Ручной тормоз

Поделитесь опытом:
- надо ли подтягивать ручник и как часто ?
- что надо менять, что ломалось ?
Спрашиваю - т.к. за 4-е месяца похоже вытянулся - последний зуб ...
На других машинах им не пользовался, но на этой - турботаймер и приходится пользовать постоянно
 

Zmit

Член Клуба
За 2,5 года ни разу не подтягивал, все нормально. Пользуюсь эпизодически.
 

SVаRщик

Член Клуба
Поделитесь опытом:
- надо ли подтягивать ручник и как часто ?
- что надо менять, что ломалось ?
Спрашиваю - т.к. за 4-е месяца похоже вытянулся - последний зуб ...
На других машинах им не пользовался, но на этой - турботаймер и приходится пользовать постоянно
Аналогично турботаймеру имею автозапуск.
Как было на момент покупки до самого верха ручник тянулся, так и есть по сей день.
 

41krieger

Ветеран Движения
Поделитесь опытом:
- надо ли подтягивать ручник и как часто ?
- что надо менять, что ломалось ?
Спрашиваю - т.к. за 4-е месяца похоже вытянулся - последний зуб ...
На других машинах им не пользовался, но на этой - турботаймер и приходится пользовать постоянно
подтягивать ни чего не надо, он должен атоматически подстраиваться.
 
подтягивать ни чего не надо, он должен атоматически подстраиваться.
Мне тоже так казалось, но ведь последний зуб ...
А никак не регулируется ? По схеме usa-auto.ru не понял
Приходится тянуть очень сильно - иначе не держит !
 

41krieger

Ветеран Движения
Мне тоже так казалось, но ведь последний зуб ...
А никак не регулируется ? По схеме usa-auto.ru не понял
Приходится тянуть очень сильно - иначе не держит !
регулируется, только очень неудобно туда подлазить.
в жестянке колодко держателя есть отверстие, оно закрыто резиновой пробкой, под ним есть шестеренка, которую надо крутить.
если само не подстраевается, может всеже разобрать и пглядеть, что там к чему? колодки ведь так быстро тоже не изнашиваются, если конечно не ездить с затянутым ручником, чтобы за короткое время последний щелчек.
 
Спасибо ...
С такой конструкцией "шестеренка в окошке" знаком - на мерсе было ...
Надо разобрать и посмотреть
Насчет колодок - не верится, а вот растянулся трос - возможно (не так много, с предпоследнего щелчка - до последнего)
 
L

Lemon

Гость
У меня тоже ручник держит на последнем щелчке :rolleyes: - надо бы исправить, т.к. пользуюсь ручником постоянно.
 

heretic

Член Клуба
А у меня держит нормально, но зато болтается ручка в спокойном состоянии... Поеду исправлять :)
 
... но зато болтается ручка в спокойном состоянии...
У всех все болтается :D ... когда в спокойном ...
А серьезно, мне то же не нравиться "пустой" ход на всем диапазоне - надо чтобы хватал внизу ...
 
Последнее редактирование:

Mr.Rogers

Член Клуба
Ручником пользуюсь крайне редко.

В субботу поймал гвоздя в левое заднее. На шиномонтаже, потянул ручник и удивился.

На всех предыдущих машинах - максимум три щелчка, а тут - ручка в небо смотрит.:rolleyes:
Однако, мастер сказал, что колесо держит намертво.
 
W

W!ggo

Гость
регулируется, только очень неудобно туда подлазить.
в жестянке колодко держателя есть отверстие, оно закрыто резиновой пробкой, под ним есть шестеренка, которую надо крутить.
если само не подстраевается, может всеже разобрать и пглядеть, что там к чему? колодки ведь так быстро тоже не изнашиваются, если конечно не ездить с затянутым ручником, чтобы за короткое время последний щелчек.
КТО РЕГУЛИРОВАЛ РУЧНИК:confused:.
уже на несколько сервисов подъезжал с просьбой отрегулировать ручник - разводят руками, говорят очень неудобно, не подлезть:banghead:. Может специальный какой ключ/отвертка нужен?
 

PHPsoft

Член Клуба
Тоже держит только на последнем верхнем состоянии. Иногда обманывался, думал что уже на максимуме, а он нет (на предпоследнем) и машынка котилась... чем меня и пугала. Так как ручником пользуюсь всегда то напрягает троха...

Буду тоже благодарен за информацию.
Спасиба.
 

41krieger

Ветеран Движения
КТО РЕГУЛИРОВАЛ РУЧНИК:confused:.
уже на несколько сервисов подъезжал с просьбой отрегулировать ручник - разводят руками, говорят очень неудобно, не подлезть:banghead:. Может специальный какой ключ/отвертка нужен?
развод чистой воды. оно конечно не очень удобно, но простой отверткой можно подрегулировать. если каму не очень удобно отвертку можно слегка согнуть.
 
D

DeeTee

Гость
развод чистой воды. оно конечно не очень удобно, но простой отверткой можно подрегулировать. если каму не очень удобно отвертку можно слегка согнуть.
Кригер,кинь схемку,ради Аллаха,где че регулировать,будь человеком...:prayer::D
 

41krieger

Ветеран Движения
Кригер,кинь схемку,ради Аллаха,где че регулировать,будь человеком...:prayer::D


на картинке красным, дисковые тармоза, синим, барабаны. с обратной стороны в щитке есть отверстие, закрытое резиновой пробкой. под пробкой колесико, на какртинке, которое надо крутить. если кому неудобно туда подлазить, может снять барабан, диск, и додрегулировать как надо.
 
Последнее редактирование:
D

DeeTee

Гость


на картинке красным, шайбы, синим, барабаны. с обратной стороны в щитке есть отверстие, закрытое резиновой пробкой. под пробкой колесико, на какртинке, которое надо крутить. если кому неудобно туда подлазить, может снять барабан, диск, и додрегулировать как надо.
Кригер,огроменное спасибо,только у меня задние тормоза дисковые....:confused:А на них схемки не будет у тебя?
 
D

DeeTee

Гость
примного извиняюсь.
по неметцки диски шайбами называются, вот и написал с дуру.
щас исправлю.:rolleyes:
Все,допер,сам дурак виноват,не понял,что на первой картинке-задние тормозные диски с колодками от ручника...
 

AlexGT

Кёрхер Мэн
Привет всем.
Была аналогичная проблема. На станции просил ручник подтянуть. Затянули. Положение рычага изменилось немного. Но как хотелось (на 3 щелчка) не получилось. Мастер сказал что больше нельзя. Иначе тормозные колодки будут задевать тормозной барабан. Так и пользуюсь: затяну сначала, а потом еще один щелчок добавляю. Кстати регулируется легко.
 
Сверху