В субботу вступают в силу новые Правила дорожного движения

T-I-M

Член Клуба
С 20 ноября вступает в силу новая редакция Правил дорожного движения. В них многое изменилось, поэтому водителям придется ездить с еще большей осторожностью.

Напомним основные изменения

1. В правилах появилось несколько новых понятий. Например, "дневные ходовые огни". Эта новинка устанавливается на новых европейских автомобилях. Заводишь машину - и включаются дневные ходовые огни. Обычно это светодиоды большой яркости, обрамляющие или подчеркивающие фару. Если у нас требовалось ездить по загородным дорогам с включенным ближним светом, то теперь в правила добавилось исключение: "или с включенными дневными ходовыми огнями". Машинам с этой цветомузыкой не требуется зажигать ближний свет. Кстати, в новой редакции правил ближний свет или эти огни должны быть включены не только за городом, но и в городе. То есть везде и всегда.

2. Появилось понятие "препятствие". До сих пор оно встречалось, но нигде не объяснялось, что это такое. А это, оказывается, неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. Однако в правилах оговаривается, что не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями правил. Например автобус, выгружающий пассажиров, - не препятствие. Поэтому если вы его объедете через сплошную - лишитесь прав. Зато если вы через двойную сплошную объедете с левой стороны сломавшийся автомобиль, - вам будет грозить только штраф от 1000 до 1500 рублей (ст. 12.15 ч. 3 КоАП). Впрочем, у судей на это свой взгляд, который вряд ли понравится водителям.

3. Изменилось понятие "Обгон". Теперь этим словом называется опережение попутного транспортного средства с выездом на встречную полосу. Все остальное - просто опережение. Поэтому если в зоне действия знака "обгон запрещен" вы опередите другую машину, не выезжая при этом на встречку - вы не нарушите правил.

4. Еще одно новшество: исключение из знака "обгон запрещен". Теперь в зоне его действия можно обгонять тихоходные транспортные средства, гужевые повозки, мопеды и мотоциклы без коляски. Однако это новшество очень коварное. Ведь тихоходным транспортным средством считается не то, которое медленно едет, а то, чья конструктивная скорость не превышает 30 км/час. Оно должно быть обозначено соответствующим знаком - оранжевый треугольник с обрезанными углами. Если такого знака на тракторе нет, то это не тихоходное транспортное средство. И даже если он ползет со скоростью 10 км/час, - обгонять его под знаком нельзя. Помимо этого в правилах нет исключений для сплошной линии разметки. Поэтому там, где в зоне действия знака "обгон запрещен", нанесена осевая, нельзя обгонять ни гужевые повозки, ни мотоциклы, ни тихоходы. Иначе вас могут лишить прав (ст. 12.15. ч. 4 КоАП).

5. Еще одна неожиданность: теперь если вместе со знаком "круговое движение" установлен знак "уступи дорогу" или "стоп", то те, кто едет по кругу, пользуются преимуществом. Во всех остальных случаях требуется руководствоваться правилом "помеха справа". Казалось бы, в чем отличие от ныне действующих правил? Однако они есть. Например, если раньше перед кругом ставился знак "уступи дорогу", он сопровождался знаком, где и у кого главная дорога. Теперь все по-другому: если перед круговым движением стоит знак "уступи дорогу", значит, все, кто едет по кругу, имеют преимущество. Причем по всему кругу. Выехавшему на перекресток уже не надо следить за теми знаками. Однако именно тут и возникает аварийная ситуация. Буквально на днях проезжал один перекресток с круговым движением. Знаки "уступи дорогу" перед выездом на круг стояли. Однако на меня очень криво смотрели, когда я пропускал движущихся по кругу. Они сами старались уступить мне дорогу. С другой стороны, уже знающие рвались вперед. С третьей стороны, выехав на круг, мне пришлось резко тормозить, потому что с примыкающей улицы на круг вылетал еще один автомобилист, который не обратил внимания на знак. Сколько народу побьется на таких перекрестках, пока все привыкнут? Только в Москве 36 кругов. А сколько их по стране? А сколько водителей, следящих за изменением правил?

Совет

С 21 ноября на дорогах начнется жизнь по новым правилам. При этом одна часть водителей знает об этом, вторая первый раз о них слышит, третья - вообще с купленными правами. Поэтому "РГ" рекомендует всем водителям внимательно ознакомиться с нововведениями.

Стоп задний ход?

21 ноября вступают в силу поправки и в 12-ю - водительскую статью Кодекса об административных правонарушениях.

Одна из главных новаций обновленного КоАП - это то, что разделили между собой нарушения: поворот налево и разворот, и движение по встречной полосе. Теперь за то, что человек повернул через сплошную или развернулся через нее, его уже не лишить прав. Под такие маневры теперь предусмотрена отдельная статья 12.16 часть 2. За подобное нарушение она карает штрафом от 1000 до 1500 рублей. Под нее попадают и такие нарушения, как поворот налево, не из своего ряда, если знаками, указывающими движение по полосам, или разметкой это запрещено.

Выросли штрафные санкции и за правый поворот, совершенный не по правилам. Теперь за это придется платить 300 рублей. Но речь идет о тех случаях, когда поворот совершен в нарушение требований знаков или разметки.

Зато резко возросла ответственность за движение по трамвайным путям встречного направления. Теперь это нарушение подпадает под часть 4 статьи 12.15 КоАП. То есть лишение прав на 4-6 месяцев. До сих пор это каралось штрафом в 1000-1500 рублей.

Еще одно новшество обновленного КоАП - ответственность за движение по односторонней дороге во встречном направлении. Теперь ее прописали в отдельной новелле. А именно в части 3 статьи 12.16 КоАП. Ответственность практически осталась та же. Введено небольшое послабление в виде самого высокого административного штрафа - 5000 рублей.

Примечательно, что данный пункт прописан так, что даже у самих гаишников вызывает споры: "движение в противоположном направлении...". То есть любое движение? То есть движение задним ходом тоже? Мнения разделились. Одни утверждают, что за движение задним ходом по улице с односторонним движением наказывать не стоит. Это все-таки маневр, и в правилах условия запрещения этого маневра четко оговорены. С другой стороны, движение задним ходом под "кирпич" - тоже движение. С третьей стороны, возможно, в данном случае должна применяться норма, наказывающая за нарушение требований знака. Таким образом, наказание за движение задним ходом по улице с односторонним движением может варьироваться от полной пощады, или штрафа 300 рублей, до лишения прав на 4-6 месяцев. В Верховном суде пока не стали комментировать эту ситуацию и предложили дождаться судебной практики.

http://autorambler.ru/journal/events/19.11.2010/560964112/
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Ох, гайцы в первые денечки оторвутся, квартальный план сделают, не иначе ;)
Учим мат. часть, братья и сестры...
 

heretic

Член Клуба
Ой, да ладно... Просто всего-то надо не пытаться быть хитрее всех, знать и соблюдать ПДД и будет всем щасстье. :)
 

Mr.Rogers

Член Клуба
Просто всего-то надо знать и соблюдать ПДД и будет всем щасстье. :)
Миша, и я о том же :drinks:
Тока фокус в том, что те, которые сегодня получают новенькие вод. уд. учились(если учились) по ПДД без поправок.
Не мне рассказывать о том, как счастливый обладатель, пахнущей свежим пластиком, карточки прыгает за руль, и едет по всем правилам.
И тут, бац!
-Вы нарушили!
-Как-так? Вот, на экзамене была задача, я правильно ответил(а).
-А вот Вам поправочка. Так, что будьте любезны...
Итд
Я не утрирую :)
 

heretic

Член Клуба
Незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение. (с) :D
 

saVVays

Ветеран Движения
я еще штраф для пешеходов увеличила бы, за переход в неположенном месте и создание аварийной ситуации...:rtfm: Частенько наблюдаю мамаш с колясками или папаш с детьми в 200 метрах от светофора или зебры...Ладно сами, а дети неужели не страшно...

да и вот еще...
Стою в пробке на Дмитрия Ульянова,один КазбеГ на Тигуане прыгает передо мной из ряда в ряд, да ну и пень с ним прыгает, раздражат немного.:dash2:...Оказался он справа от меня на соседней полосе.Светофор в 50 метрах, его видно-красный, лет 20 обросший нервный казбек, вылетает из машины, оставляет дверь открытой и идет смотреть почему не едем:shok: Ну мало ли что - может дальтоник.:shok: Загарается зеленый я начинаю двигаться, проезжаю открытую дверь, за мной Трейблезер не вмещается и начинает сигналить...КазбеГ (машины на 3 убежавший вперед начинает бегом возвращатся), пытается пробежать между движущимися авто моей и справа уже перестроившихся граждан.Я притормаживаю.....Казбеку кричат что он дебил с правого ряда, он отворачивается и вписывается мне в правое крыло:shok:
Ситуация закончилась благополучно, он только запачкал брюки, начал было орать на меня, но дядя, до сих пор стоящий, в Трейблейзере вышел на защиту.Настоящий такой русский мужчина кг так 150, КазбеГ в свои 20 лет и 45 кг не выдержал напора... смылся...
Вот для таких, есть наказание?:rtfm:
 

Tom_Soer

Бан
Вот и наши вечно не могут придумать за чо же ещё содрать, благо правительства чаще меняются :D
 

Арина

Член Клуба
ну не знаю ......стенки .....там исчо чего..
вижу что на моей Нижегородке-Таганке очень любят за фары не включенные дрюкать....ощинама смешно наблюдать....
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
ПОДНИМУ ТЕМУ:)
Тема стара но новость свежая.;)

Госдума одобрила введение балльной системы наказаний за нарушения ПДД

Законопроект предусматривает лишение прав на год или полтора за три или более нарушений ПДД за год. Так, лишать прав будут тех, кто превысил скорость на величину более 40 км/ч, проехал на красный свет, развернулся с движением задним ходом в неположенных местах, выехал на встречную полосу, отказался выполнять требование предоставить дорогу пешеходам и велосипедистам, не уступил дорогу транспорту с правом преимущества, пересек железнодорожные пути в неположенном месте.

Решение о лишении прав будет выноситься судом, однако три нарушения засчитываются, только если они запротоколированы сотрудниками ГИБДД — несоблюдение ПДД, зафиксированное видеокамерами, учитываться не будет.

...взято здесь=>http://www.rbc.ru/rbcfreenews/57f7b5d39a79471ebe32a7d0

...З.Ы...Всё это было много, много раз, эти "поступательно возвратные" движения.
И дискуссий всяческих помню много было. И эти(те) баллы тогда отменял, никто иной как Верховный Суд, лет так ...ацать назад(если я не ошибаюсь)) И тут, опять двадцать пять. :yahoo: Просто песня...
 

ptfanat

Бан
ПОДНИМУ ТЕМУ:)
Тема стара но новость свежая.;)
[...погрызли мыши...]

...З.Ы...Всё это было много, много раз, эти "поступательно возвратные" движения.
И дискуссий всяческих помню много было. И эти(те) баллы тогда отменял, никто иной как Верховный Суд, лет так ...ацать назад(если я не ошибаюсь)) И тут, опять двадцать пять. :yahoo: Просто песня...
Все просто - у нас не экономика развития и роста. А экономика сокращения расходов и повышения налогов - решения соответствующие :dash2:
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
...забрав права, после третьего "предупредительного выстрела", что с меня(с нас) потом взять?.
Думаю, после вступления закона в силу, "бабосы" полетят совсем в другую лузу...;)
 

ptfanat

Бан
...забрав права, после третьего "предупредительного выстрела", что с меня(с нас) потом взять?.
Думаю, после вступления закона в силу, "бабосы" полетят совсем в другую лузу...;)
в нашем регионе эту "лузу" реально тренированными сделали - копейку бояться взять, даже Никита берет не в нашем регионе ;) ;) ;) ;) ;)
 

ВохА

Супер модератор
Команда форума
:dash2:"эра голонасс" наступает нам на пятки уважаемые коллеги...
=>https://www.youtube-nocookie.com/embed/prmfMvApvZY?rel

...з.Ы...Насколько правдивое кино?;) Ваше мнение други мои, только без этого, (правительство козлы), бла-бла. В этом видосе и так этого добра хватает...:)
 

Partizanen

Panel Cruiser
Хрень какая-то. До конца даже не досмотрел.
Тупые домыслы не на чем не основанные.
Взять, к примеру, его пункт первый. Какие нововведения? Электронное ОСАГО? Так вроде есть уже. Не надо будет возить с собой бумажку? Так и сейчас не обязательно. Ааа, ясно что за нововведение - QR код. И из-за этого цена на ОСАГО вырастет "почти в два раза"? Блин, ну, логично, что тут скажешь. А почему именно в два? В три же лучше.
Остальное из той же оперы.
 

sergio83

Limited Cruiser
Где-то слышал что эра касается новых и ввозимых. Для остальных все без изменения. Остальное вроде анонсировалось в сми.
 
Сверху