блок кинул на подложку из поролона в этой нише, косами поджал - греметь и болтаться уже не будет.
Посмотреть вложение IMG_20220123_135733.jpg
Результат. При включении зажигания нокала активизируется и автоматом подцепляет смартфон сигнализируя об этом фирменным "бульком" в свой динамик. Поступающий телефонный звонок глушит звук магнитолы, верещит приставка. Приём/отказ вызова с пульта. Слышно меня хорошо (действительно качественный микрофон), но и эхо говорящий своё тоже слышит. Производитель советует разместить динамик от микрофона на расстоянии не меньше метра, что есть у меня, но аудиоповторение присутствует. Автомобильные шумы передаются не значительно.
При выключении зажигания телефон снова сам по себе - удобно.
IMG_20220123_171103.jpg
 

dexter24

Супер модератор
Команда форума
Я б продал этот атавизм коллекционерам
 

Rutenium

Ветеран Движения
Чем плох комплект беспроводной связи? Всё скрыто, говори и едь! :)
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Молодцом! Приятно читать и аккуратная работа, как всегда.
 

art-nau

Chrome Cruiser
У меня стоит Nokia CK-100. Есть еще владельцы данной приблуды? А то у меня пара вопросов…
 
Сверху