можно ли заменить шатунные вкладыши сняв поддон?

михасик

Hot Rod Cruiser
Друзья, подскажите пожалуйста, можно ли заменить шатунные вкладыши сняв поддон? надо ли снимать что- то еще, чтобы получить доступ к ним? возможно ли будет на месте замерить коленвал или будет что то мешать?
мотор 2.0 АКПП 2001
 

hatab

Hot Rod Cruiser
теоретически можно. но практически когда колен вал меряют то проверяют не только диаметр но и биение. поэтому не только точат шейки но и шлифуют. в моей практике было когда я менял на жигулевском двигателе вкладыши не снимая колен вала, просто сняв поддон. просто нужно мерить микрометром и смотреть в каком состоянии шейки колен вала. если есть наличие церапин или ямочек то в любом случае нужно снимать вал для расточки. так как наличие оных означает что вкладыши долго не прослужат.
 

михасик

Hot Rod Cruiser
интересно, есть ли такая возможность чисто конструктивно, добраться до вкладышей... а двигатель то мы всегда успеем снять... )))
 

hatab

Hot Rod Cruiser
сними поддони все увидишь. а если пороешься на форуме то можно даже скачать видео по разборке и сборке двигателя. только там движок 2.4 разница если я не ошибаюсь то на 2.0 нет балансировачных валов
 
Сверху