Проблема с заводом. Помогите плиз!

Алекс 1

Видавший Cruiser
Два дня назад утром, как всегда решил петьку завести, чтоб на работу ехать, а он не заводится. :( При повороте ключа происходит щелчек(как будто реле пусковое срабатывает и...все...стартер не крутит. При этом приборы и ближний свет не гаснут. Произошло все это ни с того, ни с сего. Подскажите куда лезть? Может надо стартер немного стукнуть, что бы втягивающее реле сработало? Или еще, что то можно посмотреть? Так и ездим на работу на "жуке" жены.:(
 

b.s.a

Видавший Cruiser
Два дня назад утром, как всегда решил петьку завести, чтоб на работу ехать, а он не заводится. :( При повороте ключа происходит щелчек(как будто реле пусковое срабатывает и...все...стартер не крутит. При этом приборы и ближний свет не гаснут. Произошло все это ни с того, ни с сего. Подскажите куда лезть? Может надо стартер немного стукнуть, что бы втягивающее реле сработало? Или еще, что то можно посмотреть? Так и ездим на работу на "жуке" жены.:(
Скорее всего аккумулятор сел,надо замерить напряжение!Если напряжение не достаточное,тогда подзарядить и пробывать завести!
 

hatab

Hot Rod Cruiser
ага и по колесу постучать не забудь. Проверь заряд аккумулятора это раз, что бы проверит делается очень просто попробуй прикури от "жука", если не поможет, то однозначно втягивающее реле, подгорели контакты.
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Попробую завтра поменять аккумуляторы на машинах. Прикуривать однозначно не буду ибо можно мозги слегка "поджарить"
 

Егор

Dream Cruiser
еслиб аккум то лпампы тускнели бы это скорее стартер. прикуривать не обязательно, накинь провода и дай аккуму 10 мин подзарядиться от работающей машины потом снимай провода и пробуй
 

TnT

Limited Cruiser
у меня когда акк садился - то вообще приборы не гарели
когда заряда не хватало - то трещать начинал
так чтоб и приборы не гасли и трещать не начинал - небыло ни разу
 

Makss

Видавший Cruiser
Пошевели провода подходящие к стартеру, несколько раз и попробуй позаводиться.
 

b.s.a

Видавший Cruiser
еслиб аккум то лпампы тускнели бы это скорее стартер. прикуривать не обязательно, накинь провода и дай аккуму 10 мин подзарядиться от работающей машины потом снимай провода и пробуй
У меня когда аккум сел,лампы горели и звук при повороте ключа как реле щелкало,купил новый аккум,поскольку тот уже свое отжил,поставил и завелся без проблем:)!!!!!
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Все оказалось намного проще. Спасибо соседу подсказал. Если лампы в момент завода не гаснут, а стартер не крутит, надо клеммы почистить на аккумуляторе...мне помогло. Завелся сразу. Может еще кому пригодится.:)
 

WOLF72

Limited Cruiser
надо клеммы почистить на аккумуляторе...мне помогло. Завелся сразу. Может еще кому пригодится.:)
C клеммами шутки плохи, лет пятнадцать назад ,ехал на новой Ниве по дороге на которой населенные пункты встречаются через сотку километров, и вдруг на кочке подбрасывает и глохнет двигатель:shok: Кручу а он не схватывает -зима ,холодно,замерзаю, через часа два останавливаеться ЧЕЛОВЕК! на Ниве что, спрашивает встал?Покопавшись в своем авто, достал коробочку размером с пачку данхил ,прикрутил вместо моего ( регулятора или ....) Я завожу машину и сквозь слезную радость интересуюсь проблемой: Что и как? Ответ знающего человека- Полупроводниковые приборы( оными напичканы современные авто) не любят изменений напряжения ,любой слабый и окислившийся контакт причина выхода из строя электроники. Контакты на аккумуляторе на самом деле были окисленные, с тех пор чищу и подтягиваю клеммы постоянно:drinks::drinks::drinks:
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
Эпопея со щелканьем продолжилась. Сегодня решил снег убрать от гаража, а так как в гараже "жук" жены стоит, то "Петька" на улице живет. Пытаюсь его завести, а в ответ только щелчок релюхи какой-то.:( Проверил провода. Все ОК. А не заводится. Взял буковую палочку и стукнул, слегка, по втягивающиму реле на стартере и Петька сразу завелся....Я так понимаю втягивающее реле мозг полощит(так называемые пятаки). Вопрос к знатокам: - Кто нибудь снимал стартер? А может быть есть где нибудь тема с картинками как это делается? Поиском не смог такой темы найти. Подскажите плиз, как и что делается.
 

Кукурузник

В поиске разборок
C клеммами шутки плохи, лет пятнадцать назад ,ехал на новой Ниве по дороге на которой населенные пункты встречаются через сотку километров, и вдруг на кочке подбрасывает и глохнет двигатель:shok: Кручу а он не схватывает -зима ,холодно,замерзаю, через часа два останавливаеться ЧЕЛОВЕК! на Ниве что, спрашивает встал?Покопавшись в своем авто, достал коробочку размером с пачку данхил ,прикрутил вместо моего ( регулятора или ....) Я завожу машину и сквозь слезную радость интересуюсь проблемой: Что и как? Ответ знающего человека- Полупроводниковые приборы( оными напичканы современные авто) не любят изменений напряжения ,любой слабый и окислившийся контакт причина выхода из строя электроники. Контакты на аккумуляторе на самом деле были окисленные, с тех пор чищу и подтягиваю клеммы постоянно:drinks::drinks::drinks:
Коммутатор. Ими "болели" все вазовские машины. Кроме разве что копеек. Там такого "чуда" не было. Повезло еще, что через два часа. У меня знакомый, много лет назад, под Новый год, автобус перегонял и случайно, кнопкой дистанционного отключения выключил "массу" (коленом задел). Автобус в это время шел на подъем, обороты, естественно взлетные. Так у него помимо коммутатора все лампочки погорели, что были включены. Хорошо, мужичок запасливый, топор с собой возил. Так он к утру хорошую такую деляну леса вырубил на дрова. Так и спасся. Утром основная колонна пошла, нашли ему запасной коммутатор и лампочек насобирали.:D:(
 

ArkhND

Звездный Cruiser
Хорошо, мужичок запасливый, топор с собой возил. Так он к утру .....(
я уж думал, что он к утру коммутатор топором вырубил из натурального дуба :D
Ну, или каким другим способом... на большой дороге.... с топором... коммутатор раздобыть :russian_ru:
:D
 

Кукурузник

В поиске разборок
я уж думал, что он к утру коммутатор топором вырубил из натурального дуба :D
Ну, или каким другим способом... на большой дороге.... с топором... коммутатор раздобыть :russian_ru:
:D
У нас в Сибири водилы суровые. Могли и засунуть... топор-то.:D
 

Алекс 1

Видавший Cruiser
В продаже есть неоригинальное втягивающее.У нас,в конторах по ремонту стартеров.
Сколько стоит? И еще вопрос. Какова методика снятия стартера. Что нужно разобрать для доступа к нему. И сколько болтов его держит?
 

AL58

Кёрхер Мэн
Для начала сними и зачисть клемму провода, который идет от аккумулятора на втягивающее.
 
Сверху