Еще разок про размерность шин, подскажите плз (+)

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Гость
Купил таки этот чудо машина. Причем до покупки (и после) видел только издалека. Машина еще плывет в контейнере из Америки,
а шины буду покупать сейчас.
После долгих :) вычислений, пришел к выводу, что 205/55 r 16
самая "высокая" резина из заводского списка. Но может быть можно
поставить профиль повыше? Например 205/65 r 16 или еще больше?
По внешнему виду колесные арки должны позволять.
Для отчета - вот ВИН моего авто: 3C8FY68B52T215051
Принимаете новеньких?
 

A!exT

Член Клуба
Привет, вливайся!

по резине: больше 205/60 R16 не влезет, но этот размер может задевать при крайних положениях руля и хода подвески.

а чем тебя стандартный профиль смущает???
 

Rod

Член Клуба
Привет, Павел! Добро пожаловать! :)

а вот эту ветку смотрел уже? там выкладывалась информация по дискам и по резине....

...а так - лично меня 205/55 R 16 вполне устраивает.... 8)
 

MitQa

Член Клуба
Привет :)
Добро пожаловать!
Про резину: у меня 205/55 R16 - вполне доволен. Больше, мне так кажется, не влезет :(

PS Не забудь написать про свою машинку поподробней в соответствующей ветке нашего форума.
И приходи на ближайшую встречу (во вторник) - познакомимся. Место и время будут уточняться вот тут.
 

pinguin

Член Клуба
Привет!
Про резину могу сказать так: надо брать 17" диски и 205/50/17 резину будет круто смотреться:) :) :)
 

Mojito

Член Клуба
Привет, Павел! Добро пожаловать в форум.
Насчет высокого профиля, то даже если шина подойдет и не будет ни обо что цепляться, то все равно увеличится длина окружности и вес колеса, который будет приходится за предельным радиусом. При этом компьютер, управляя параметрами двигателя и коробкой передач, будет "думать", что диаметр колеса остался прежним. Т.е. кроме неправильных показаний одометра произойдет еще и снижение мощности и динамики двигателя из-за неправильного управления. Нужно подбирать такую комбинацию шины/диска, которая бы давала правильный радиус/длину окружности колеса (в твоем случае радиус - 25"). 205/65 дает радиус 26.5" - очень большая разница.
 

Zmit

Член Клуба
Привет! :hello2:
Согласен с предыдущими ораторами. Там даже на торцах дверных проемов все расписано, и максимум это как раз 205/55/16. Поверь, это и вправду оптимально :roll: .
 
A

Anonymous

Гость
Ух, круто!

СПАСИБО!
Очень приятно получить столько нужных советов.
Просто мне казалось, что машина низковата, а на дачу - и зимой и летом. Вот с маркой резины определился, а профиль думал повыше поставить. Не буду.
Подробный отчет про машину обязательно напишу, как только получу свою ласточку. Жду ее с нетерпением!
Вообще этот форум лучше (из опыта) чем авто.ру.
Всем удачи!
 

Mojito

Член Клуба
Давай, крепись! Чтобы все было хорошо и у тебя и у твоей будущей машины. Как получишь, обязательно поделись впечатлениями. Ну, и на ближайшую встречу тоже приезжай. Можно и без машины :)
Я тут позволил себе подредактировать твой "лишний" пост. Из двух один сделал ;)
 

A!exT

Член Клуба
дабы развеять все сомнения - таблица размерности шин (R16)

размер - внешний диаметр, см - высота резины над диском, см - клиренс от базы см

195/60 R16 - 64,00 - 11,70 - +0,40
205/55 R16 - 63,20 - 11,30 - 0,00
205/60 R16 - 65,30 - 12,35 - +1,05
215/55 R16 - 64,30 - 11,85 - +0,55
225/50 R16 - 63,20 - 11,30 - 0,00
 

Pavel_D

Член Клуба
а на зиму (+)

а на зиму поставить новые диски и резину 195/65R15-6 это нормально будет? какой вылет нужен?
16-е на лето оставить...
чего скажете, гуру?
 

Pavel_D

Член Клуба
вдогонку

на всякий случай: ветку изучил (не тыкайте в меня!), интересует опыт!
 

TASAR

Член Клуба
Re: а на зиму (+)

Pavel_D написал(а):
а на зиму поставить новые диски и резину 195/65R15-6 это нормально будет? какой вылет нужен?
16-е на лето оставить...
чего скажете, гуру?
Мой отец того же мнения. Он считает что чем уже и выше зимняя резина тем лучше. В принципе я с ним согласен. Но на лето нужна сто процентов R17 и чем шире тем лучше: во-первых эффектно смотрится, во-вторых дорогу держит просто обалдеть! :wink:
 

heretic

Член Клуба
Как увеличить радиус колеса?

...Насчет высокого профиля, то даже если шина подойдет и не будет ни обо что цепляться, то все равно увеличится длина окружности и вес колеса, который будет приходится за предельным радиусом. При этом компьютер, управляя параметрами двигателя и коробкой передач, будет "думать", что диаметр колеса остался прежним. Т.е. кроме неправильных показаний одометра произойдет еще и снижение мощности и динамики двигателя из-за неправильного управления. Нужно подбирать такую комбинацию шины/диска, которая бы давала правильный радиус/длину окружности колеса...
Коллеги, я подниму тему, так как мне необходимо все-таки разобраться с увеличением профиля колеса. Мне не очень нравятся большие зазоры между покрышкой и колесной аркой. Визуально получаютя у Кузьки какие-то маленькие колеса и это при 16 радиусе. Соответственно, хочу колеса побольше.

Принимая сказанное во внимание и используя таблицу, правильно ли я понимаю, что изменение размера колеса с 205/55-16 24.9 до 215/50-17 25.5 даст мне увеличение радиуса колеса, причем в рамках рекомендованных производителем размеров, т.е. без значительного увеличения нагрузки на ходовую?:confused:

Прошу гуру высказаться. Как мне все-таки увеличить радиус колеса, чтобы и овцы были сыты, и волки целы? :D :rolleyes:
 

Zmit

Член Клуба
А что, в Воронеже закатали прекрасный асфальт? Неужели охота из-за "красоты"(?) чувствовать каждую трещину на дороге пятой точкой на низкопрофильной резине?
 
L

Lemon

Гость
Принимая сказанное во внимание и используя таблицу, правильно ли я понимаю, что изменение размера колеса с 205/55-16 24.9 до 215/50-17 25.5 даст мне увеличение радиуса колеса, причем в рамках рекомендованных производителем размеров, т.е. без значительного увеличения нагрузки на ходовую?:confused:
205/55R16

"205" Ширина: Ширина шины в миллиметрах от бока до бока. Эта мерка изменяется в зависимости от ширины обода предназначенного для шины: больше для широких, меньше для узких ободов. Число показывает ширину шины с учетом рекомендованной ширины обода.
"55" Пропорциональность: Отношение высоты профиля к ширине; высота профиля данной шины составляет 55% ее ширины.
"R" Конструкция: Как расположены слои нитей корда в каркасе шины. “R” означает шину с радиальным кордом. “B” вместо “R” означает шину с опаясывающим кордом. “D” вместо “R” означает диагональное расположение нитей корда.
"16" Диаметр обода: Диаметр диска в дюймах.

Вот и посчитай сам ;)
 

Dmitriy aka BlackDog

Член Клуба
Так и знал, что начнут глумиться... :D
и о моем здоровье тож беспокоились, жив как видишь все ок. главное чтоб нравилось. ну и учитывая ваши дороги на качестве резины и дисков лучше не экономить.
Ну, а с увелечением радиуса нужно считать, а лучше смотреть (сравнивать)...
 

radioket

Limited Cruiser
Я не гуру :) , но на зиму поставил "Бриджстоун айс круизер 5000" 195/65 R15, т.к. машина покупалась с штамповкой, да и одно из слов в модели шины мне чем-то глянулось... ;)

На лето купил пока только какие-то итальянские литые диски R16, ставить скорее всего буду 205/55 R16.

Кcтати, какую модель шин рекоменовали бы ? Езда в основном скоростная - город и трассы, не грунт.
 
Сверху