Проблема с вентилятором радиатора.

Константин Тиханов

Младший Cruiser
Залез сегодня в подвеску.Посмотрел что и как.А стоят пыльники и отбойники.Как новые.От пыли защищают,что положено отбивают.Так что,зря смеялись)))).
А лазал рычаги перебирать.ТАк что,если подсказать кому что-с радостью.
 

Константин Тиханов

Младший Cruiser
Господа опытные крузероводы!И не очень опытные.Есть две проблемки.
1.Не горят противотуманки.Обе.Не сразу и заметил.При этом,при включении, не загорается и значок на панели.Предохранители проверил,понятно.Целые.Сдаётся,сам переключатель подрульный.Кто сталкивался?Подскажите кто что может пожалуйста.А то ведь пол машины переломаю,пока разберусь))))
2.При плавном повороте руля,особенно внатяг.Стоя или еле катясь,перекатывающийся такой,хрустящий звук.В обе стороны.Что бы могло быть?Кроме как на звук,больше никак пока не сказывается.
Заранее благодарен.
На всякий случай,из опыта.Рычаги вполне реально перебрать в гараже самому.Ничего сложного.День работы.Можно не покупать в сборе и не тратить лишних денег.Кому интересно-расскажу подробно.
 

Константин Тиханов

Младший Cruiser
На разбитые рычаги есть ремонтные шаровые. "Moog",например.У них посадочный конус побольше.А рычаги в сборе покупают,очень даже.На диагностике в сервисе мне сказали,что они вообще меняются только в сборе.Знакомая песня.
 

подъемник№6

Член Клуба
Мы название MOOG не перевариваем - MOPAR наша песня. А про рычаги - какой сервис, такая и диагностика...
 

Константин Тиханов

Младший Cruiser
Мопар-в идеале,конечно.Не всегда вовремя есть.Сервис то нормальный.Просто кому охота возиться,перепрессовывать что то та.Взял,да поменял.Тем более клиент платит за запчасти.Обычное дело.Оно и понятно.
Да ладно,не вопрос и был.Вот хрустит что противно в рулевом?
 

Kit

Touring Cruiser
Товарищи, которые ставили в вентилятор щетки от стартеров, отпишитесь, пожалуйста, какие все ещё ходят? Не прошло и лето, как щетки с "Волговского" стартера кончились. Полтора месяца назад первый контур, а теперь и второй...
 

Makss

Видавший Cruiser
Перебрал ужо два моторчика - не благодарное это дело! Месяц-два и опять кирдык. Один перебирали в мастерской с проточкой ротора, типа гарантия...
 

Kit

Touring Cruiser
Ротор протачивается для уменьшения износа прилегающих к нему щеток?
Сейчас снял моторчик. Как и предполагал, первый контур превратился в черную пыль, а вот со вторым интереснее. Пружинка одной из щеток припаялась к высупу, на который она опирается. При этом спаялся второй и третий виток, в результате чего щетка не прижималась к коллектору при износе. Как это получилось? Мне кажется, что поверх пружинки лежал провод, который идет к щетке, а щетку я плохо подогнал, и она туго ходила, посему контакт щетки и коллектора ухудшался постепенно, в результате чего увеличивался ток, идущий к щетке. Медный провод нагревался, и подпаял пружинку. В общем - черте что. Завтра буду искать, из чего выпилить новые щетки.
 

lemonka

Limited Cruiser
поднимаю тему!

как выяснилось щетки от стартера на вентиляторе не ходят, с чего же тогда их подбирать, отпишитесь у кого как ходит отремонтированный вентилятор.

возможно состав щеток разный для разныч условий работы?
 

Carpenter

Кёрхер Мэн
Я покупал медно графитовые щетки. На вид один в один. Эксплуатируется 3 месяца без проблем.
 
Сверху