Шины, что покупать на замену?

Rufago

Младший Cruiser
Было 4 зимних шины Nokian Hakkapeliitta 4 , одну шину убила :( прошлой зимой, вопрос: что купить на замену, так как оставшиеся 3 нормальные?
Была найдена одна шина бу, но (из комплекта 5 шины осталась только одна живая, сомнения доездит ли до конца зимы вообще), новую за нормальные деньги купить нельзя, они не выпускаются больше.
В магазинах советуют купить одну Nokian Nordman 4 , одинаковый протектор, и "типо" была выпущена на замену Hakkapeliitta 4.
В чем сомнения, брать сомнительную бу, или брать одну Nordman 4?
 

filicium

Член Клуба
Не берусь утверждать стопроцентно, но вообще то было сказано правильно, хака-4 и нордман-4 - одно и то же лицо, просто хаку уже не выпускают, а дальше пошел нордман - уже нашей штамповки.
Есть сомнения - можно поставить нордмана на зад, а спереди оставить проверенную пару - уж чтоб наверняка. Сомнительную б/у точно бы брать не стал. Ну даже если отходит зиму, а потом что? Если три колеса нормальные, а это будет под снос... Невариант ИМХО.
 

SerhioRamos

Звездный Cruiser
Я бы купил 2 Нормана -4 в магазине, стоят в районе 4500 за штуку и поставил бы на переднюю ось.

Можно купить б/у вот объявление. 2 штуки за 3 тысячи. Актуально для 205/55/R16
 

filicium

Член Клуба
А почему не стал бы на одну ось ставить нордман и хакку?
 

SerhioRamos

Звездный Cruiser
А почему не стал бы на одну ось ставить нордман и хакку?
Да это одно и тоже, хотя теоритически возможны изменения технологии производства, изменение глубины посадки шипов + изменения состава резины.

Если можно найти 1 колеса с приблизительно таким же износом, то можно и поставить.
 

PND

Panel Cruiser
Нордман и Хакка - одно и тоже, только что бы впарить покупателю! У них похожий рисунок, но совершенно разный состав и нордман пришёл не на замену хакке, а идёт примерно вровень, только, как бюджетный заменитель. Если поставить 2 нордмана и 2 хакки - ещё куда не шло, но 1 нордман - просто опасно, т.к. характеристики у них разные.

В такой ситуации, если новых не найти, а с Б\У связываться не хотите, то остаётся только покупка 2х одинаковых покрышек. Можно присмотреть Хакку 5... Или побюджетней что-нибудь...на Ваш выбор...
 

filicium

Член Клуба
Хорошо, а хакка сделанная во Всеволожске или привезенная с финки? Будут отличаться по своему химсоставу? Говорят, что будет. И что, не ставим в связке?
Парни, а я думаю, что эти изменения в составе резины в данных случаях, в рамках по сути одной модели, приведут к разницам реакций колес на грунте разве что на уровне лабораторных измерений. Физически скорее будет ощутить разницу в подкачке. Тем паче, если резина поставлена назад. Ведь даже одинаковые колеса с разной степенью износа стоящие на одной оси, будут реагировать отлично друг от друга, но мы же ставим и не паримся...
Не знаю, мне кажется что все же некритично. Но если есть вариант в бюджете купить два колеса одинаковых, а лишнее оставить на резерв - это будет идеально, конечно...
 

PND

Panel Cruiser
Не, ну не которые и на летней гоняют... или зимнюю на одну ось одевают =)

Я бы рисковать собою и машиной не стал и купил бы 2 новые, нет денег - б\у но парой.
 

Zel

В поиске разборок
Хорошо, а хакка сделанная во Всеволожске или привезенная с финки? Будут отличаться по своему химсоставу? Говорят, что будет
Вся линейка шин Нокиан для легковых автомобилй делается у нас! В Финляндии продаются "мейд ин руссия" ))

Автору темы, я бы советовал купить две Новые покрышки Нордман или две б/у хаккапелиты.

Искать новвые покрышки хаккапелиты 5 я бы не стал, тк ее давно уже не производят, и та, которую предлагают из запасников, будет уже старой!
 

PND

Panel Cruiser
На счёт, того, что вся линия делается у нас не уверен, но то что в Финке продаётся наша - это да, мы же не только для России делаем, но для Европы...

Про пятую, то же верно, скорее всего остатки, могут быть залежавшимися... это я не учёл...
 

Zel

В поиске разборок
могут быть залежавшимися... это я не учёл...
Перед покупкой любых шин, особенно б/у, стоит обращать внимание на дату производства! Периодически в продаже попадаются уже практически окаменевшие экземпляры! Не зря в Германии действует жесткое правило - "шины должны быть не старше четырех лет". Вот откуда унас столько б/у шин их Европы ))

Определяем дату производства шин по коду: где первые две цифры - неделя производства, вторые две - год производства

 

Rufago

Младший Cruiser
В том то и дело, что бюджет очень сильно ограничен.
Заменять на всю ось Нордман 4 не хотелось, так как по многочисленным отзывам, Hakkapeliitta намного лучше.
Да и 3 шины у меня нормальные, не новые ну нормальные.
Остается искать одну хорошую бу или все же ставить любые 2 одинаковые на одну ось?

Хотя я звонила официалам Nokian они утверждают, что именно состав у них разный, по этому и цена такая разная. В обычном магазине и на шиномонтаже сказали не париться и покупать одну нордман :)
 

Zel

В поиске разборок
Я думаю, если ваши покрышки не имеют большого износа, то можно смело покупать одну покрышку нордман такого же размера! Уверен, разницы вы не почувствуете! ))
 

Rufago

Младший Cruiser
Я думаю, если ваши покрышки не имеют большого износа, то можно смело покупать одну покрышку нордман такого же размера! Уверен, разницы вы не почувствуете! ))
:D имея опыт вождения в одну зиму, я нифига не почувствую разницы, при любых шинах... главное лететь чтобы далеко не пришлось :D :)
 

filicium

Член Клуба
Вся линейка шин Нокиан для легковых автомобилй делается у нас! В Финляндии продаются "мейд ин руссия" ))

Автору темы, я бы советовал купить две Новые покрышки Нордман или две б/у хаккапелиты.

Искать новвые покрышки хаккапелиты 5 я бы не стал, тк ее давно уже не производят, и та, которую предлагают из запасников, будет уже старой!
Не соглашусь. С финки только вот питерские парни привезли мне зимнюю хаку-8 на РТ, маркировка фирменная, не всеволожск. Пару лет назад так же брал кросс-мишлен для туссана. ;)
 

filicium

Член Клуба
Перед покупкой любых шин, особенно б/у, стоит обращать внимание на дату производства! Периодически в продаже попадаются уже практически окаменевшие экземпляры! Не зря в Германии действует жесткое правило - "шины должны быть не старше четырех лет". Вот откуда унас столько б/у шин их Европы ))

Определяем дату производства шин по коду: где первые две цифры - неделя производства, вторые две - год производства

согласен, у меня вот была маркировка - 36 неделя 13 года. Как то так.
 

filicium

Член Клуба
Я думаю, если ваши покрышки не имеют большого износа, то можно смело покупать одну покрышку нордман такого же размера! Уверен, разницы вы не почувствуете! ))

:D имея опыт вождения в одну зиму, я нифига не почувствую разницы, при любых шинах...

Именно так...;):)
 

Rufago

Младший Cruiser
Посидела, послушала Вас, хочу попробовать купить б/у 4й (одинаковый), к тем трем которые живые. Ниже две ссылки, звонила и одному и второму продавцу, по телефону выяснить различия не удалось, и в первом и во втором случае остаток протектора 7мм, но разница в стоимости в 1000, двигаться не хотят :) Что думаете? может чего я на картинке не вижу ...

http://koleso.auto.ru/sale/249582403.html
http://koleso.auto.ru/sale/247105602.html
 

estrige

Ветеран Движения
ждал Бриджстоун из Финляндии, а там цены скакнули, да так резко, что на наш размер разница минимальная стала...в итоге мои шинщики поставили мне Нордман+ по 3600 за колесо...посмотрим как себя поведет :)
на мой взгляд покупка б/у сомнительная затея, неизвестно как на ней ездили...
 

Archangel

Ветеран Движения
А у меня отечественные стоят и все зер гуд. С умом надо ездить просто. А дурак и хер сломать может.:) Если бы дела было в шинах, то вряд ли столько людей с дорог улетало на крутых машинах.
 
Сверху