Новояз на страницах нашего форума...!?!?...

Tyotka_Thatcher

Член Клуба
...кстати, гнусаво-пьянчужное "Рррррасссияяяянииии!" - это тоже, в своем роде, новояз....:D
 

Hemi Jindriks

Член Клуба
Очень рекомендую посмотреть на youtube запись беседы Познера с Гордоном. Они как раз обсуждали тему так называемого "новояза" в русском и других языках. Думаю о таких моментах как "тональность" языка многие даже не задумывались никогда. Есть процессы трансформации языка, они необратимы. А есть элементарная безграмотность. Это, я считаю, личное дело и трагедия отдельно взятого человека и единственный вариант, это просто закончить с ним диалог (если действительно сложно общаться).
В большинстве же случаев, призывы к абсолютной грамотности лишены всякого смысла и попахиваю снобизмом и элементарным занудством.
 

Hemi Jindriks

Член Клуба
А что вам смутило?)) Или это искренняя такая благодарность?) Два журналиста с огромным опытом работы и блестящим знанием русского языка смогут рассказать о нем гораздо больше, чем форум владельцев chrysler pt cruiser))
 

Deadhead

Ветеран Движения
Два журналиста с огромным опытом работы и блестящим знанием русского языка смогут рассказать о нем гораздо больше, чем форум владельцев chrysler pt cruiser))
Я очень рад что Вы столь высокого мнения о этих журналистах, но сам, увы, таким мнением о них похвастать не могу... Более того товарища Познера считаю ОТКРЫТЫМ РУСОФОБОМ, что уже по определению делает для меня, как для РУССКОГО, его мнение ну мягко скажем так безразличным. Это лично мое мнение и этим мнением не хотел никого оскорбить.;)
 

Hemi Jindriks

Член Клуба
Полагаю, что для граждан России, ибо национальностей у нас много, а "россиянин" должен по иден обьединять людей. Есть правда некий процент людей, которые привыкли размахивать своей национальной принадлежностью везде, где получится, кичась этим и бравируя, ставя себя выше других, забывая при этом что национальность, цвет кожи и пол это не его заслуга. Но вы, я уверен и глубоко убежден, не из их числа.
 

Tyotka_Thatcher

Член Клуба
Полагаю, что для граждан России, ибо национальностей у нас много, а "россиянин" должен по иден обьединять людей. Есть правда некий процент людей, которые привыкли размахивать своей национальной принадлежностью везде, где получится, кичась этим и бравируя, ставя себя выше других, забывая при этом что национальность, цвет кожи и пол это не его заслуга. Но вы, я уверен и глубоко убежден, не из их числа.
К великому моему сожалению, одним словом объединить людей невозможно... Людей объединяет общность интересов, идей... цель, в конце концов...общая.
Я, как человек, который намного старше Вас, знаю это не по книжкам. Долго объяснять, но страна, в которой мы с Вами сегодня живем, так и не смогла стать мне Родиной.... Поэтому предпочитаю избегать ельцинского пафосного эпитета, оставаясь только лишь "русской" (заметьте, не кичась этим и не имея ничего против других национальностей)....
 

Юрий Петрович

Член Клуба
Про какую именно нацию Вы говорите? Не про русскую ли часом? Так она сейчас даже из учебников по истории постепенно исчезает. Или про россиянскую? Так это не нация. Россияне-это и есть продукт "забвения" культуры. "Народ без культуры, словно ребёнок без родителей"(с), из такого"народа" можно лепить что угодно, что и происходит. Для того чтобы выкачивать нефть и газ, нация- препятствие. Тут действительно выгоднее открыть границы и назвать весь это винегрет россиянами. Россиянам культура не нужна, россиянам нужно выживать. На этом фоне исчезновение культуры и как следствие языка процесс более чем закономерный, увы. Новояз- лишь попытка завуалировать пробелы в знаниях, но вот пробелы в культуре не завуалировать, увы, ничем..

П.С. И к слову, публично тыкать людей на ошибки и негодовать по поводу того что они невежественны-это как раз и есть одно из проявлений невоспитанности, что в свою очередь указывает на некие культурные проблемы.
Честно сказать,никакую нацию вообще не имел ввиду.Даже и не думал,пока не прочитал этот пост.По поводу тыкать кому-то,вроде нет у меня этого.У меня создается впечатление,что человек,прочитав несколько постов,выливает ведро помоев на одного и считает это нормальным.Агрессивно настроенные таким образом у меня уже давно не вызывают практически никаких эмоций,привык к их невежеству,я конечно,борец,но до определенных границ.
Я имел ввиду воспитанных на русской культуре как самих русских,так и евреев,чувашей,мордву и другие народы,населявшие огромную страну,при этом нисколько не задевая их собственной культуры.Такая политика во всех странах.И раздувать шовинизм на ровном месте не нужно.
Мне тоже не нравится слово "россияне",введеное в обиход во времена Ельцина,но политикой я не интересуюсь,на сегодняшний день идет речь об угасаемых традициях в культуре.
 

Hemi Jindriks

Член Клуба
К великому моему сожалению, одним словом объединить людей невозможно... Людей объединяет общность интересов, идей... цель, в конце концов...общая.
Я, как человек, который намного старше Вас, знаю это не по книжкам. Долго объяснять, но страна, в которой мы с Вами сегодня живем, так и не смогла стать мне Родиной.... Поэтому предпочитаю избегать ельцинского пафосного эпитета, оставаясь только лишь "русской" (заметьте, не кичась этим и не имея ничего против других национальностей)....
Намного ли старше?)) в одном из сообщений вы его обозначили как 30 с копейками (хотя я конечно могу ошибаться). Мне тридцать меньше чем через пару лет. Не знаю правда насколько это важно в контексте данной темы, ну да бог с ним. Я тоже много видели тоже к сожалению не по книжкам. Хотя я родился не в РФ, всегда понимал на подсознательном уровне, что есть у меня родина, назовем ее моей генетической. Приехав сюда, от меня многие русские люди почему то шарахались. Это потом я понял почему, многим не нравилось место моего рождения г.Ашхабад. А еще жена у меня азербайджанка, которая прекрасно говорит на русском языке и дочь, как это принято сейчас говорить,"полукровка". Поэтому я искренне надеюсь, что государство наше, российское, будет и дальше продолжать политику совместного сосуществования разных народов, независимо от национальности. В результате остануться те, для кого это естественно, кто не имеет предрассудков. Все мы воспитывались на русской культуре и русскими людьми (не всегда русскими по национальности). Так ли это важно в повседневной жизни кто ты по национальности? Проостите за отсутствие абзацев, пишу с телефона, тяжело форматировать текст.
 

Deadhead

Ветеран Движения
Полагаю, что для граждан России, ибо национальностей у нас много, а "россиянин" должен по иден обьединять людей. Есть правда некий процент людей, которые привыкли размахивать своей национальной принадлежностью везде, где получится, кичась этим и бравируя, ставя себя выше других, забывая при этом что национальность, цвет кожи и пол это не его заслуга. Но вы, я уверен и глубоко убежден, не из их числа.
По идее то может и должно, но по факту это просто невозможно. Своей принадлежностью к той, или иной нации открыто бравируют как раз не столько представители титульной нации, сколько либо малые, либо приезжие народы, по тому что их никто не предупредил что те кто называет узбеков, например, узбеками-это "придурки и провокаторы"(с). И в таких условиях "объединение" просто невозможно. Почему интеграция в "многонациональной" России должна происходить за счет русских? Русские в данном случае отдают не только свою культуру, но и свою безопасность (ибо она идет рука об руку с культурой), и свое будущее, поскольку нет будущего без прошлого. Лично меня это не устраивает, мягко говоря. Да и собственно, а что плохого в том что мы можем называть вещи своими именами?? Вопрос то ведь не в этом на самом деле, а в том как это происходит и для чего.. . Разумеется национальность, пол, цвет кожи и т.п. заслуга не самого человека, но человеку глупо отрицать сам факт того что у него есть НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, ПОЛ и ЦВЕТ КОЖИ. А такие понятия как россияне обезличивают все это. Всю эту красоту и многообразие, если хотите.
 

Tyotka_Thatcher

Член Клуба
Намного ли старше?)) в одном из сообщений вы его обозначили как 30 с копейками (хотя я конечно могу ошибаться)...

....Поэтому я искренне надеюсь, что государство наше, российское, будет и дальше продолжать политику совместного сосуществования разных народов, независимо от национальности.

...В результате остануться те.....
Не... это не я обозначила. Это кто-то попытался аналитическим путем высчитать, сколько мне лет, и вышло - около 33.....что меня бесконечно порадовало, ибо....ибо...:D

.....вот о государстве этом...которое будет продолжать что-то.... ВЫ ЭТО СЕРЬЕЗНООО?????:shok::shok::shok:

.....даже боюсь представить...тех, кто останется...
 

Hemi Jindriks

Член Клуба
А я не боюсь, в моем понимании это будут прекрасные люди. Я правда не знаю, кого вы себе представили) Если получится, опишите ваши опасения, возможно они беспочвенны)
 

Deadhead

Ветеран Движения
Честно сказать,никакую нацию вообще не имел ввиду.Даже и не думал,пока не прочитал этот пост.По поводу тыкать кому-то,вроде нет у меня этого.
Прошу прощения, Вы меня не совсем верно поняли, тут я не о Вас говорил, а вообще о людях которые так делают. Вас за этим не наблюдал, вроде как.
У меня создается впечатление,что человек,прочитав несколько постов,выливает ведро помоев на одного и считает это нормальным.
Если Вы это обо мне, то вернувшись к ответу выше, прошу заметить что ничего оскорбительного я не имел ввиду.
Я имел ввиду воспитанных на русской культуре как самих русских,так и евреев,чувашей,мордву и другие народы,населявшие огромную страну,при этом нисколько не задевая их собственной культуры.
Тут с Вами согласен и ключевое тут "при этом нисколько не задевая их собственной культуры".
Такая политика во всех странах.И раздувать шовинизм на ровном месте не нужно.
Про политику во всех странах не согласен совершенно, ибо понятия все и вся не существует (разве что не в контексте что все мы умрем рано или поздно).
А вот с шовинизмом не понял..:shok:
Мне тоже не нравится слово "россияне",введеное в обиход во времена Ельцина,но политикой я не интересуюсь,на сегодняшний день идет речь об угасаемых традициях в культуре.
А как Вы думаете, почему это слово ввели в обиход?? О, уважаемый, это ну ооочень политический жест и он ну ооочень сильно связан с угасаемыми традициями..
 
Сверху