Задние колодки.

grig

Cabrio Cruiser
Господа, посоветуйте, пожалуйста!
Поменял задние цилиндры, колодки и барабаны. При сборке колесиком развел колодки так, чтобы барабан наделся. Все собрал, тормозится и не скрипит :)
Вот только ручник в небо смотрит. Надо ли через отверстие колодки разводить или есть еще способы подтянуть ручник?
 

звездный десант

Видавший Cruiser
у меня такая же бойда с ручником в автолайте сказал, но к сожелению у них не было на сей день колодок от ручника, а они у меня все потрескались , и кое где отломились , говорят что это из за нечастого использования ручника, да и болезнь у них такая, вот . отложилось это у меня в памяти , вот прийдет мой час, обязательно поменяю . а колодки ручника, должны по памяти вроде эксцентриком регулироваться , хотя на этих машинах я точно сказать не могу , вот на немце да.
 

подъемник№6

Член Клуба
Колодки ручника регулируются таким же способом как и в барабанных механизмах РТ - планка с резьбой и колесиком.
 

grig

Cabrio Cruiser
У меня барабанные тормоза сзади, поэтому колодок для ручника нет. Развести их могу, но не приведет ли это к подклиниванию и стиранию колодок? Ведь после стирания ручник опять держать не будет? Или это не так? :)
 

звездный десант

Видавший Cruiser
У меня барабанные тормоза сзади, поэтому колодок для ручника нет. Развести их могу, но не приведет ли это к подклиниванию и стиранию колодок? Ведь после стирания ручник опять держать не будет? Или это не так? :)
а надо разводить в меру , чтобы чуть-чуть прилегали (соприкосались) к барабану , тогда все будет ок. наверное система как на уазике , он у меня был.
 

41krieger

Ветеран Движения
Система, как на всех машинах, чем меньше зазор между барабаном и колодками, тем меньше ход педали, или рычага. Колодки имеют систему саморегурировки, но она, как и на всех других машинах, не всегда работает. А еще есть пословица: " С дуру можно и кое что сломать" :D
 

grig

Cabrio Cruiser
В меру-то в меру, только как ее определить, меру эту? Разводил до упора только чтобы барабан надеть. Надо ли дальше через дырочку? ;)
При одетом барабане...
 

grig

Cabrio Cruiser
Система саморегулировки, кстати, у меня не работает. Всвязи с этим вопрос - можно ли это коромысло с пружинкой снять совсем или ну их нафиг - пусть висят?
 

41krieger

Ветеран Движения
Развести до упора, барабан от руки не крутится, потом отпускаешь, пока барабан не начнет свободно крутиться. Саморегулировка должна работать если все правельно собрано. Если крючек не прилегает к колесику, то значит , что то не правельно собрали...
 

grig

Cabrio Cruiser
Собрал, скорее всего, правильно :)
Еще когда барабан стянул, обратил внимание, что с одной стороны не прилегает крючок... Мне кажется, он погнут. Надо попробовать его погнуть правильно!
 
Последнее редактирование:

SVаRщик

Член Клуба
При плавных замедлениях или с усилием и заметным замедлением, торможениях со 110км/ч и выше, до хотябы 80, раздается скрежет в задних тормозах. Если скорость 130 и надо до 70-60, то вообще страшно становится и неволей отпускаешь тормоз, опять сразу нажимая звук продолжает оставаться, эффективность вроде чуть снижается даже.
Такая ерунда с новья.
По звуку похоже на сильно изношеные колодки, или же на трущиеся заклепки фрикционных накладок, которых нет, но использовались на машинах лет еще 15 назад.
Недавно снимал один барабан - грязи можно сказать и небыло, чуть пыли тормозной.
Колодок еще 3мм точно.
Как обычно на барабане и соответственно колодках имеются бороздки.
Ручник как и раньше - щелчков 6-8. Пользуемся постоянно.
Пробег 35600км.

надоело - а объяснения и решения найти не могу.
 
M

mitrop

Гость
А что же все-таки делать, если барабан не снимается ????
 
M

mitrop

Гость
ок, снимать мне самому - барабан прикепел (и один и второй) , стопорных колец нет на шпильках - снимать ступицу ?
 
M

mitrop

Гость
ок, значит дельногосовета дать никто не может ?
 

Butcher

Младший Cruiser
а кто-нибудь сам менял задние колодки на дисковых тормозах?
какие там тонкости? или всё то же самое, что и впереди?
 
Сверху