А на льду машинку должно при торможении разворачивать?

LeX

Кёрхер Мэн
Попал в аналогичную ситуацию. В правом повороте один му..ак на копейке не глядя в зеркала и без поворотников перестроился в левый ряд, причем он был впереди меня всего на капот. Само собой пришлось во избежание столкновения затормозить и сместиться влево, в результате чего левой стороной попал в снежную кашу по центру дороги. Тут то всё самое интересное и началось))). Закрутило будь здоров, вылетел на встречку. За две секунды руля накрутил столько, что за день не всегда получается))). В итоге: избежав столкновения со встречным автобусом и с попутным транспортом, развернувшись на 180 градусов ударился левой стороной о паребрик и перескочил через него боком. Замечу, что скорость километров 50 была всего! Теперь езжу ОООЧЕНЬ аккуратно))).
 

rurik02

В поиске разборок
Я думаю что из-за высокого центра тяжести и валкости ,ПТ склонен к заносу.Меня уже два раза крутило практически в одинаковых ситуациях.Зима,подъем,спуск с левым поворотом.Первый раз на трассе скорость за сотню после подъёма касание тормозов-доли секунды разворот на 180 градусов.Испугаться не успел,обрыв метров 50,спас снежный брусфер.Второй раз скорость вообще была 40км.Развернуло и выбросило на встречку,хорошо машин небыло.С тех пор зимой езжу очень акуратно.
 

nova

Видавший Cruiser
АВС работает только до 15 градусного заноса ....дальше мозг у неё ...или у разработчика видимо сходит с ума .
не забывайте это.

да есть ещё такое понятие ..контроль тяги
 

41krieger

Ветеран Движения
от разработчиков....у них с алгоритмом работы проблема( с распознанием). Поэтому и появились др. системы.
Ты, наверное, путаешь с системой стабилизации контроля.
Анитиблокировочная Система, Все проста как грабли. Блок управления, получает данные с колесных датчиков с какой скоростью вращаются колеса. При торможении, то колесо, которое блокируется, блок управления видит это и дает команду на клапан, растормаживается. Система отслеживает только скорость вращения колес, так что как машина едет в настоящий момент, боком, задом или на крыше, не имеет ни какого значения, лиж бы колеса крутились.
Есть только одно ограничение по скорости, если машина едет медленнее 5 км\ час, то система отключается, Иначе машина не остановится.:D
 

Loner

Младший Cruiser
И где вы лед нашли, в конце апреля? В Германии уже сирень цветет...
 

Седьмой Интеграл

В поиске разборок
Мне тут на Ленинградке в области пришлось резко затормозить "в пол". Машину при этом почему-то начало достаточно сильно мотать из стороны в сторону - пришлось весьма активно рулить, чтобы остаться на своей полосе.
Разумеется, Ленинградское шоссе в области не чистится, а там где чистится - на асфальте всё равно тонкая плёнка льда.
Это правильное поведение машины при резком торможении на льду, или же всё-таки нет? - мне казалось что если есть абс, то она должна ровно останавливаться.
Спасибо.
Еще так бывает при начисто стертых задних колодках....
 

Лерыч

Hot Rod Cruiser

I.Z

Кёрхер Мэн
А еще так бывает если задняя резина лучше чем передняя, и тем более если задняя лето, а перед зима.
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
Может у вас нет АБС?? Я тоже думал, что есть АБС, а потом сделал расшифровку вин-кода и узнал, что нет...
 
Сверху