ТАЙны и шиФры народных сказОК

SERGE

Продвинутый Cruiser
Просто молодой тогда был, любопытный, ну а поскольку представилась возможность приобщиться лично к «вай-вай-вай, самый, понимаешь, страшный колдун вся Африка!!!», то возможностью решил воспользоваться.

Самый Страшный Колдун оказался сильнопьющим алкоголиком, потерявшим остатки разума и совести и занимался тем, что показывал дешевые фокусы. Ну а поскольку тогда, как уже говорил, был молодой и резкий (см. малолетний максималист), то мириться с обманом не стал (да и времени жалко было), вот и пробил.:blush:

Нет, не противоправник. Просто представитель своего государства. Более того, определенной категории граждан в этом самом государстве. Соответственно по моим поступкам делается вывод и о стране и, что важнее, о тех, кто ее представляет там.

Спускать всякую хрень всяким упырям – нельзя категорически. Это тут я бы плюнул и ушел, так как пофиг и отвечаю только за себя. Там нельзя. Спустишь раз, спустишь два и пошло – поехало. После меня там будут работать люди и отношение к ним будет такое, какое после себя оставил я. Точно так же, как и ко мне было то отношение, которое создали те, кто там был ранее. А ребята потрудились на славу. Зачем портить?

Если тебя держат за идиота – нельзя утереться, надо наказывать (тем более, что там не один был, так что героизмом не страдал, все под контролем было), чтоб в следующий раз даже от шальной мысли «а может мы его сейчас… ха-ха-ха…» дурно становилось и хотелось спрятаться и заплакать.
Может для дикого народа дикой страны это и актуально...

....Чапай добрый...а мог и шашкой зарубить...:D
 

Xju

Продвинутый Cruiser
А какую дорогу выбрать? Вам решать... Проще наверное ту где и совет по ремонту авто можно на родном языке получить. и сервисы что б были
и попутчиков побольше и модель авто пораспространенней..
Безопаснее как то так, да и понятнее..
Хм, может и спутника жизни так же выбирать? :girl_sigh:

Я, думаю, это лучше делать сердцем.
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Любовь зла - полюбишь и сами знаете кого :) Башкой думать надо :good:
Ну, если человечество до того дошло, что надо из-за всех сил думать, что бы не полюбить сами знаете кого... тогда просто нету слов!
Обычно в этом Природа помогает.
Кстати, по этому поводу несколько лет назад проводилось забавное исследование.
Была выборка людей, несущих в генофонде определенные наследственные заболевания. И им показывали фотографии лиц противоположного пола, и надо было выбрать, кто тебе кажется вероятным партнером. На фотографиях у некоторых тоже были в генофонде теже болячки, то есть потомство с большой вероятностью было бы не здорово. А у других людей на фото наследсвенных болячек не было.
Опыт ставили в двух вариантах. В первом надо было говорить "да" и "нет" моментально, а во втором после разглядывания фотки несколько минут.
Так вот, в первом случае люди практически безошибочно выбирали здоровых потенциальных партнеров. А во втором, "да" получали фотографии людей со сходными наследственными заболеваниями.
 

Monolit

Ветеран Движения
Ну, если человечество до того дошло, что надо из-за всех сил думать, что бы не полюбить сами знаете кого... тогда просто нету слов!
Так именно по-этому человечество хоть до чего то дошло и не скопытилось в пути, что постоянно думало головой ;)

Основная задача у живого существа какая? Создание максимально комфортных условий своему потомству/виду и его распространение. Человек, как существо социальное, имеет не только эту цель, понятное дело, но она одна из главных, так сказать - базовых.

Какое отношение любовь имеет к этому – абсолютно непонятно. Любовь (как и симпатии/антипатии) вещи крайне нестабильные и подвержены такой дикой куче всяких факторов воздействия, что караул. Сегодня – люблю, аж дышать не могу, завтра «товарисч, отойдите на@уй от военного эшелона!» и знать друг друга не знают. Примеров наприводить? ;)

Сегодня девочки любят (или искренне в это верят), потому что «он такой крутой, что дальше некуда!!! Да и вообще мацацыкл есть!!!», завтра этот же гражданин идет по категории «мутный урод с кучей комплексов». То же самое и наоборот.

Человек растет, развивается. Меняются его взгляды на что-то, требования, видение ситуации и прочее – прочее – прочее. Соответственно то, что нравилось и казалось незыблемым полгода назад, сегодня ничего кроме усмешки не вызывает.

Как на основе всего этого что-то строить и планировать, особенно действительно серьезные вещи типа семьи и дальнейшего совместного пожизненного (в идеале) сосуществования?

Другое дело, когда люди друг другу симпатичны. Долго общаются, хорошо знают друг друга и особых (!!!) неприятных сюрпризов друг другу сделать не могут. В какой-то момент приходит понимание того, что этот человек имеют общие интересы, одинаковые взгляды на базовые вещи, полностью разделяют мнение друг друга по ключевым вопросам. Да и просто подходят друг другу по главным, предъявляемым к тому, с кем хотел бы жить, критериям. Плюс способны адаптироваться друг под друга.

Вот тогда, на этой базе и возникает та самая любовь, которая держит их вместе навсегда. Из боязни потерять то, что имеешь. Из боязни, что надо все начинать сначала и х.з. получится или нет. Из понимания того, что тебе комфортно и уютно с ним и разрушать это состояние страшно. И самое главное, что это не выбор по типу «лучшее враг хорошего», это реально взаимовыгодная партия, в которой находятся два не просто любящих друг друга, а действительно родных человека.

Да, наврятли про такое напишут роман и снимут кино на котором девочки реветь будут, но это и есть та самая идиллия, потеря которой смерти подобна в прямом смысле слова. Шаблон, но именно такие люди умирают друг за другом в течении дней/недель. «Не выдержал(а) без нее(него)», «потерялся смысл в жизни» и т.п. – это вот про то самое :)

А любовь? Ну и что это? Ромео и Джульетта? Два дебильных подростка, которые мало того, что семь пятниц на неделе имеют (то Ромео по Розалинде сохнет, а Джульетта замуж собирается за какого-то левого товарища, через полчаса БАБАХ!!! – любовь до гроба), так еще и планы такие составляют, что хочется не сопереживать, а взять обоих и сапогом по рылу! «Дэбилы, водка пока не для вас!!!». К тому же еще и народу подставляют тьму. И Меркуцио и брата Джульетты (не помню как зовут, но тот еще дятел, хотя все-равно жалко) и прочих. Малолетки тупорылые :dash2:

Или горой ДиКаприо и Уинслет в «Титанике»? Вот уж действительно: любовь лишает разума. Включили бы голову – жили б оба, причем, возможно, достаточно неплохо и счастливо (хотя наврятли, слишком разные социальные слои). А что имеем (на 100% из-за любви неземной)? Жмур – одна штука и полоумная старуха, у которой главное событие в жизни (сто с прицепом лет), как она тонула на корабле и память о «милом мальчике». Тоже, кстати, подставила всех кого могла. И любимого и родню и прочих граждан :dash2:

Это не любовь. Бушуй мой гормон – вся эта любовь называется. И на таком что-то строить? Ну не знаю, по мне, так лучше все-таки думать верхней головой.

Обычно в этом Природа помогает.
Ну природа обычно помогает сориентироваться что и куда, а вот на тему «с кем и зачем» - тут все больше голова работать должна :D

Пример, как обычно, из жизни :lol::

Учился я как-то в школе и была там одна девочка. Ну как девочка – 10 – 11 класс, девушка уже. И не то что «ничего так себе», а «ого-го-го-го!!!». И были мы все в нее влюблены. Я, понятное дело, больше всех. Причем серьезно, натурально аж жрать не могу (правда!!!) и спал плохо.

Но «поскольку, как любой русский разведчик, Штирлиц был человеком действия, т.е. сначала делал, а потом думал» (с), то коварный план дал свои шикарные плоды. Стали мы подружками!!! Плакать – мне, рассказывать всякое – мне, мечтать о будущем – снова мне. Дружить организмами – не мне. Ну да пока ладно. Ждать – оно великое умение.

И вот, наконец, случилось то, что и было запланировано. Вышло так, что лучше меня (причем не относительно, а абсолютно) для нее никого не осталось. И мы реально могли пожениться со всеми вытекающими последствиями. Но тут вмешался Случай. Т.е. как в песне:

Рома, извини, но мне надо бежать. Дела пойми дела, дела
Рома, извини у меня самолет Москва-Париж-Милан-Москва...


Вообщем, разлетелись голуби в разные стороны.

Прошло лет 12-13 с того момента и вдруг опять встретились. Случайно. Нежданно – негаданно. Муж, ребенок уже подросток, все, вроде, нормально, но что-то не то. Да и в семье так себе… Вообще знаешь, айда ко мне фотки смотреть, благо муж в Москве ;) (мы действительно случайно встретились хрен знает где)…

А я стою и думаю: «Мля, да ей же лет как мне!!!!» Плюс куча проблем с тем, с тем, с тем и с тем. Постоял, подумал и как в той же песне:

… Знаешь, извини, но мне надо бежать. Дела пойми дела, дела
Знаешь, извини, у меня самолет Москва - Ростов - Казань - Москва.


Это я к чему? Да к тому, что уже тогда, вся эта (смайлик кривляния пальцем) «си-ту-а-ция» - читалась на раз. Надо было только немного головой подумать. Но думал, увы, не головой. К счастью пронесло. А все могло бы быть совсем не так. И любовь на самом деле была просто невероятная, однако потом сел и креститься аж двумя руками сразу начал, что не случилось.


Кстати, по этому поводу несколько лет назад проводилось забавное исследование.
Интересное исследование. Вот только почему-то сразу анекдот вспомнился, как новый русский жену себе выбирал :lol:
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Другое дело, когда люди друг другу симпатичны. Долго общаются, хорошо знают друг друга и особых (!!!) неприятных сюрпризов друг другу сделать не могут. В какой-то момент приходит понимание того, что этот человек имеют общие интересы, одинаковые взгляды на базовые вещи, полностью разделяют мнение друг друга по ключевым вопросам. Да и просто подходят друг другу по главным, предъявляемым к тому, с кем хотел бы жить, критериям. Плюс способны адаптироваться друг под друга.

Вот тогда, на этой базе и возникает та самая любовь, которая держит их вместе навсегда. Из боязни потерять то, что имеешь. Из боязни, что надо все начинать сначала и х.з. получится или нет. Из понимания того, что тебе комфортно и уютно с ним и разрушать это состояние страшно.
Господи-и-и-и!!! Какая скука-а-а-а!!!

:suicide2:
 

saVVays

Ветеран Движения
Другое дело, когда люди друг другу симпатичны. Долго общаются, хорошо знают друг друга и особых (!!!) неприятных сюрпризов друг другу сделать не могут. В какой-то момент приходит понимание того, что этот человек имеют общие интересы, одинаковые взгляды на базовые вещи, полностью разделяют мнение друг друга по ключевым вопросам. Да и просто подходят друг другу по главным, предъявляемым к тому, с кем хотел бы жить, критериям. Плюс способны адаптироваться друг под друга.

Вот тогда, на этой базе и возникает та самая любовь, которая держит их вместе навсегда. Из боязни потерять то, что имеешь. Из боязни, что надо все начинать сначала и х.з. получится или нет. Из понимания того, что тебе комфортно и уютно с ним и разрушать это состояние страшно. И самое главное, что это не выбор по типу «лучшее враг хорошего», это реально взаимовыгодная партия, в которой находятся два не просто любящих друг друга, а действительно родных человека.

Да, наврятли про такое напишут роман и снимут кино на котором девочки реветь будут, но это и есть та самая идиллия, потеря которой смерти подобна в прямом смысле слова. Шаблон, но именно такие люди умирают друг за другом в течении дней/недель. «Не выдержал(а) без нее(него)», «потерялся смысл в жизни» и т.п. – это вот про то самое :)



Такие отношения называются в Соционике -Дуальными...Очень интересная весчь...у нас компания на основе Соционического тестирования стала сотрудников на работу принимать...А мой знакоммый профессор, после защиты Диссертации по Соционике семейных отношений , нашел себе "Дуала" и уже 5 лет живет в Щастливейшем браке:D
п.с. Хорошая идея...просоционируем форум:D
 

Monolit

Ветеран Движения
...Такие отношения называются в Соционике -Дуальными...Очень интересная весчь...
О как :good: Спасибо, Юля, теперь буду иметь ввиду :drinks:

Господи-и-и-и!!! Какая скука-а-а-а!!!

:suicide2:
А то :good: Свихнуться от тоски можно. Ни тебе воплей потом везде и вся "как я устал(а) от этого урода!!!", ни тебе плача подругам "и этому ...гхм... я отдала лучшие полгода своей жизни!!!", ни маминых:

- а я же тебе говорила, он тебя недостоин...

(которую, честно говоря, уже нереально зае...ла мечущаяся от мужика к мужику дочь, живущая у нее по полгода в году, т.к. "мне с ним тяжело, и мы не понимаем друг друга!!!", но выгнать ее не получается, т.к. сама виновата такую дуру воспитать, да и дочь все-таки :lol:)

Простая скучная радость от того, что приходишь домой и тебя там ждет родной человек, который тоже тебе будет рад. Когда звонишь друг другу по 5 раз на дню где бы не находился. Когда при любом походе в магазин пару-тройку маа-а-а-аленьких шоколадок купишь, для того, чтоб потом незаметно в сумку положить и сделать небольшой сюрприз. Знаешь, что для тебя сделают все что можно и в ответ делаешь то же самое.

И не потому, что любовь неземная случилась вдруг, а потому, что это твой действительно родной человек, который стал им, а не очередная сисипопа, из тех, что "на@уй на мороз, дура тупая" сразу после того, как "великая любовь" прошла. Т.е. раза где-то после третьего - пятого. ;)

Скучно, ага :lol: Героически трудности общения преодолевать не приходится. На чем-то другом сконцентрироваться можно. ;)
 

Xju

Продвинутый Cruiser
Странно, что Вы противопоставляете жизнь с мерзкой дурой, жизни с нормальным человеком, но по расчету.
Можно ведь полюбить и вполне приличного человека, а не очередная сисипопа, из тех, что "на@уй на мороз, дура тупая" .

А если в принципе, то я на это шире смотрю :)

Вот, из не читаемого Вами Пелевина:

- Слушай, Затворник, ты все знаешь - что такое любовь?

- Интересно, где ты услыхал это слово? - спросил Затворник.

- Да когда меня выгоняли из социума, кто-то спросил, люблю ли я что положено. Я сказал, что не знаю. И потом, Одноглазка сказала, что очень тебя любит, а ты - что любишь ее.

- Понятно. Знаешь, я тебе вряд ли объясню. Это можно только на примере. Вот представь себе, что ты упал в бочку с водой и тонешь. Представил?

- Угу.

- А теперь представь, что ты на секунду высунул голову, увидел свет, глотнул воздуха и что-то коснулось твоих рук. И ты за это схватился и держишься. Так вот, если считать, что всю жизнь тонешь (а так это и есть), то любовь - это то, что помогает тебе удерживать голову над водой.

- Это ты про любовь к тому, что положено любить?

- Не важно. Хотя, в общем, то, что положено, можно любить и под водой. Что угодно. Какая разница, за что хвататься, - лишь бы это выдержало. Хуже всего, если это кто-то другой, - он, видишь ли, всегда может отдернуть руку. А если сказать коротко, любовь - это то, из-за чего каждый находится там, где он находится. Исключая, пожалуй, мертвых... Хотя...
 

SERGE

Продвинутый Cruiser
Хм, может и спутника жизни так же выбирать? :girl_sigh:

Я, думаю, это лучше делать сердцем.
...Ну мы ж не о спутнике жизни говорили (?)...:D
Мне из грибов мухоморы нравятся....красивые..жуть:good: Вот умом понимаю -ядовитые, а сердцем всем тянусь к ним и тоскую как то....

Конечно некоторые вещи стоит выбирать сердцем или используя интуицию или древние рефлексы...
Тысячи тысяч лет эти рефлексы спасали человека...
Но сейчас живем в целиком искусственном мире ..где живет человек не живет ни кто...даже тараканов повывели...
Вы занимаетесь тысячей дел... какие из них требуют работы сердцем? ...
Приходите вы к стоматологу, а он Вам зуб будет лечить ориентируясь на свои сердечные порывы... итд итп
Религия штука искусственная... че там хотите сердцем выбирать то?
Для тех кто выбирает сердцем существуют секты... Там этих сердешных- слабоумных, для кого доводы разума и логики недоступны, полно....
 
Последнее редактирование:

Xju

Продвинутый Cruiser
...Ну мы ж не о спутнике жизни говорили (?)...:D
Ну, ты же и не на Ладе Калине рулишь?

Мне из грибов мухоморы нравятся....красивые..жуть:good: Вот умом понимаю -ядовитые, а сердцем всем тянусь к ним и тоскую как то....
Не такие и ядовитые! :girl_haha: Если в меру!
Может не зря организм тоскует? Может это генетический зов? :girl_blum:

Вот, кстати, смешная история о Вите П.
 

Mr.Rogers

Член Клуба
:good::lol:

Вот еще что было ;)

"Как грибы бабку перехитрили


В одной деревне жили-были дедушка с бабушкой. Очень любил дедушка пироги, особенно с грибами. Вот и решила бабка порадовать его пирогом. Взяла она лукошко и пошла в лес по грибы. Идёт и думает: «Наберу грибов, испеку деду пирог с грибами, вот уж он будет рад». Грибы, как увидели бабку с лукошком, испугались и стали думать, как её перехитрить и спрятаться. Мимо пробегала Лиса. Увидела она, что грибы собрались вместе на одной полянке и о чем-то совещаются.

– Что это вы невесёлые? – спросила она.

– Да вот, бабка пришла грибы собирать, а мы не знаем, как от неё спрятаться, – сказал Боровичок.

– Подумаешь, беда, – усмехнулась Лиса. – Да вы перекрасьтесь под Мухомора, вот она вас и не тронет.

– И то, правда, – удивились грибы. – И как мы сами до этого не додумались?! Но где же взять краски?

– А вы у Солнышка спросите, – уже убегая, ответила Лиса.

– Солнышко, Солнышко! – прокричали грибы, – дай нам красной краски, чтобы мы могли покрасить наши шляпки и бабка не нашла нас.

– Вы у Радуги попросите, – посоветовало Солнышко, – у меня только желтые краски.

– Радуга, Радуга! – прокричали грибы, – дай нам красной краски, чтоб мы могли покрасить свои шляпки и стать похожими на мухоморов. И тогда бабка не унесёт нас из леса.

Радуга пожалела грибы и покрасила всем им шляпки в красный цвет.

– А где же взять теперь белой краски, чтоб на красных шляпках нарисовать белые точки? – расстроились грибы.

– А вы у Облачка попросите, – посоветовало Солнышко.

– Облачко, Облачко, – закричали грибы, – нарисуй на наших шляпках белые точки, чтобы бабка подумала, что мы мухоморы, и не унесла нас из леса.

Облачко нарисовало водяными каплями белые точки на шляпках грибов. Бабка долго ходила по лесу, но так и не смогла найти грибов, пригодных для того, чтобы испечь пирог деду.

– Эх, невидаль, какая, – вздохнула она. – Можно подумать, что в этом лесу отродясь, окромя мухоморов, ничего не росло, – и, устало вздохнув, побрела домой.

Грибам стало жалко бабку и, когда она отвернулась, они насыпали ей полное лукошко ягод. Бабка очень удивилась и обрадовалась, увидев лукошко ягод. Подхватив его, она радостно поспешила домой, чтобы испечь деду пирог с ягодами. А грибы весело разбежались по своим полянкам, довольные тем, что перехитрили бабку, но и не обидели её."(с)
 
Сверху