Опять ГУР :( терпение кончается

lemonka

Limited Cruiser
Постараюсь кратко ))

Летом сильно тек насос ГУР и иногда отказывал (руль сильно вывернут и быстрый старт в поворот...) после на холостых ГУРа не было. Летом был ремонт, насос заменен, ничего больше не течет, сопливит датчик давления в рейке. На днях пришлось быстро стартовать с вывернутыми колесами(не до упора) после ГУР на холостых пропал... постоял 3 часа, завел, газанул и ГУР появился!

Нуждаюсь в грамотном совете, т.к. мыслей совсем мало почему так...
Точнее мысль одна - насос подклинивает крыльчатка не полностью раскрывается, почему? Не хватает жижи или давления (уровень в норме жижу менял 2 раза всю). В бачке ГУР говорят есть сеточка и вот если она забивается могут быть такие последствия? Что мне делать? Как проверить? На СТО бесполезно тут надо самому.
И может это из-за сопливого датчика давления в рейке? Моментально теряется давление в системе... хотя я сомневаюсь.

И последнее не по теме но тоже волнует, У меня стучит рейка точно, когда мороз стуки адские вообще, может сильнее стучать когда холодно 15-20 мороза?
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
снимите сеточку и проверьте что будет)

снимали на одной машине, когда пропал ГУР... но там проблемы были в рейке... ездила женщина без сеточки до момента пока рейка не пришла все гуд... как только сеточку сняли ГУР появился и даже перестал гудеть :)
 
в крайних положениях +повышенные обороты редукционный клапан отсекает давление и очень большая вероятность того что в исходное положение не возвращается,не зря в умных книгах пишут про нежелательность продолжительного удерживания руля в крайних положениях (так как макс. давл. создается),так вот..висеть он там может ..а потом пружина проталкивает его вниз.

P/S не воспримите как утверждение,это из практики..
 

lemonka

Limited Cruiser
Спасибо за ответы
dozmorovds а как сеточку снять? в двух словах, а то сломаю чего-нибудь :)
 

hatab

Hot Rod Cruiser
сетку не снять. Можно просто разобрать бачок и помыть. Для этого нужно снять бачок. Перевернуть на самой крышке есть лапки их нужно аккуратно разогнуть. только не порвите прокладку. После моем сеточку зубной щеткой и какой нить жидкостью кроме бензина и растворителя. так как они бесполезны. после собираем и зажимаем лапки тисками. у меня эта процедура заняла мин 30. Сколько там г...а было, ужас. После этого я обрел щасье. тишина полная. Или вандальный вариант просто чем нить в виде отвертки туда засунуть и разворотить там все. НО весь шлам с остатками сетки и прочими нечистями прямиком полетит с начало в насос а потом и в рейку. за то месячишко проблем не будет. за то потом придется менять и насос и рейку. Как поступить вам решать. потерять час работы и наслаждаться работой машинки или 1 мин работы по удалению сеточки и потом прямая дорога в магазин и сервис. Вы же не на тракторах ездите.
 

lemonka

Limited Cruiser
кстати мысль о том что сеточку можно поковырять пришла мне первая ))) только не отверткой, а длинным шилом ))) раздвинуть ячейки.

спасибо, сегодня обдумаю, интересно если откачать жидкость из бачка и посветить туда увижу я эту сетку?))
 

hatab

Hot Rod Cruiser
Там сеточка латунная с очень тонким плетением. если посветить фонариком то будет видно только грязь в виде ила и то будет казаться что как будто масло налито. Даже не думайте ковырять. хотя это ваше дело.
 

nova

Видавший Cruiser
А ещё бывает натяжной ролик клинит и тогда тож начинаются всякие чудеса.
 

lemonka

Limited Cruiser
Снял


Развальцевал


Вот эта сетка


Отмывал оцетоном минут 20 ))) появилась сетка блестящая, желтая ))
Всем спасибо )))
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
помогло решить проблему посторонних звуков и мягкости руля?
 

lemonka

Limited Cruiser
Пока изменений не заметил, но я проехал всего километра 3 и в бачке немного жижи не хватает, покатаюсь недельку отпишусь :) но удовлетворение всёравно присутствует, столько гадости было!
 

lemonka

Limited Cruiser
пузырьки выпускал )) потом завелся ещё покрутил рулём, всё нормально
 
Сегодня тоже помыл сетку, использовал средство для мытья карбюратора в балоне и кисть - 1 минута и сетка чистая! Наступила тишина!
 

michael_rw

Ветеран Движения
Вот у меня стал ГУР подклинивать и посвистывать.
Что с ним?
Возможно и в сеточке, но сомневаюсь. Подскажите, пожалуйста.
 
Сверху