Как снять расширительный бачок?

Saxon

Младший Cruiser
В мануале вроде как нехрен делать, а фактически болт открутить, что слева - снизу рука с ключом не пролазит, слева-вверху должна быть гайка, я туда даже заглянуть не могу, не то чтобы с ключом добраться.
Народ, расскажите сирому, как снять этот окаянный бачок.
Если это полный гемор, как можно качественно промыть его (надо) не снимая.
 

Dr.Gonzo

Член Клуба
В мануале вроде как нехрен делать, а фактически болт открутить, что слева - снизу рука с ключом не пролазит, слева-вверху должна быть гайка, я туда даже заглянуть не могу, не то чтобы с ключом добраться.
Народ, расскажите сирому, как снять этот окаянный бачок.
Если это полный гемор, как можно качественно промыть его (надо) не снимая.
Промыть можно шлангом)
 

Antonitto

Ветеран Движения
Промыть можно шлангом)
Хрен та там его отмоешь...Зелень и чернота вошла в днк пластика навечно!
Я брал новый неоригинал Polcar 2450ZB-1 :good: Дёшево и прозрачно.Идёт с рез трубкой.
Есть ещё такой заменитель TYG CRB1001A
Правда менял когда двига не было...
 

Saxon

Младший Cruiser
А как проходил процесс демонтажа-монтажа? Как снять эту штуковину?
 

Saxon

Младший Cruiser
буду пытаться добраться туда. Не помните, а гайка с лепестками на 10мм или другой размер?
 

Saxon

Младший Cruiser
Нет у меня подъёмника, чтобы снизу добираться. Если гайка поджимная, то как её снять? Тупо тащить бачок, пока она не сползёт? Или как снимается сие чудо природы и инженерной мысли?
 

Barsoi

Член Клуба
На 2,4-литровом двигателе у себя сам снимал этот бачок, без особого гемора, сверху. Совсем несложно.

Гайка "поджимная" без лепестков, с резьбой. На 10 трещоткой надо провернуть только на четверть оборота, дальше рукой откручивается по резьбе.

Если не ошибаюсь, ещё датчик абсолютного давления сначала снимал во впускном коллекторе, на двух звёздочках который, он немного мешал.


P.S.
Снять-то я снял, но отмыть бачок внутри не очень-то получилось.

Гайка примерно такая, по резьбе закручивается:
 
Последнее редактирование:

Antonitto

Ветеран Движения
Гайка да, похожа, без резьбы точно помню...
Бачок вообще никакая химия не брала...
Пришлось новый покупать...Польский.
 

Corvette

Член Клуба
Добвалю, что гайка на шпильке, поэтому головку надо глубокую. Момент затяжки маленький, все отлично открутилось сверху наощупь, датчик пришлось снять, иначе бачок не пролазил.
 
Сверху