Вентилятор салона работает, но обдува нет

taxi

Кёрхер Мэн
Здравствуйте,

Может кто-то сталкивался со следующей проблемой и может подсказать?

ptCruiser, 2007, Обдув салона.
При включение вентилятора салона слышно, что он начинает работать, на переключение режимов (скорости обдува) реагирует нормально, но в салон воздух практически не поступает. То есть весь поток воздуха идет куда-то. При этом переключатель направления обдува тоже работает, но потока воздуха от вентилятора почти нет (еле-еле на самом большом режиме работы вентилятора - на грани ощущения).
Печка работает (это то что грани ощущений), но из-за отсутствия потока воздуха в салоне стоит дубак, окна замерзают .... вообщем не комфортно ниразу.
Ощущение, что где-то как-то перекрыт воздухоканал от вентилятора.
Произошло это на пустом месте - утром работал, вечером нет.

Что это может быть? Как это можно поправить?
 

АФОНЯ

Ветеран Движения
в рестайле по мойму электрически управляется направление обдува ,не уверен , надо разбирать торпеду и смотреть .
Дорестайл форева все на тросиках механически работает как часы..
 

подъемник№6

Член Клуба
надо снять панель с крутилками и поглядеть с обратной стороны... на рестайле тоже тросики должны быть
 

taxi

Кёрхер Мэн
А если снять панель там будет доступ к воздуховоду или придется вскрывать сам воздуховод?
Как снять панель? (если есть ссылка)
 

Barsoi

Член Клуба
Как вариант, забился салонный фильтр.
Например, покрылся ледяным панцирем.

Если включить режим циркуляции воздуха (без поступления извне) дует печка ?
 

подъемник№6

Член Клуба
А если снять панель там будет доступ к воздуховоду или придется вскрывать сам воздуховод?
Как снять панель? (если есть ссылка)
какой воздуховод? зачем он Вам? у вас ручка режимов переключает направления потоков?

в верхних воздуховодах два самореза, их выкручиваете и все - в остальных местах пистоны
 

taxi

Кёрхер Мэн
проблема в том, что воздух почти не идет по воздуховодам - в режиме циркуляции слышно что идет интенсивный обмен, но воздух все равно не идет.
Повторюсь, что полное ощущение что перекрыт (забит) воздуховод от вентилятора.
 

taxi

Кёрхер Мэн
какой воздуховод? зачем он Вам? у вас ручка режимов переключает направления потоков?

в верхних воздуховодах два самореза, их выкручиваете и все - в остальных местах пистоны
Да, переключает, но нет самого потока воздуха. Хотя вентилятор работает.
 

подъемник№6

Член Клуба
я такого не видел никогда, воздуховоды расходятся от корпуса печки, их несколько, все сразу забиты быть не могут... надо разбирать и смотреть...
 

taxi

Кёрхер Мэн
Доберись до мотора вентилятора и определи дует ли крыльчатка в трубу...:)
Может задаю дурацкий вопрос - как добраться?
Поправьте, если ошибаюсь - под бардачком надо отвернуть 4 винта с корпуса вентилатора.
А вот что дальше?
 

Rutenium

Ветеран Движения
Например, покрылся ледяным панцирем.
у меня было, пару раз летом, при долгой поездке в жару с кондиционером- переставал поступать воздух- гудит, а ничего... выключишь кондиционер, проедешь минут 5-10 воздух и прорвётся:)
видимо обмерзал печечный и кондейный вместе. Как растают- всё работает. Давно хотел спросить про это, да всё никак... наверное там есть некий дренаж..., хотя не думаю, что воды там набирается так много- булькало бы :lol:
 

Antonitto

Ветеран Движения
Может задаю дурацкий вопрос - как добраться?
Поправьте, если ошибаюсь - под бардачком надо отвернуть 4 винта с корпуса вентилатора.
А вот что дальше?
Если сам мотор реально дует нормально то скорей всего трабл в воздуховоде - мож заслонка рак встала...:(
 

taxi

Кёрхер Мэн
Если сам мотор реально дует нормально то скорей всего трабл в воздуховоде - мож заслонка рак встала...:(
Это можно как-то увидеть, пощупать?
Я просто никогда не разбирался с вентилятором и воздуховодами, поэтому перед разборкой хочу понять что и как мне делать и куда смотреть.
 

vitalro76

Член Клуба
с перва посмотри воздушный фильтр салона на предмет забитости..... если забит вытащи и замени....
если фильтр нормальный(т.е без фильтра нет изменений), посмотри сам вентилятор...его можно снять он находится под торпедой и крепится на трех (если не ошибусь давно снимал) саморезах и проверь не сорвало ли крыльчатку....
ну уж если ты снимешь вентилятор, то рукой можешь нащупать радиатор испарителя и определить нет ли там (войлока)......
 
Последнее редактирование:

Dimonn

Hot Rod Cruiser
Это можно как-то увидеть, пощупать?
Я просто никогда не разбирался с вентилятором и воздуховодами, поэтому перед разборкой хочу понять что и как мне делать и куда смотреть.
Снятие мотора не даст ничего... Там заслонки все за испарителем кондея. Вот хорошие фотки "в разрезе", посмотри для информации.
http://forum.ptcruiser.club/showpost.php?p=431774&postcount=6
Но я б для начала снял кожух "бороды", открутил блок управления обдувом и глянул что там) Там на 5 минут работы отверткой.
 

taxi

Кёрхер Мэн
Спасибо,
Буду посмотреть в субботу.
О результатах сообщу.
 

taxi

Кёрхер Мэн
Спасибо всем, кто откликнулся.

Докладываю.
Видимо Крузик испугался, что его будут разбирать и ковыряться во внутренностях.
Буквально в пятницу (хотел разбираться в субботу) вечером, еду домой (без обдува) и тут в какой-то момент вентилятор зашумел сильнее, секунд через 15 перестал шуметь, и, о чудо, пошел нормальный обдув салона.
Все работает как надо - режимы переключаются, тепло идет.

Я проверил все отверстия обдува в салоне - все продувается, ничего не забито.
Сегодня уже 4-ый день все работает.

Так что буду ждать следующего раза, чтобы посмотреть, как устроены воздуховоды.

Еще раз спасибо всем.
 

vitalro76

Член Клуба
Спасибо всем, кто откликнулся.

Докладываю.
Видимо Крузик испугался, что его будут разбирать и ковыряться во внутренностях.
Буквально в пятницу (хотел разбираться в субботу) вечером, еду домой (без обдува) и тут в какой-то момент вентилятор зашумел сильнее, секунд через 15 перестал шуметь, и, о чудо, пошел нормальный обдув салона.
Все работает как надо - режимы переключаются, тепло идет.

Я проверил все отверстия обдува в салоне - все продувается, ничего не забито.
Сегодня уже 4-ый день все работает.

Так что буду ждать следующего раза, чтобы посмотреть, как устроены воздуховоды.

Еще раз спасибо всем.
посмотри сопротивления на вентиляторе.....:drinks:
 
Сверху