Ремонт вентилятора

PERS

Ветеран Движения
куда ж там разнести эти радиаторы????:shok: морда не как у хаммера:dash2:
 

archiro

Panel Cruiser
Я так понял они решили УБИТЬ 2-х зайцев, т.е. двигатель и кондиционер. С помощью конченного вентилятора :)
 
Последнее редактирование:

Zagar

Кёрхер Мэн
Карлсон жив.
Фотки пока не могу выложить, будут позже.
Кратко резюме:
Отломал металлический трёхлистник при съёме с родного двигателя, в связи с чем пришлось ставить новую крыльчатку. Новая меньше по диаметру, но лопасти шире и другой угол, поэтому обдув больше, но цепляет за штатные шурупы, нашёл необходимые по высоте болты под отвёртку, с гайками, рассверлил сверлом 5,5 отверстия, гайки соответственно наружу, всё получилось как родное и надёжное.
скорости обе, но они похоже одинаковые :)
Поэтому вообще есть мысль в будущем не заморачиваться и не резать плюсовой шлейф, а соединить скорости в одну. Этот вариант позволяет постоянно работать 4-м щёткам. И не надо переделывать саму контактную группу, а также исключает пайку.
останется просто найти штекер 2-х контактный, и в нём объединить оба плюсовых провода

Я доволен результатом.
Эх, где же эти обещанные фотки? Мне ох как они нужны сейчас!
 

archiro

Panel Cruiser
Не нужны они тебе совсем. Не надо резать крепи всё на одну клемму(обе скорости) втыкай и да пребудет с тобой сила Бошевского ветра :)
 

heretic

Член Клуба
Прошел 1 год с Boschевским моторчиком... Все работает, т*т*т:)
 

jaks85

Кёрхер Мэн
Прошел 1 год с Boschевским моторчиком... Все работает, т*т*т:)
это хорошая новость!после замены грм перестал холодить кондей:shok:,скачут обороты и не включается вентилятор,но первая скорость в пробках работает.пойду завтра глядеть разъём и релюшки. heretic,навсякий случай,электрик тот у тебя ещё остался?
 

jaks85

Кёрхер Мэн
хорошо,буду тады иметь ввиду если что!!глянул опять, работает и 1 и 2(тьфу тьфу тьфу)единственное ремень свистел,съездил в гранд,подтянули!!!так что пока катаюсь:D
 

heretic

Член Клуба
Вот так и будет работать-неработать, пока не накроется окончательно где-нить в пробке. Так и закипеть можно... А в пробке с печкой при +40 ой как не сладко! Плавали, знаем... :D
 

jaks85

Кёрхер Мэн
я просто ,наверное, не так глядел первый раз!а подглыхала может из-за слабого натяга ремня генератора?такое может быть?
 

-BLINDER-

В поиске разборок
Вот и у меня сдох вентилятор. Проблема такая, оторвалась щетка, которую переделывали от оки, она от температуры развалилась. Суть не в этом. на данный момент , если смотреть на жгут проводов основной, который подключается у вентилятору и мереть сопротивление, там 3 клеммы, центр минус и лев и пр. плюсы, так вот, на правой клемме сопротивление не показывает ни чего, а вот на левой показывает :( горит пред все время, где то сидит короткое. Куда надо смотреть ползти? Ошибок нет, чек не горит, Радиатор кондиционера на работающей машине нельзя задеть, он горячий сильно.

Теперь так, колхозный вопрос. Нашел вентилятор односкоростной от Мерседеса Е320 один в один и по креплению и крыльчатка, только на крыльчатке больше лопастей и вентилятор от Хонды ЦРВ РД1 , так вот, если поставить 2 вентилятора, я даже придумал как, управление взять от штатной клеммы, минус от нее и 2 плюса на вентиляторы, один вентилятор будет как первая скорость а второй как вторая, так можно сделать?
 
K

kazaxpay

Гость
В Питере 21по Цельсию, но без пропеллера не поездишь... Чиркните телефон мастера, который посмотрит моторчик вентилятора радиатора.... Заранее благодарен....
 

-BLINDER-

В поиске разборок
Из всего прочитанного я понял, что можно поставить вентилятор от Газели, пусть будет сильнее шуметь, меня это не пугает, соединить 2 плюса в один провод и сделать односкоростной вентилятор. Так? Можно еще поставить Ом Мерседеса, Е320, он по размерам один в один, высота, крепление, только крыльчатка имеет 23 лопасти.
 

archiro

Panel Cruiser
Прошел 1 год с Boschевским моторчиком... Все работает, т*т*т:)
+1 У меня уже больше года! Крайслеровские родные моторы и китайские АНАЛоги пусть ставят другие. Моторчик показал свою эффективность. И это при низкой цене и доступности в любом магазине за углом, если вдруг когда-то сдохнет, париться не буду, поставлю его-же, однозначно :). А Боши так просто не умирают, это не Китай и не Россия, и (как не странно)не Крайслер :)
 

Zmit

Член Клуба
ну вот и я попал...

Сегодня таки доехал до сервиса и увы, подтвердились мои худшие опасения. Умерла 1-я скорость у "карлсона". Итог - замена. Цена просто конская, увы, деваться некуда, надоело что машину колбасит в пробках.Гарантия год или 20 тыс.,Мопар.
Забрал снятый девайс для вивисекций. Может, отдам нашим технарям по АиРЭО, пусть попробуют изобретут велосипед.Если что придумают - поделюсь. До этого просто не было повода участвовать в этом эксперименте по ремонту.

42 тысячи и три года на этой машине он проработал...Мдась...
На предыдущем моем PT продержался 8 лет! Может, и сейчас у нового хозяина работает...
 
Вот и у меня сдох вентилятор. Проблема такая, оторвалась щетка, которую переделывали от оки, она от температуры развалилась. Суть не в этом. на данный момент , если смотреть на жгут проводов основной, который подключается у вентилятору и мереть сопротивление, там 3 клеммы, центр минус и лев и пр. плюсы, так вот, на правой клемме сопротивление не показывает ни чего, а вот на левой показывает :( горит пред все время, где то сидит короткое. Куда надо смотреть ползти? Ошибок нет, чек не горит, Радиатор кондиционера на работающей машине нельзя задеть, он горячий сильно.

Теперь так, колхозный вопрос. Нашел вентилятор односкоростной от Мерседеса Е320 один в один и по креплению и крыльчатка, только на крыльчатке больше лопастей и вентилятор от Хонды ЦРВ РД1 , так вот, если поставить 2 вентилятора, я даже придумал как, управление взять от штатной клеммы, минус от нее и 2 плюса на вентиляторы, один вентилятор будет как первая скорость а второй как вторая, так можно сделать?
Можно поподробней?
 

Константин Тиханов

Младший Cruiser
Вы себя то послушайте!Хоть у одного человека есть хоть какое то техническое образование?
Вентилятор разбирается легко.И не спроста.Там ПРОСТО электромотор!Это щётки и якорь.Да поменяйте вы щётки!От "восьмёрки",от перфоратора (хуже,но на год хватает).
Какие..на 43 тысячи!,Какие "не чинится".
Официально заявляю-наглая ложь!
НУ мотор поменять,если совсем край.ТАм просто "бошевский "стоит.
 
Сверху