странный запах

D

deksa

Гость
привет всем
подскажите пожалста:bye:
когда заводится двигатель ( на морозе) - появляется странный запах ....
типа паленой краски или масла.... даж не знаю...
через пару минут - пропадает....
эт от чего?
(масло недавно меняли...)
 

spider2010

Кёрхер Мэн
Это не масла а,антифриз,у тя гду-то потрубак сопливит или радиатор.
 

Егор

Dream Cruiser
эх...
что б я знала как это делать
поеду на сервис:shok:
следить, уходит ли антифриз так - открываем капот, там есть бачок серого цвета, с жёлтой крышкой, рядом с пассажиром. В нём должен быть антифриз. При определённой температуре двигателя (например, на холодную) и при горизонтальном положении автомобиля запоминаем (или фотографируем) уровень антифриза. Через неделю проверяем при такой-же температуре уровень, и сравниваем с первыми показателями. Если не изменился, то всё ОК, если изменился, то либо в сервис (предпочтительнее) либо открываем капот и сразу после запуска (когда пахнет) смотрим под капот на предмет течи, по возможности заглядываем под машину, в поисках падающих капель. При повышении температуры антифриз будет испаряться, появляться белый пар. Но на самом деле точно сказать что это антифриз, нельзя. Запах нужно почувствовать, что-бы сказать точно (и то не факт что получится точно сказать чем пахнет)
 

TnT

Limited Cruiser
а запах то в салоне автомобиля ? или на улице ? :)
 
D

deksa

Гость
следить, уходит ли антифриз так - открываем капот, там есть бачок серого цвета, с жёлтой крышкой, рядом с пассажиром. В нём должен быть антифриз. При определённой температуре двигателя (например, на холодную) и при горизонтальном положении автомобиля запоминаем (или фотографируем) уровень антифриза. Через неделю проверяем при такой-же температуре уровень, и сравниваем с первыми показателями. Если не изменился, то всё ОК, если изменился, то либо в сервис (предпочтительнее) либо открываем капот и сразу после запуска (когда пахнет) смотрим под капот на предмет течи, по возможности заглядываем под машину, в поисках падающих капель. При повышении температуры антифриз будет испаряться, появляться белый пар. Но на самом деле точно сказать что это антифриз, нельзя. Запах нужно почувствовать, что-бы сказать точно (и то не факт что получится точно сказать чем пахнет)
ой.. спасибо большое:thank_you2::girl_sigh:
щас пойду смотреть
 

TnT

Limited Cruiser
А это случаем не выхлоп пахнет??
я конечно может и дилетант ... но всегда думал что в первые секунды запуска в морозы - двигатель чутка масла подъедает, и испытывает масленное голодание, т.к. оно оч. густое, и гонять его так же как разогретое двиг не может... отсюда и запах!
собстно такое есть и у меня, и было на моей первой машине... и не только у меня, но и на машине жены (опель)
Зима однако ..
 
D

deksa

Гость
А это случаем не выхлоп пахнет??
я конечно может и дилетант ... но всегда думал что в первые секунды запуска в морозы - двигатель чутка масла подъедает, и испытывает масленное голодание, т.к. оно оч. густое, и гонять его так же как разогретое двиг не может... отсюда и запах!
собстно такое есть и у меня, и было на моей первой машине... и не только у меня, но и на машине жены (опель)
Зима однако ..
хорошо если оно так...
только запах паленой краски все-таки смущает....
 

T-I-M

Член Клуба
При старте двигателя зимой смесь сильно переобогащенна бензином. От этого и запах от выхлопа! Затем после старта компьютер уже корректирует соотношение воздуха и бензина в зависимости от температуры воздуха, двигателя и пр.
 

41krieger

Ветеран Движения
Это вполне нормальное явление. Какализатор холодный, не работает как положено. Лямбда холодная, не работает как надо. Двигатель холодный, смесь переобагащенная, катализатор не справляется. Может еще не так вонять...;)
 

Пётр Кузьмич

Кёрхер Мэн
В мороз заводишь тоже воняет,через минуту запах проходит антифриз не куда не уходит. Во блин стихами заговорил
 
D

deksa

Гость
все бы ничего....
только запах не от выхлопа
а в районе радиатора
 

Пётр Кузьмич

Кёрхер Мэн
да да не от выхлопа когда печка включена даже в салоне пахнет, как вариант кат замерзший выхлоп идет через любую щель,гофру, возможно забит катализатор .Ну это моё мнение,что скажут люди посмотрим?
 

TnT

Limited Cruiser
если пахнет при включеной печке - то наверняка тосол ...
нужно искать течь
 

izeerkil

Touring Cruiser
открываем капот, там есть бачок серого цвета, с жёлтой крышкой, рядом с пассажиром
а что у Вас пассажир под капотом делает? :lol:

У меня воняет выхлоп жутко, даже на прогретой машине. Показания выхлопа в норме. Один раз въехал в трубой глушителя в сугроб и не заметил. Снег растаял, а потом застыл и превратился в лед. Осталась маленькая дырочка для выхода. Пока ключом не проковырял машина как в припадке работала. Запах потом в салоне первые минуты был.... ужас!
 

Пётр Кузьмич

Кёрхер Мэн
Чёт не понимаю причём здесь вообще тосол и запах на холодной машине,ладно на прогретой но здесь говорится про завод авто в мороз.
 
Сверху