Ошибки P0031 и P0037 . 2,4 turbo 2004, замена ЭБУ?

Dr.Gonzo

Член Клуба
Всем привет!
История такая (коротко): Вылезли ошибки P0031 и P0037 - означающие, что-то типа нет напряжения на прогрев лямбд.
Симптомы: На холодную (да и на горячую, но реже) тряска, дерганье, не реагирует на педаль газа иногда, глохнет (редко но было).
Поменял лямбды (оригинал) и свечи - ошибки остались.
Поехал к электрику - прозвонил всю проводку от датчиков до мозгов и все что можно...
Вердикт - ЭБУ не дает напряжение (типа +) на прогрев лямбд = замена ЭБУ.
Мой ЭБУ - 5033292AD

Вопросы:

1. Можно отремонтировать ЭБУ? Где кто? Как? У меня есть люди, которые умеют паять сложную электронику, но с ЭБУ не сталкивались, если скажут что перепаять, они это сделают)))
2. Где сейчас ( в условиях санкций) купить ЭБУ?
3. Если даже куплю ЭБУ сложно ли его привязать к авто и иммобилайзеру??

P.S. Сейчас есть только одно предложение по набору ЭБУ+Иммо+ключ, но очень дорогое)))
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
Так же буду благодарен за электрическую схему этого ЭБУ. (Распиновка разъемов есть)
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
Была, тут тема недавно на форуме, у товарища не включались обе скорости вентилятора, якобы не поступал сигнал от эбу. Причина была вроде как пины на фишках эбу либо в фишках внутри.
Вообще я ездил с ошибкой верхней лямбда и никаких проблем. Более того я Торком тестил, датчик быстро нагревался и выдавать начинал показания.
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
Была, тут тема недавно на форуме, у товарища не включались обе скорости вентилятора, якобы не поступал сигнал от эбу. Причина была вроде как пины на фишках эбу либо в фишках внутри.
Вообще я ездил с ошибкой верхней лямбда и никаких проблем. Более того я Торком тестил, датчик быстро нагревался и выдавать начинал показания.
Одновременно 2 фишки не могли отказать. Все разъемы и провода проверили....
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
Одновременно 2 фишки не могли отказать. Все разъемы и провода проверили....
Я точно не знаю, но возможно плюс там один на оба датчика, а приходят с них уже две, по которым эбу определяет сопротивление каждого нагревателя
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
По хорошему надо посмотреть весь путь в сервис мануале, может подогрев включает какое-нибудь асд реле, ну я предположил, но можно все это точно посмотреть
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
По хорошему надо посмотреть весь путь в сервис мануале, может подогрев включает какое-нибудь асд реле, ну я предположил, но можно все это точно посмотреть
Сегодня поменял реле с асд и а/с, всё так же))
торк рисует такое:
Screenshot_20220813-211415_Torque.jpg
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
Это значения просто датчика, он у тебя значения выдает, а у тебя + пропал на нагреватели, либо масса.
Хотя со вторым какая-то херня, либо ты не тот выбрал.
Либо между пином массы датчиков и массой
 
Последнее редактирование:

Дмитрий М

Chrome Cruiser
Я точно не знаю, но возможно плюс там один на оба датчика, а приходят с них уже две, по которым эбу определяет сопротивление каждого нагревателя
Ну вот посмотрел пин 17 и 18 от эбу нагрев датчиков, тоесть на каждый датчик по пину, так что наверное либо там, либо масса либо внутри эбу
 

Дубчес

Младший Cruiser
У меня рестайл без АВС, из-за КЗ выгорел выход ЭБУ на подогрев второго ДК. Постоянная ошибка 0141.
Год назад, по случаю прикупил ЭБУ за 3 т.р., ещё за рубль продавец по моему ВИНу перепрошил его.
ЭБУ брал из-за проблем с АКПП, блок оказался ни при чём., стало у меня их два ))).
Так вот, машина не чувствует отсутствие подогрева второго ДК, расход на обоих блоках одинаков, едет норм.
Единственное: новый блок от машины с АБС, поэтому с ним не работает спидометр (.
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
На самом деле, там плата в коробочке, залитая кампаундом, типа силикона.
Если коробочку разобрать, выгоревший элемент возможно даже будет видно. И тогда возникнет вопрос как его идентифицировать.
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
Это значения просто датчика, он у тебя значения выдает, а у тебя + пропал на нагреватели, либо масса.
Хотя со вторым какая-то херня, либо ты не тот выбрал.
Либо между пином массы датчиков и массой
Второй вкручен в обманку-мини катализатор, видимо поэтому и значения такие.
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
У меня рестайл без АВС, из-за КЗ выгорел выход ЭБУ на подогрев второго ДК. Постоянная ошибка 0141.
Год назад, по случаю прикупил ЭБУ за 3 т.р., ещё за рубль продавец по моему ВИНу перепрошил его.
ЭБУ брал из-за проблем с АКПП, блок оказался ни при чём., стало у меня их два ))).
Так вот, машина не чувствует отсутствие подогрева второго ДК, расход на обоих блоках одинаков, едет норм.
Единственное: новый блок от машины с АБС, поэтому с ним не работает спидометр (.
На мою турбу таких цен нет))) Да и судя по опыту ребят из США, они по 3 раза меняли эбу)) То есть если даже заказать восстановленный,, то шансы как в лотерее))
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
На самом деле, там плата в коробочке, залитая кампаундом, типа силикона.
Если коробочку разобрать, выгоревший элемент возможно даже будет видно. И тогда возникнет вопрос как его идентифицировать.
На следующей неделе поеду к электронщику, смотреть, прозванивать плату ЭБУ.
 

Dzhedy

Видавший Cruiser
Из моего опыта на facebook`e куча групп , там и цены лучше и люди общительнее, 2004 год автомат самые дешёвые турбо мозги, их много и проблем с поиском не будет.
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
Съездил к электронщику. Прозвонили плату, сказали, что 2 микрухи надо менять, по маркировке ничего не нашли, где их брать неизвестно. На них написано: 1188AA, судя по интернету, не один я ищу эти детальки))
20220817_130215.jpg
 

Dzhedy

Видавший Cruiser
Съездил к электронщику. Прозвонили плату, сказали, что 2 микрухи надо менять, по маркировке ничего не нашли, где их брать неизвестно. На них написано: 1188AA, судя по интернету, не один я ищу эти детальки))
Посмотреть вложение 8639
Разве что искать схемы других мозгов, может на 2.0 2.4 тоже стоят , и перекидывать. 2.0 мозги есть механика, да и турбо не рабочие есть с мехи с ошибкой форсунки, поэтому могут быть донорами
 

Дмитрий М

Chrome Cruiser
Съездил к электронщику. Прозвонили плату, сказали, что 2 микрухи надо менять, по маркировке ничего не нашли, где их брать неизвестно. На них написано: 1188AA, судя по интернету, не один я ищу эти детальки))
Посмотреть вложение 8639
Поищи аналоги. Но вообще они на вид целые. Почему они расковыряли именно их? Может это оптопары. Как прозванивать что-то не зная что это. Сорян, что умничать конечно, сам не особо шарю. Просто Одно время увлекался...
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
Поищи аналоги. Но вообще они на вид целые. Почему они расковыряли именно их? Может это оптопары. Как прозванивать что-то не зная что это. Сорян, что умничать конечно, сам не особо шарю. Просто Одно время увлекался...
Просто от разъема идут на эти детальки... Я тоже не шарю, но мастер 13 лет в Тойота сервисе отработал, а до этого в сервисе по электронике...
 
Сверху