Непонятки с вентилятором

Zagar

Кёрхер Мэн
Да простят меня за создание этой темя маститые форумчане, но "поиск" не дал ответа на мой вопрос.
Итак что было: при езде по городу антифриз пошёл через пробку радиатора, остыл, доехал до дома. Вытащил термостат, воткнул патрубки без термостата. Теперь температура держится 90 градусов. Заметил, что не включается вентилятор радиатора, проверил его напрямую, крутит нормально. Стал нагревать машину, но температура стоит в норме, а вентилятор ни при включении кондея ни при длительном стояни и повышенных оборотах не включается.
И ещё, у меня ощущение, что вентилятор и раньше не работал (машину купил в мае этого года, авто 2004 г.в.), т.к. кондей охлаждал салон только когда едешь, а когда стоишь - дул слегка. Предохранители целые.
Вопрос знатокам, что может быть:
1. Датчики температуры (если они есть и где находятся)?
2. Релюхи (если да то какие)?
3. Что ещё проверить?
Новый термостат приедет через 2 дня, но не думаю что он включит вентилятор.
 

Zagar

Кёрхер Мэн
А как на снятом вентиляторе проверить работает 1 или 2 скорость, или обе рабочие?
 

ArkhND

Звездный Cruiser
Центральный контакт - общий, крайние, соответственно - первая и вторая скорости. Подать напряжение с аккумулятора напрямую на контакты.
Но помните: "Береги руку, Сеня!"(с)
Серьёзно, может быть больно, пальцы не подставляйте :)
 

Zagar

Кёрхер Мэн
Вечер ковырялся резюмирую следующее:
При наличии всех реле вентилятор охлаждения не включается ни при каких случаях, даже при включении кондея.
При убранном реле отвечающем за первую скорость вентилятора он включается с включением зажигания, и работает достаточно мощно. Я так понимаю что на второй скорости. А вот если вынуть реле 1 и 2 скорости вентилятора, то он не работает вообще.
Подскажите, это я так понимаю хана 1 скорости вентилятора и его нужно снимать и менять щётки?
 

archiro

Panel Cruiser
Щётки не помогут проверено 2-мя крузоводами. 2 раза меняли у меня хватило на месяц. Товарищ нашёл недорогой вентилятор, но ещё не ставил. Я поставил Газовский, его можно поставить без переделок, только наши ОБЕ скорости надо на одну клемму прицепить.
 

Zagar

Кёрхер Мэн
Попробую отдать карлсона в контору "стартеры -генераторы", где ремонтируют данные приблуды. На ремонт стартеров и генераторов они полгода гарантию дайт, хотя тоже неоригинал ставят.
Может повезёт!?
 

ArkhND

Звездный Cruiser
Судя по попыткам форумчан (тем таких - пара сотен :) ) - поможет, но не надолго, зря деньги выбросите. Поставьте лучше бошевский моторчик за 1,8 рубля... немецкое качество всё же :)
 

ArkhND

Звездный Cruiser
Моторчик зделали в Китае, трудолюбивые китайцы. Наклейку к нему отпечатали в Польше, трудолюбивые украинцы. Наклеили в Германии, трудолюбювые турки. А качество неметцкое...:D:D:D
а то! ;) с миру по нитке - BOSCH`у прибыль :)))))
 
Сверху