Странное и непонятное - скачут холостые при включённом вентиляторе салона.

i32

Кёрхер Мэн
Рывком, при этом машина как-бы дёргается (не уезжает никуда, но такой заметный толчкок), стрелка подскакивает с 800 до 1200. Только на стоячей машине, когда едешь никаких проблем нет. В пробках напрягает.
Происходит при включённом вентиляторе (печка, кондей). На кондее дёргается чаще, чем на печке. Вроде как.
Что может быть причиной?
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Умерла вторая скорость вентилятора, надо менять моторчик или делать перемычку, чтобы постоянно работала одна скорость, но это временная мера... так моторчика надолго не хватит.

Если что обращайтесь, есть бюджетные решения данной проблемы.
 

i32

Кёрхер Мэн
Умерла вторая скорость вентилятора, надо менять моторчик или делать перемычку, чтобы постоянно работала одна скорость, но это временная мера... так моторчика надолго не хватит.

Если что обращайтесь, есть бюджетные решения данной проблемы.
Дабы не задавать дурацких вопросов в дальнейшем: можно номерочек по каталогу того, чего подохло?)
ЗЫ: обратился бы, только до Питера неблизко)
 

dozmorovds

Администратор
Команда форума
Дабы не задавать дурацких вопросов в дальнейшем: можно номерочек по каталогу того, чего подохло?)
ЗЫ: обратился бы, только до Питера неблизко)
5017407AB оригинальный номер, аналоги выбирайте на свой бюджет

PS из Питера транспортной компанией или почтой он окажется у вас за пару дней
 

i32

Кёрхер Мэн
PS из Питера транспортной компанией или почтой он окажется у вас за пару дней
Почём рыба? Можно в ЛС.
И, прошу, чуть-чуть поясните подробнее, для понимания связи между радиатором охлаждения двигателя* и подскоками холостых/рывкам машины при обращении к печке или кондиционеру.

*а между тем, скорость оборотов вентилятора охлаждения двигателя меняется (слышно по звуку), проблем с перегревом двигателя нет и не было. Сколько там у него скоростей то, раз "вторая сгорела"? Ведь минимум две вентилятор исполняет исправно)
 
Последнее редактирование:

Wers

В поиске разборок
А мне кажется (но скорее всего так и есть), что дергание происходит при включенном обдуве стекла (только на стекло), либо обдуве стекла и ног. Посмотрите, может ручка, регулирующая направление воздуха стоит в одном из этих положений?
Пишу, основываясь на собственном опыте. При направлении обдува на стекло автоматически включается кондиционер.
 

Wers

В поиске разборок
Дополню: это сделано для того, чтобы быстрее отпотевало стекло
 
N

nester05

Гость
А мне кажется (но скорее всего так и есть), что дергание происходит при включенном обдуве стекла (только на стекло), либо обдуве стекла и ног. Посмотрите, может ручка, регулирующая направление воздуха стоит в одном из этих положений?
Пишу, основываясь на собственном опыте. При направлении обдува на стекло автоматически включается кондиционер.
кондёр не может вкл,если на него не установленно..вкл вентилятор охлаждения,чтобы обезопасить от перегрева двигатель..при вл кондея..датчик винта 2й скорости привязан,незнаю почему это сделанно и к печке,обороты начинают прыгать при нагрузке..если установленно положение обдув стекла и на ноги..то будет вкл винт..нагрузка..на генератор..на двигло от сюда и обороты..
 

i32

Кёрхер Мэн
кондёр не может вкл,если на него не установленно..вкл вентилятор охлаждения,чтобы обезопасить от перегрева двигатель..при вл кондея..датчик винта 2й скорости привязан,незнаю почему это сделанно и к печке,обороты начинают прыгать при нагрузке..если установленно положение обдув стекла и на ноги..то будет вкл винт..нагрузка..на генератор..на двигло от сюда и обороты..
Дело, да.
Вчера катался - заметил, что стекло \ стекло+ноги - дёргается заметно, а без стекла вроде как и вполне себе ок.
Как лечить? Прав ли dozmorovds про гибель второй скорости вентилятора движка? Вентилятор в свою очередь раскручивается быстрее, когда ему это надо (чувствуется по шуму из-под капота, когда стоишь рядом).
 

Wers

В поиске разборок
Никак не лечить, встречается это на многих машинах, у меня так на камри 2004 года было, паджеро спорт 2003 и 2001 годов выпуска, а также у многих знакомых на разных авто. ЭТО НОРМАЛЬНО и скорости вентилятора тут не причем)))) сам однажды голову грел пока специалисты не объяснили и сам не опробовал))) так что повторюсь - это так и должно быть. Просто еще есть вариант, что при незаправленном кондее или не до конца заправленном обороты будут скакать более ощутимо.
 

Wers

В поиске разборок
Да кстати, история в тему: один знакомый взял себе нового лексуса RX с салона... при включении обдува стекла/стекла+ног включался кондиционер, так он решил, что поломка, разобрал полпанели, думал, что замыкает где-то)))))) но потом догадался в сервисный центр позвонить, где ему объяснили то же самое, что написал тебе я.
 
N

nester05

Гость
скажу одно) была у меня на...а 2 скорость на винте..соответсвенно выяснилось это при заправке кондея,но до этого я не пользовался им и внимания не придовал..также обороты не прыгали по зиме на вкл печки..вывод 2я скорость в обязанность привязана как к кондею,так и к печке..необессудьте такая инженерная мысль..ждите когда щётки 2й скорости умрут...тогда настанет блогодать оборотам зимой,плохо будет летом..возможность перегрева движка+не работа кондея..будет вырубатся)
 

i32

Кёрхер Мэн
Да всё бы ничего, тока заметно сильно. Машын как будто получает поддых.
Съезжу к кондейщикам, пусть посмотрят.
 

Wers

В поиске разборок
скажу одно) была у меня на...а 2 скорость на винте..соответсвенно выяснилось это при заправке кондея,но до этого я не пользовался им и внимания не придовал..также обороты не прыгали по зиме на вкл печки..вывод 2я скорость в обязанность привязана как к кондею,так и к печке..необессудьте такая инженерная мысль..ждите когда щётки 2й скорости умрут...тогда настанет блогодать оборотам зимой,плохо будет летом..возможность перегрева движка+не работа кондея..будет вырубатся)
Я конечно могу и ошибаться, но в данном конкретном случае скорость обдува никак не привязана к кондею. привязан только регулятор направления воздуха. Это проверяется легко на практике. При направлении на стекло/стекло+ноги обороты будут скакать на любой скорости)))) сто раз проверено и не на одной машине. Если не верите - сами попробуйте.
 

Wers

В поиске разборок
Да всё бы ничего, тока заметно сильно. Машын как будто получает поддых.
Съезжу к кондейщикам, пусть посмотрят.
Отпиши потом по кондею... скорее всего не заправлен как надо... Интересно прямо стало самому НЕУЖЕЛИ Я ШАРЮ)))))))
 
N

nester05

Гость
это так кажется)..выйди из салона авто и постой...она ровно работает)..а в салоне..как будто нехватает..работает с нагрузкой т.к винт вкл...как только винт поработал определённое время,запмолчал..обороты опять плавные))
 
N

nester05

Гость
Я конечно могу и ошибаться, но в данном конкретном случае скорость обдува никак не привязана к кондею. привязан только регулятор направления воздуха. Это проверяется легко на практике. При направлении на стекло/стекло+ноги обороты будут скакать на любой скорости)))) сто раз проверено и не на одной машине. Если не верите - сами попробуйте.
даааа,во как всё повернулось..:D..ну тогда будем ждать от тебя темы,почему не работает кондей:D
1 й совет тебе будет проверить включение скорости №2 на винте..при вкл кондея..если винт не включится..значит кирдык 2й скорости..система кондея не вкл...т.к чтобы убереч двигло от перегрева))))
 

Wers

В поиске разборок
Я же говорю, на многих автомобилях проверял, как с климат контролем, так и без него...
Ну не буду спорить, думаю каждый останется при своем мнении. Просто подсказал то, что знаю, чтобы помочь человеку лишний раз не греть голову.
 
N

nester05

Гость
и,я не спорю...т.к за это вопрос задовал уважаемому Крюгеру..по поводу оборотов..при вкл печке..он мне объяснил что так и должно быть при обдуве на стекло,это произошло,после того как я поченил 2 ю скорость винтелятора,до этого не прыгало..т.к 2я не работала..тоже подумал..что то не так..но увы так должно быть)
 
Сверху