Расход бензина.

Вечная тема расхода бензина с моей точки зрения имеет две стороны:

1) с одной стороны - повышение расхода хороший индикатор неполадок в системе авто-прокладка:
- не пора ли поменять свечи-провода, промыть форсунки, съездить на диагностику ... наконец
- менять стиль вождения (может пора отпустить ручник ...)

2) с другой - естественная жаба при расставании со своими кровными
Тогда, если ваш стиль не "Fuck the Fuel Economy" и вы не умеете прощать недостатки любимым ... могу сказать следующее:
- все сходятся примерно в следующем: на трассе 9-11 л/100км, в городе 17-25 л/100км
- расходы на трассе у всех похожи (и чем длиннее трасса, тем расход как правило, меньше)
- в городе разброс наблюдений больше, но так и должно быть ! Разные города, разные маршруты, разное время поездки - следовательно разные пробки и разная средняя скорость
Вспомним, что при средней скорости приближающейся к нулю, расход стремиться к бесконечности !!!
Вот мой пример. Хреновая неделя, дом - работа - дом, третье кольцо, туда 1-1.5 часа, обратно - 15 минут (после 00 часов):
Проехал L =180 км
Бензин O =~35 л
Время T =~9 час
- тогда:
Расход по расстоянию PL = O/Lx100 = 19.4 л/100км (кошмар!)
Средняя скорость Vср = L/T = 20 км/час (ужас!)
Для уменьшения кислотности, можно подсчитать:
Расход по времени PT = O/T = 3.9 л/час (всего-то ?)
А если бы я ехал по трассе 90 км/час? Тогда:
- условный путь Lу90 = Tх90 = 810 км (ого-го!)
- условный расход Pу90 = O/Lу90х100 = 4.3 л/100 км (рекорд!)
Отлегло?

ЗЫ: у меня в моточасах: 4-5 л/час по Москве (днем) и 9-11 л/час на дальней трассе ...
 
Последнее редактирование:

PHPsoft

Член Клуба
Вполне логичные рассуждения. Меня порадовали своей простотой и доходчивостью.
Спасиба.

Прикольно как отличаются водители там где растояние меряют милями... мне сказали что расход около 6-7 литров на 50 миль... вроде и не много. Но при переводе на километры - то тоже самое что у вас. Но звучит приятно - наверно потому что меньше 10 литров на 50 миль.

(-:
 
Сверху