Температурный режим для включения вентилятора

alexeyz

Кёрхер Мэн
Здравствуйте, господа эксперты!

Прошу помочь разобраться с ситуацией вокруд датчика температуры двигателя и температурных режимов, активирующих вентилятор.

Кратко - был на сервисе, мастер подключил компьютер к автомобилю (2002 год, 2.4) и посетовал, что срабатывание вентилятора происходит лишь при температуре 106 градусов, хотя должно было происходить при температуре 102 градуса. Посоветовал срочно заменить датчик температуры.

Однако я также услышал мнение о том, что 106 градусов это как раз стандарт и ничего менять не стоит.

Поэтому вопрос - какое ожидаемое поведение автомобиля по стандарту? Срабатывание вентилятора на 102 или 106 градусах?

Спасибо!
 

подъемник№6

Член Клуба
Где находится стрелка на указателе температуры на щитке приборов при движении? Что за компьютер подключали к автомобилю?

p.s. датчики температуры выходят из строя крайне редко.
 

41krieger

Ветеран Движения
Я балдею, какая точность. Да какая тебе разница 102 градуса или 106. Главное срабатывает, значит датчик в порядке. Вот когда не будет работать, потом будешь переживать...
Рабочая темпераратура мотора, 90-110 градусов. В странах с теплым климатом, Африка, Эмираты и прочие, может доходить до 115. А что бы людей не смущать, стрелка указателя искуственно занижается...;)
 

SHEKOLADD

Hot Rod Cruiser
Ничего не трогай,если всё работает нормально то это развод на бабульки.
 

DIM$ON

Hot Rod Cruiser
а правильно ли ,что при включении переключателя в положение "стёкло-ноги":D вентилятор охлаждения начинает часто отключаться и включаться???
 

DIM$ON

Hot Rod Cruiser
а он (кондей) обязательно должен быть заправлен ??? или не страшно??
 

DIM$ON

Hot Rod Cruiser
а если он включается и слабенько дует? я не запорю его никак????(или ещё что-нибудь)
 

Ghost

Limited Cruiser
если слабо дует, тогда скорее всего фильтр надо поменять и все тут :good:
 
Последнее редактирование:

Ghost

Limited Cruiser
"Очепятка" вышла. просто фильтр кондишена, наверняка он же и салонный фильтр, который находиться около бачка с омывайкой (под пластиком), как мне известно...
 

zilgaz

Член Клуба
а если слабо холодит???
Если слабо холодит значит мало фреона, проверить можно включением кондея. Если на включенном кондее муфта на компрессоре хлопает, т.е. включается и выключается примерно через 3-5-7 сек. значит мало фреона, если фреона нет то муфта не включится вовсе;)
 
Сверху